21 апреля - последний день уплаты ЕСВ предпринимателями за I квартал 2025 года
Напоминаем, Законом о Государственном бюджете на 2025 год приостановлено военное освобождение от ЕСВ для предпринимателей. Таким образом, обязательность уплаты ЕСВ возвращена для всех ФЛП. Это касается всех ФЛП, даже тех, кто живет или работает на территории активных или возможных боевых действий. Есть лишь небольшой круг ФЛП, которые освобождены от ЕСВ из-за того, что находятся в оккупации или по другим причинам, не связанным с войной.
21 апреля - последний день уплаты единого взноса, начисленного за I квартал 2025 года физическими лицами – предпринимателями, в том числе теми, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, а также лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и членами фермерских хозяйств.
Указанная норма предусмотрена абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування».
Минимальный ежемесячный ЕСВ составляет 1760,00 грн, то есть квартальный платеж должен быть не менее 5280,00 грн. Однако есть ФЛП, которые даже несмотря на приостановление в 2025 году военной возможности неуплаты, смогут и дальше не уплачивать ЕСВ за себя:
- ФЛП-пенсионеры;
- ФЛП с инвалидностью;
- ФЛП — наемные работники, за которых ЕСВ уплачивает работодатель в размере не менее минимума;
- Мобилизованные ФЛП;
- ФЛП, лишенные свободы вследствие войны;
- ФЛП с местом проживания в оккупации.
Кроме того, ЕСВ не уплачивают ФЛП на общей системе налогообложения без чистой прибыли. Более подробно читайте по ссылке.
- ЕСВ
- ,
- Единый социальный взнос
- ,
- Предприниматели
- ,
- ФЛП
- ,
Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.
Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.