Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.24
4244 15 Печатать

Законопроект о мобилизации. В Раде анонсировали написание компромиссного варианта

В законопроект о мобилизации в Украине на этой неделе начнут вносить изменения с учетом, в частности, замечаний Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Документ в нынешнем виде выноситься в парламент на голосование не будет. Об этом заявила заместитель председателя Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телеканала "Рада".

"Мы уже понимаем, что в оригинальном виде законопроект не будет голосоваться и приниматься", - сказала она.

Заместитель главы фракции "Слуга Народа" отметила, что обновленная версия будет "более компромиссным вариантом" проекта закона о мобилизации, он будет наработан Комитетом по вопросам безопасности и обороны.

Большая межведомственная рабочая группа заработает над ним уже на этой неделе, заявила Кравчук и добавила, что кроме замечаний к документу со стороны омбудсмена также "есть определенные опасения, чтобы не было коррупционных норм".

"Все должно быть понятным и справедливым способом", - подчеркнула она.

Законопроект о мобилизации

Напомним, 25 декабря 2023 года Кабмин внес в Совет законопроект, которым предлагается ввести ряд изменений в процесс мобилизации.

Документ, в частности, предусматривает значительные ограничения для уклонистов - им хотят запретить распоряжаться своим и приобрести новое движимое и недвижимое имущество и не только.

Автор: Владимир Костырин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.01.24 07:58

, Там в АП предлагают бронировать мужчин с з.п. более 35000 грн. Расчет показывает что это порядка около 5000долл. Налогов и сборов в год.! Зачем усложнять? Введите " сбор на бронь". -оплатил на год 170 тис, взял справку   
 с QR кодом и гуляй себе. !!!

Ответить
  • данет
03.01.24 12:19

Буржуй,а что такое бронь---это ребятам временно разрешают не выполнять свой конституционный долг-- то есть им разрешают временно не защищать родину. в конституции нет такого --бронь.

Ответить
  • Мария
03.01.24 13:02

данет,В Конституции нет такого,защищать Родину ценой жизни. Есть в Конституции,что человеческая жизнь есть вызнаются в Украине найвысщей социальной ценностью. Когда будет прописано,что земли вызнаются найвыщей ценностью тогда и поговорим. 

Ответить
  • Буржуй
03.01.24 12:40

данет, точно так же как священникам магистрам аспирантам отцам 3 х детей разрешают временно не защищать родину!!!

Ответить
  • Светлана
03.01.24 11:05

Буржуй, так у нас война для бедных? давайте сразу введем феодальное право

Ответить
  • Буржуй
03.01.24 11:50

Светлана, пусть эти деньги богатых оседают в карманах военкомов и медкомиссии правильно!!!!

Ответить
  • Вета
03.01.24 11:01

Буржуй, это не бронь, это откупное в чистом виде. Это даже не дискриминация по цвету кожи или расовому признаку, это намного хуже. У кого есть деньги - тот выживет, а вместо него умрет слесарь из периферийного СТО с мизерным заработком. Как потом будем смотреть друг-другу в глаза, громадяне? 

Ответить
  • Буржуй
03.01.24 11:59

Вета, 1.Предложение брони с зарплатой более 35000 не мое а администрации президента!!!2. вы хоть знаете сколько зарабатывает средний слесарь на СТО! Найти за 25 нормального нельзя!!! зарплата нормального электрика гипсокартонщика плиточника за 1000 баксов !!! и их не найдешь- то воюют то прячутся то в Польше кто выехал!!!

Ответить
  • Шурик
03.01.24 16:40

Буржуй,
Видел в джете побных, В пераелке Пзежемышель, бесплатно девчёни нсят еду, цигане живут, На вокзале  первое окно всё бесплатно. Я то дальше был, В Праге. Мы то с тобой понимаем разниу, нам за 60, Мы видим врага сквози рекламу . Азавов агент ФСБ , гетьманце ено сынок.
При пересичени кордона сс приходит "Держава Польша вас захистить".. Дочка с внуком 1 числа к себе в Прагу из Киева уехали.
Сознание человеков менять. Мой брат тоже на фронте.

Ответить
  • Шурик
03.01.24 16:59

 Чешкий ближе к украинскому. В Перамышле на польком понать сложно, головный надрази в Праге цифры все понятны, возможно вокруг были немкени.Надрази это вокзал на чешком., намедси площадь.

Ответить
  • данет
03.01.24 12:24

Буржуй,кстати корниенко в недавнем интервью сказал что депутатов мобилизовывать не выгодно. сейчас у них зарплата где то 80 тысяч а та стане 100 тысяч. т. е. государство потерпит убытки и хватило совести этой гниде так  цинично заявить.

Ответить
  • Оксана Литвин
03.01.24 12:42

данет,таки нет-выгодно!уберем 200депутатов с зпл80тыс грн ,получим 200солдат с зпл 100тис грн.ВЫГОДНО!!а если еще и "помошниц" их уберем -то будет двойная выгода! да ,пусть список подадут-в этом законопроекте надо пункт ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить!список-где их дети совершеннолетние находятся-тогда и вся тройная будет!

Ответить
  • данет
03.01.24 12:38

еще он добавил что сколько там депутатов можно мобилизовать-- с учетом женщин и не здоровых депутатов - 200. и дальше --200 мобилизованных депутатов на фронте ничем не помогут. верх цинизма.

Ответить
  • Svetlana
03.01.24 08:47

Верховна рада може подумати про підтримку військових! Не тільки обіцянками як їх забрати на служби, а як забезпечити матеріально! Проведіть статистику не тільки хто хоче у лави армії, лави поліції і так далі. Проведіть статистику як їх сім'ї живуть, в яких умовах? Як їх сімї забезпечені поки вони віддають життя за країну та "чиновника" який не може об'єктивно оцінювати та чесно жити. 

Ответить
  • Татьяна
03.01.24 12:05

В Одессе под АТБ уже сидил парень до 30 лет, на инвалидной коляске, без ноги, с военным рюкзаком, в частично военной одежде - и просит милостыню!!!  Когда пишут очередной закон о мобилизации - пусть не забывают о государственной помощи тем, кто через неё прошел!!  

Ответить