Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.22
9631 2 Печатать

Подавать ли пустую отчетность ФЛП за 2022 год

Автор: Клец Виталина, налоговый эксперт.

Многие ФЛП приостановили деятельность в связи с войной. Кроме того, тот, кто не уплачивает ЕСВ и ЕН, соответствующие военные периоды не декларирует. Поэтому теперь актуален вопрос, можно ли не подавать декларацию, если в ней нечего декларировать? Сейчас разберемся.

Когда НКУ позволяет

НКУ действительно позволяет не отчитываться, если в декларацию нечего записывать. Но не все так просто. Есть перечень условий, которые надо выполнить, чтобы получить освобождение.

Об этом речь идет в п. 49.2 НКУПодавать декларацию обязательно, если:

— у ФЛП есть объекты налогообложения (например, чистый доход, с которого надо уплатить НДФЛ / военный сбор (ВС); доход, с которого надо уплатить единый налог (ЕН); объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, с которого надо уплатить эконалог, и т. п.);

— у ФЛП есть показатели, которые подлежат декларированию (например, авансовые взносы по ЕН в группе 1 и 2 упрощенки или «гражданские» или иностранные доходы, которые ФЛП-общесистемщик получил в течение года и должен справочно показать в декларации, и т. п.).

Отсюда и следует, что

если у ФЛП нет ни объекта налогообложения, ни показателей, которые подлежат декларированию (даже справочно), тогда он может не подавать соответствующую декларацию

Причем в НКУ подчеркнуто, что касается это в том числе плательщиков ЕН.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Львица
23.12.22 10:18

А потом весь минфин и гни уйдут на новогодние бухания, и решать подобные вопросы будут в последний день сдачи отчетности

Ответить
  • Александр
24.12.22 14:50

Конечно надо.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям