Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


31.03.25
505 0 Печатать

Дерегуляция: Кабмин отменил неактуальные нормы о лицензировании украинских имущественных инвестиций за границу

Кабинет Министров отменил устаревшие решения и нормы, которыми регулировалась выдача лицензий на имущественные инвестиции резидентов Украины за границей. Соответствующее решение Правительство приняло на заседании 28 марта 2024 года.

«В рамках реформы дерегуляции очищаем правовое поле от неактуальных нормативных актов. Правительство признало утратившими силу три постановления и пять отдельных норм в нормативных актах, которыми регулировался порядок получения украинскими предпринимателями лицензий на имущественные инвестиции за границу. Указ, предусматривавший получение таких лицензий, был отменен ранее. Однако соответствующие нормы оставались в нормативно-правовом поле, как атавизм», — рассказал заместитель Министра экономики Украины — Торговый представитель Украины Тарас Качка.

Выдача лицензий на имущественные инвестиции резидентов Украины за границей была предусмотрена Указом Президента от 1995 года. Лицензии должен был получать украинский бизнес, который, например, планировал внести имущество в уставные фонды предприятий, созданных им за границей, или закрепить его за своими зарубежными филиалами. Всего с начала действия Указа было подано около 170 заявок на выдачу лицензий на имущественные инвестиции резидентов Украины за границей.

Справочно

В Украине продолжается реформа дерегуляции работы предпринимателей. Чтобы упростить условия ведения бизнеса, в январе 2023 года Правительство создало Межведомственную рабочую группу по дерегуляции, которая уже пересмотрела 1323 регуляторных инструмента для бизнеса. Из них 456 рекомендовано отменить, 584 – упростить. На данный момент уже отменено 138 инструментов.

В рабочую группу вошли, в частности, представители министерств экономики, цифровой трансформации, защиты окружающей среды и природных ресурсов, юстиции, финансов, регуляторной службы. К работе МРГ привлечены эксперты Офиса эффективного регулирования, Центра экономического восстановления, Центра экономической стратегии, EasyBusiness, проекта EU4business: SME Policies and Institutions Support (SMEPIS), Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины», проекта USAID/UKAid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/ TAPAS» и Европейского банка реконструкции и развития.

По материалам КМУ
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям