Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.23
8207 5 Печатать

ФЛП работает из дому: могут ли прийти налоговики с проверкой?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

ФЛП в интернет-торговле достаточно часто работает прямо из дому или любого другого места (из коворкинга, кафе да хоть на пляже ☺). Он же не обязан иметь какого-то склада или офиса. Однако налоговые проверки касаются любых хозсубъектов. Исключений нет. Поэтому каким образом налоговики могут прийти на проверку? Могут ли они свободно пожаловать домой к предпринимателю? Давайте разбираться.

Сначала напомним, что проверить предпринимателя фискалы могут в рамках:

— документальных проверок (плановых или внеплановых, выездных или невыездных);

— фактических проверок.

Однако на период военного положения действует мораторий на некоторые налоговые проверки. О них подробно мы писали в статье «Что теперь с разрешенными и запрещенными проверками» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98. А вот о том, как законодатели планируют с 01.07.2023 снять этот запрет, можно почитать в статье «Приостановка сроков, мораторий на проверки и штрафы: к чему стоит готовиться с 1 июля 2023 года?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
24.05.23 09:58

Дякую!

Ответить
  • Буржуй
24.05.23 10:45

Вопрос почти по теме- Фоп зарегистрирован по месту прописки, Там же место ЕН, но он не является собсвенником жилья. Лишается ли хозяин льготы по налогу на недвижимость? Налоговики не смогли ответить на этот вопрос.

Ответить
  • Angry accountant
24.05.23 10:48

Цікава стаття. Дякую!

Ответить
  • Олена
24.05.23 21:49

А якщо виїздна перевірка за адресою компанії,  офіс якої знаходиться за місцем реєстрації засновника? Також фіз.особа. Виходить,  виїздна перевірка не може бути проведена?

Ответить
  • Елена
31.05.23 14:24

Олена, но офисные сотрудники где-то работают? Значит сдавали 20-ОПП, туда и придут с проверкой. А если не сдавали 20-опп - то придут по адресу засновныка, то могут лишить НДС, т.к там нет компании. Речь идет в статье о ФОП, а вы про юр лицо

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям