Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


16.07.25
2419 5 Печатать

Выезд забронированных работников за границу в отпуск: что нужно знать

Во время военного положения выезд за границу для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет ограничен. Исключение составляют отдельные категории лиц, среди которых — забронированные работники. В этом материале разъясняем, кто именно может пересекать государственную границу и какие документы для этого нужны.

Кто может пересекать государственную границу?

В правилах пересечения государственной границы гражданами Украины указано, что военнообязанные, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, имеют право пересекать государственную границу.

Согласно пункту 1 части первой статьи 23 Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, военнообязанные, которые забронированы на период мобилизации и в военное время, не подлежат призыву на военную службу. Такие лица находятся на специальном военном учете. Несмотря на это, в Правилах указано только о порядке пересечения государственной границы забронированным работником в командировку. Что касается возможности пересечения границы во время отпуска — четкого нормативно-правового регулирования нет.

Узнать о порядке пересечения границы для этой категории лиц можно исключительно из разъяснений Государственной пограничной службы Украины.

В то же время некоторые государственные служащие, например, члены Кабинета Министров Украины, заместители министров, судьи, прокуроры, руководители государственных органов, депутаты местных советов, а также другие лица, определенные в ст. 2-14 Правил, не могут пересекать государственную границу с целью отпуска.

Какие документы нужны?

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу

- бумажный военно-учетный документ или электронный вариант в приложении Резерв+ (должен содержать отметку о бронировании и быть внесен в систему “Оберіг”)

- выписка из приказа об отпуске или его копия (должна содержать информацию о стране выезда, сроке пребывания, должности работника и т.д.)

- другие документы для подтверждения цели поездки.

Важно: работник, который планирует поехать в отпуск за границу, не должен иметь запретов, которые бы препятствовали выезду за пределы страны или нарушать правила военного учета.

Получить дополнительную консультацию

Поскольку Правила часто меняются и на данный момент не предусматривают четкой процедуры выезда за границу в отпуск для забронированных работников, окончательное решение принимается индивидуально — на усмотрение сотрудника пограничной службы во время прохождения контроля.

Минюст рекомендует перед поездкой уточнять порядок пересечения у сотрудников Госпогранслужбы по телефону: 1598 или через другие каналы коммуникации.

По материалам Министерство юстиции
Комментарии
  • Наталья
16.07.25 10:58

дивно, що не дописали, що остаточне рішення чи випустити людину за кордон залишається за працівником митниці (від його особистого рішення, навіть за наявності всих документів). Я вже два рази наблюдала цю ситуацію на кордоні.
також, особисто в мене питання. А якщо людина поїхала у відпустку і не повернулась. Ну, от всі різні, за себе інколи не впевнений, не то що за когось, тоді ЯК? Що? і Кому?

Ответить
  • buhbuh
16.07.25 11:00

судячи з передостаннього абзацу -  настрій працівника митниці  "вище" за відповідні документи на виїзд... мдяя.

Ответить
  • Оксана
16.07.25 11:54

buhbuh,При чому тут працівники митниці??? Випускати чи ні рішають   прикордонники, це завсім різні відомства

Ответить
  • Анна
16.07.25 15:40

статья ни о чем.

Ответить
  • Алексей
17.07.25 00:06

Кожний заброньований , кто  перетинає кордон , підтвердить , що стаття ввдповідає  дійсності на 45 % максимум . Дуже велика купа нюансів . Самий головний -  це перший виїзд з початку повношасштабної війни . Відповівдальність директора  у випадку неповернення працівника - окрема історія .  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям