Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.06.22
9134 12 Печатать

Как избежать блокировки НН/РК

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

Блокировка налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) создает немало проблем для плательщиков НДС. Есть ли возможность избежать или предупредить блокировку? Об этом поговорим в статье.

Начнем с того, что 100 % не угрожает блокировка НН, которые:

— не подлежат предоставлению получателю (покупателю), то есть составлены с типами причин «Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причине» — «01» — «15».

— и/или составлены по операции, освобожденной от налогообложения.

Об этих НН вообще можно не беспокоиться. Чего не скажешь о РК (о них смотрите отдельно дальше).

Всем остальным НН (НН на покупателя — плательщика НДС), а также всем РК может угрожать блокировка (остановка регистрации)

Для НН и РК установлены несколько разные критерии блокировки, потому будем рассматривать их отдельно.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
29.06.22 10:05

Якщо коротко- ніяк!!!

Ответить
  • Наталія
29.06.22 10:23

Багато написано, конкретно нічого

Ответить
  • СержК
29.06.22 10:52

Хто б з невідповідальних осіб ДПС пояснив, чому зупиняють реєстрацію РК до податкових по кодам УКТЗЕД, які взагалі не мають контролюватись СЕА!!? По операціях, яким передувала реєстрація усіх належних податкових в минулому році?... чи то знову хтось на сервері криворуцить на користь держави?...

Ответить
  • Тот
29.06.22 11:43

СержК, в мене заблокували всі РК на зменшення. навіть ті, що без ПДВ. 

Ответить
  • Елена
29.06.22 12:08

Производители: таблицу по кодам не принимают, пишут, что есть информация "про ризиковість " при этом в "ризикові" не ставят, просто блокируют всё.

Ответить
  • Перекатиполе
29.06.22 12:30

Статья содержит искажения.
"Якщо ви зареєструєте нову ПН замість заблокованої, ніякої відповідальності за нерозблоковану ПН згідно ПКУ не повинно бути. Тому що ПН на операцію зареєстрована."...Для цього можна подати письмові пояснення у довільній формі й, наприклад, вказати, що: «ПН помилкова, документи відсутні, просимо прийняти рішення про відмову в реєстрації».
Если вы зарегистрируете еще одну накладную, то у вас дважды спишется учетное количество товара в СЕА. Будете потом инспектору объяснять, что у вас все в порядке. А звонить будут 100%. Дальнейшая реализация такого товара автоматически приведет к отрицательным остаткам такого товара, а значит и попадание в рисковые плательщики. Кроме того, даже если комиссия откажет в регистрации "на вашу просьбу", из ЕРПН  налоговая накладная никуда не исчезнет - потому как блокировки вне закона. И она все также будет приводить к отсутствию у вас товара, удваивая реализацию.
Согласно ПКУ у комиссии есть только право попросить предоставить первичные документы. Она не имеет право отменять регистрацию. Получив документы, она бы должна готовить документы в суд, если сделки не законны. Кабмин незаконно наделил комиссию ГНИ инквизиторскими правами. Обратите внимание, что при разблокировке в ЕРПН продавца дата регистрации неизменна - дата первичной отправки. С этой даты у покупателя есть право на НК. 
"Але тут треба врахувати такий момент. Після спливу строку відведеного для розблокування ПН, відносно таких ПН буде прийнято рішення про відмову в їх реєстрації. І фактично, з цього моменту у фіскалів з’являється можливість встановити порушення у вигляді «відсутності реєстрації ПН».
Отсутствие регистрации - это полное отсутствие НН в ЕРПН.
Про принятие решения об отказе - Комиссия принимает решения только на основании рассмотрения документов от плательщика (автор статьи как КМУ еще добавил ГНИ полномочий). Нет механизма принудить продавца проходить процедуру разблокировки: от подачи Повідомлення до исполнения решения суда.

Ответить
  • резидент
30.06.22 08:52

Перекатиполе,  про какую двойную регистрацию НН вы говорите? Автор описывает ситуацию - одну НН заблокировали (т.е. НЕ зарегистрировали), и вместо нее зарегистрировали другую. Какое двойное списание количества в СЭА?   А вот эта ваша фраза "...даже если комиссия откажет в регистрации "на вашу просьбу", из ЕРПН  налоговая накладная никуда не исчезнет - потому как блокировки вне закона" вообще не понятна. Если НН не зарегистрирована, то как она может отказаться  в ЕРПН? Аргумент незаконности блокировки тут вряд ли вообще уместен.  

Ответить
  • Перекатиполе
30.06.22 14:18

Резидент, большинство не замечает, что перед блокировкой налоговая накладная регистрируется в ЕРПН.  Это не (т.е. НЕ зарегистрировали), это именно зарегистрировали.То есть выполнены условия для регистрации: есть лимит, нет ошибок в реквизитах. ЕРПН присваивает уникальный номер регистрации и высылает квитанцию продавцу.
Все что может сделать ГНИ в ЕРПН - написать примечание, например "зупиненно", "зареєстровано Комісією". Ни дата первичной регистрации, ни номер первичной регистрации не меняется. При этом квитанцию о регистрации НН покупатель не получает благодаря тонкой настройке алгоритма ГНИ. Он может получить "правильную" квитанцию, в которой будет стоять первичный регистрационный номер и новая дата (дата внесения в реестр операций). Мой вопрос вам: с какой даты вы имеете право включить НК по такой накладной?
Если на одну сделку зарегистрировать две налоговые накладные, одну с примечанием "зупинено", вторую с примечанием "зарегистрировано" для СЕА будет удвоение по УКТЗЕД. Уложитесь в 1,4?
Право на налоговый кредит возникает у покупателя с момента регистрации НН, поэтому блокировка НДС для покупателя не законна. 
Внимательный пользователь кабинета заметит, что здесь существует два учета: законный (ЕРПН) и потайной (реестр операций). Два реестра, две квитанции. Что-то мне напоминает дележ из "Свадьба в Малиновке": "это - тебе, это - снова тебе, а это не мой фасон - тебе. Я себя не обделил?"
Резидент, Вы с этим не сталкивались, и замечательно. Лучше, если не придется вникать.

Ответить
  • резидент
30.06.22 17:06

Перекатиполе, простите, но после слов "НЕ зарегистрировали - это значит зарегистрировали", говорить дальше просто не о чем. 

Ответить
  • Ната
29.06.22 14:52

не нападайте на автора статті. Хто винуватий ,що держава поводить себе з платниками податків -як шахрай? Хто може зупинити ціх дармоїдів ,що не дають працювати підприємцям? Та й ще у воєнний час? Чи це не злочин?

Ответить
  • Перекатиполе
29.06.22 14:59

Рычаг давления на нерадивого продавца, не желающего что-либо делать по разблокировке, прописан в ПКУ ст.78.1.9 - внеплановая документальная проверка, но не полностью. Желательно, чтоб по результатам такой проверки ГНИ могла принимать решения о регистрации НН. Необходимо уравнять право продавца в течении года разблокировать и право покупателя по жалобе ускорить получение НК раньше прекращения 365 дней.

Ответить
  • Анна
07.07.22 21:57

Податкова недільна не обмеженим  правом вам блокувати накладні без яких  небуть пояснень. А підприємці  взагалі не як можуть відстояти свою права. Дуже якщо ви через  суд отримаєте рішення  на свою користь. Податкова  ним просто підітреться. Перевірено. В нашій країні за весь час не було напевно більше  корумпованої схеми і такої що повністю ігнорує Закони країни і права підприємців.

Ответить