Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


06.06.25
519 0 Печатать

Ошиблись в определении категории плательщика в имущественной декларации: как исправить

Каким образом ФЛ исправить ошибку, допущенную в строке 8 «категорія платника», поданной налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (например: отметкой «х» отмечено «підприємець», а необходимо «громадянин» или наоборот и т.д.)?

Согласно абз. 1 п. 50.1 НКУ в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на момент подачи уточняющего расчета.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока подачи декларации за тот же отчетный период или подает в последующих налоговых периодах уточняющую декларацию в результате выполнения требований п. 169.4 НКУ, то штрафы, определенные в п. 50.1 НКУ, не применяются (абз. 7 п. 50.1 НКУ).

Форма Декларации и Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее – Инструкция) утверждены приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859. 

Подпунктом 7 п. 1 разд. III Инструкции определено, что в строке 8 разд. I Декларации «Загальні відомості» (далее – разд. І Декларации) отметкой «х» отмечается одна из категорий плательщика, в частности:

► категория «громадянин» выбирается гражданином, который не зарегистрирован как самозанятое лицо в рамках предпринимательской или независимой профессиональной деятельности;

► категория «особа, яка декларує право на податкову знижку» выбирается физическим лицом, которое в декларации отражает основания для начисления налоговой скидки в соответствии со ст. 166 разд. IV НКУ;

► категория «особа, яка провадить незалежну професійну діяльність / член фермерського господарства» выбирается физическим лицом, которое состоит на учете как самозанятое лицо и осуществляет независимую профессиональную деятельность или является членом фермерского хозяйства;

► категория «підприємець» выбирается физическим лицом, которое состоит на учете как самозанятое лицо и осуществляет предпринимательскую деятельность, кроме лиц, выбравших упрощенную систему налогообложения.

То есть, если ошибка, допущенная в строке 8 «категорія платника» поданной Декларации, была выявлена:

► до окончания предельного срока ее подачи за отчетный (налоговый) период, то необходимо подать в контролирующий орган Декларацию с типом «Звітна нова», отметив правильную категорию плательщика в строке 8 разд. I;

► после окончания предельного срока подачи Декларации – необходимо подать Декларацию с типом «Уточнююча», отметив правильную категорию плательщика в строке 8 разд. I.

По материалам Категория 103.24 "ЗІР"
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям