Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.23
4575 2 Печатать

ФЛП из оккупированной территории: проблемы с контрагентами

Автор: Клец Виталина, налоговый эксперт.

ФЛП зарегистрирован на оккупированной территории — Мелитополь. Переехал в Днепр. Контрагенты отказываются уплачивать за услуги и товар из-за регистрации ФЛП в Мелитополе. Правомерно ли это? Должен ли ФЛП изменять юридический адрес? Как его изменить, если прописка остается в Мелитополе и изменять ее ФЛП не желает? Если перерегистрироваться по адресу ВПЛ, то куда уплачивать налоги? В какой бюджет? Разбираемся.

Если коротко, то в настоящее время регистрация в Мелитополе (по сути, на любой временно оккупированной территории) угрожает ФЛП достаточно большими проблемами вплоть до невозможности вести бизнес. Поэтому самый лучший вариант здесь — перерегистрироваться в Днепре (по месту фактического проживания). Для этого даже не обязательно изменять прописку — достаточно лишь оформить статус ВПЛ (внутренне перемещенного лица) и изменить адрес в ЕГР с Мелитополя на Днепр. Сделать это можно даже онлайн.

Ну а теперь обо всем этом подробнее.

Правы ли контрагенты?

Проблемы с контрагентами возникают не на пустом месте. Дело в том, что теперь действует следующее правило (ч. 2 ст. 13 Закона № 1207*): ФЛП, зарегистрированный на временно оккупированных территориях (ВОТ), имеет право осуществлять хозяйственную деятельность только после изменения его налогового адреса на другую территорию Украины. Иначе сделки, которые он заключит, считаются ничтожными**.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
23.05.23 11:34

ГОД как у нас появились оккупированные территории - А МИНФИН Я* ЧЕШИТ.... декларации НДСа меняет.... ИЖДИВЕНЦЫ!

Ответить
  • Ірина
24.05.23 12:47

Автоматично нова податкова не візьме на облік. 
Прийшлось подавати 5-др

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям