Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.23
2186 10 Печатать

Бажаєте позбутися зайвих форм звітності? ДРС збирає пропозиції бізнесу

«Покращення умов ведення бізнесу залежить і від самих підприємців, а команда ДРС завжди готова допомогти в цьому», – зазначив Голова ДРС Олексій Кучер на своїй сторінці в соціальній мережі Facebook.

Яким чином?

Зараз Державна регуляторна служба України активно збирає дані щодо форм звітності, які підприємці вважають зайвими або обтяжливими для їх діяльності, щоб скоротити її кількість до мінімуму.

Для цього переходьте та заповнюйте гугл-форму за посиланням: https://cutt.ly/kwo6lcC2  

По материалам Державна регуляторна служба України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
20.10.23 05:05

Отменить НДС и АКЦИЗ, 3/4 маразма исчезнет.

Ответить
  • Надія
20.10.23 09:31

CТАТИСТИКА: звіт по травматизму - особенно впечатляют рядочки кого покусали комахи, звіт по праці - дублирует данные с объединенного отчета ДФ и ЕСВ. Форма №1 "Підприємництво" Обстеження підприємства - бред с начала до конца, оправдывает только наличие бездельников в управлении статистики ( рядочки сколько потратили на канализацию) - этот отчет заполняла на коленке сидя на лестнице  в управлении. Звіт про наявність і рух необоротних активів, амортизацію та капітальні інвестиції - добавилась в сточке бананса стоимость ОС - хоть кресло купили - отчитайся "В Україні збільшились інвестиції" -  окозамилювання!
 Еще отчет по розничной торговле и ресторанному хозяйству- когда то нам его влепили как обязательный на год, хотя  по факту не имели к этому никакого отношения. Просто среди КВЭДов был код - розничная торговля ( неосновной). Когда я в отчёте увидела рядочки по остаткам сірників  на конец периода - то поняла, что мы живём еще при Берии.
Как мне объяснил знакомый с одного министерства, что большое количество в Киеве всяких управлений создано для того,  чтобы уменьшить безработицу среди интеллигенции. Киев ведь лицо государства! 

Ответить
  • Одни и те же показатели в разных отчетах
20.10.23 09:33

Щодо даних показників форми пропонується таблиця порівнянності показників форми з аналогічними показниками чинної фінансової та іншої статистичної звітності (по підприємствах - юридичних особах):


 


Показники

ф. № 2-підприємництво (річна)

Фінансова та

інша статистична звітність

1

2

3

Порівняння з показниками фінансової звітності

Середня кількість працівників, осіб

розд. 3 гр. 1 ряд. 300  =

ф. № 1 ряд. 001 (або
ф. № 1-м, 1-мс ряд. 001)

Амортизація, тис.грн

розд. 4 гр. 1 ряд. 411  =

ф. № 2 гр. 3 ряд. 2515

Витрати на оплату праці, тис.грн

Ответить
  • Одни и те же показатели в разных отчетах
20.10.23 09:36

Все не влезло.  Но судя по "РОЗ’ЯСНЕННЯщодо показників форми державного статистичного спостереження № 2-підприємництво (річна)"Структурне обстеження підприємства" Все строчки пересекаются и повторяются из отчёта в отчёт. 
ПАУТИНА!

 

Ответить
  • Одни и те же показатели в разных отчетах
20.10.23 09:41

Зашла за посиланням в ДРС, там такая табличка! 
 Мы не пашем, ни сеем , ни строем, мы гордимся общественным строем!

Ответить
  • Бах
20.10.23 09:51

По звітам, які стосуються зарплати, прибрати все, залишити лише звіт ЄСВ, додати туди дві колонки для 18 і 1,5. І хай статистика і податкова беруть дані звідти.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
20.10.23 10:46

По медстатистике формы 17 и 20
Кому интересно – скачайте и посмотрите формы: 
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1016-07#Text 
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1018-07#Text 

После этих форм, отчёты в "обычную" статистику (большинство из которых тоже нафиг не нужны) покажутся "легкотнёй"

Ответить
  • Надежда
20.10.23 15:03

Сомневающийся Sкептиk, Клизмы и утки  что ли учитывают?
 Врач:-Покойник перед смертью потел?
 -Да!
- Это очень хорошо.

Ответить
  • Юлия
20.10.23 15:56

Cтастистику відмінити всю!  надати їм доступ до звітності з кабінету податкової і нехай вивчають, співставляють, аналізують до посиніння

Ответить
  • Валентина
20.10.23 16:28

Ви дійсно ще вірите в покращення? 

Ответить