Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.01.22
2485 3 Печатать

Причиной сбоя ПРРО Checkbox стал резкий рост нагрузки, - Дубилет

Дмитрий Дубилет, сооснователь Checkbox, рассказал о причинах сбоя и тех выводах, которые он сделал для себя из этой ситуации.

Прямой причиной сбоя стал резкий рост нагрузки. Десятки тысяч предпринимателей начали регистрировать кассы в последние дни года, чем обрушили системы Checkbox (справедливости ради, далеко не только Checkbox).

Десятки тысяч — звучит не очень много, но нужно понимать, что бизнес-процессы здесь очень специфические.

Само собой, к резкому росту в Checkbox готовились, но сильно просчитались. Доля рынка Checkbox от новых регистраций составила до 50%, что превысило самые смелые прогнозы. Накануне в компании провели серьезную оптимизацию систем, а также сильно расширили колл-центр (в том числе привлекли аутсорс). Но этого оказалось мало.

А нагрузочные тесты, которые в Checkbox проводили заранее, оказались некачественными (слишком лабораторными).

Очень сложным для компании стал вопрос сори-бонусов. По этому поводу у предпринимателя состоялся непростой разговор с его партнером Андреем Суховым, которому принадлежит вторая половина бизнеса. В отличие от Дмитрия, для Андрея этот бизнес — основной, и ему вовсе не улыбалась перспектива предложить клиентам такую щедрую компенсацию, которая загонит Checkbox в минус еще на год…

Но в итоге компаньоны пришли к согласию, что другого выбора не было — извиниться перед предпринимателями придется по-крупному.

В конце Дмитрий Дубилет еще раз извинился перед всеми клиентами, кого они подвели этим сбоем.

По материалам Дмитрий Дубилет, сооснователь Checkbox

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
13.01.22 03:22

Так пущай возьмет кредит 5-7-9 и рассчитается. Жаль Анрея, его бизнес скорее всего с таким компаньёном прогарит сразу после смены.

Ответить
  • Юра
13.01.22 03:57

прро - мертвая ветка развития в Украине из за дороговизны. 
классическое РРО- конченое устройство, которое САМО фискализирует чек.
В ПРРО реализован механизм, который в наших реалиях найдет себя разве что в интернет торговле и у крупных сетевых торргашей, способных тратить ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ средства на поддержку.
Афера установливать ПРРО на МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КИТАЙСКИЕ ГАДЖИТЫ была таковой изначально. Многим с них позвонить не с первого раза получается.
Но статья не понравилась, так що, Гетьманцев не смог обеспечить крышу и решить вопрос с 1 февраля? 
Печалька.

Ответить
  • Мариночка
13.01.22 09:33

А Гетманцев кричить, що нема нічого складного....
Заходимо на його сторінку і все це пишемо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям