Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.22
5704 2 Печатать

Ответственность единщика первой — второй групп за занижение доходов в декларации

Предусмотрена ли НКУ ответственность ФЛП — плательщика ЕН (первой — второй групп) в случае занижения годового объема дохода в налоговой декларации плательщика ЕН — ФЛП?

Правовые принципы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога определены главой 1 «Упрощенная система налогообложения» раздела XIV НКУ.

В соответствии с п. 291.4 НКУ субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся, в частности, на следующие группы плательщиков единого налога:

1) первая группа — физические лица — предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года;

2) вторая группа — физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

► не используют труд наемных лиц или количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

► объем дохода не превышает 834 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года.

Пунктом 296.2 НКУ определено, что плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражаются объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 НКУ, а также сведения о суммах единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленного, исчисленного и уплаченного в порядке, определенном законом для данной категории плательщиков.

Такая налоговая декларация подается, если плательщик единого налога не допустил превышения в течение года объема дохода, определенного в п. 291.4 НКУ, и/или самостоятельно не перешел на уплату единого налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей группы.

Налоговая декларация плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (далее — Декларация) утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 № 578 (в редакции приказа Минфина от 09.12.2020 р. № 752).

Плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с НКУ за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность предоставления налоговых деклараций (п. 300.1 НКУ).

Таким образом, положениями НКУ не предусмотрена ответственность физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога (первой — второй групп), в случае занижения годового объема дохода, отраженного в разделах ІІ и ІІІ «Показатели хозяйственной деятельности для плательщиков единого налога» Декларации.

В то же время согласно абз. 1 п. 299.11 НКУ в случае выявления соответствующим контролирующим органом при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога первой — третьей групп требований, установленных главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV НКУ, аннулирование регистрации плательщика единого налога первой — третьей групп проводится по решению такого органа, принятому на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.

В таком случае субъект хозяйствования имеет право выбрать или перейти на упрощенную систему налогообложения после окончания четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом.

По материалам Категория 107.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
19.01.22 13:38

Прекрасная система налогообложения. Три года назад ошибся на одну гривну в декларации: сняли задним числом с упрощёнки и миллионные штрафы за все три года. Это же всё потянет за собой: и НДФЛ, и ВС, и плательщиком НДС должен стать (если больше 1млн в год)

Ответить
  • Влад
02.02.22 13:12

Вячеслав, рад что Вы это заметили. Но вынужден заявить, что Вы в меньшинстве в этом понимании...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям