Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.24
834 0 Печатать

Украинцы сняли в январе со счетов рекордное количество сбережений – НБУ

Украинцы сняли в январе с депозитных счетов 27 миллиардов грн – это рекордное снятие сбережений после введения в Украине военного положения 24 февраля 2022 года, пишет "Экономическая правда". Об этом говорится в отчете Национального банка Украины.

В январе 2024 года общий объем депозитов населения в банковской системе сократился на 2,5% - на 27,4 миллиарда грн, после чего на счетах осталось 1,05 трлн (с 1,078 трлн на конец 2023 года).

Общее падение объема депозитов резидентов в банках составило 2,1%. Таким образом, общая сумма депозитов снизилась на 49,2 миллиарда грн, до 2,35 трлн грн. Статистика учитывает депозитные вклады как населения, так и бизнеса. 

Предприниматели сняли за январь 22 миллиарда гривен.

Напомним: 

В 2023 году платежеспособные украинские банки по предварительным данным получили 86,5 миллиарда гривен чистой прибыли.

Доля неработающих кредитов в банковском секторе за 2023 год сократилась на 0,8% и составила 37,4% на 1 января.

7 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект о мобилизации. В обновленном законопроекте о мобилизации предлагается ввести меры воздействия на уклонистов, в частности блокирование банковских счетов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям