Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.02.12
6353 12 Печатать

Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете недостачи?

   Отражение в бухгалтерском учете.
   
   Согласно пп. «б» пп. 11.12 Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденной приказом МФУ от 11.08.94 г. № 69 (далее – Инструкция № 69), при регулировании инвентаризационных разниц в случае выявления недостач, последние должны быть отнесены на виновных лиц.
   
   При этом если конкретные виновные лица не установлены, суммовые разницы в виде превышения сумм недостач над излишками рассматриваются в качестве недостачи ценностей сверх норм естественной убыли с отнесением их в состав прочих расходов операционной деятельности (абз. 2 пп. «б» пп. 11.12 Инструкции № 69).
   
   Поэтому суммы выявленных недостач согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291, в бухгалтерском учете отражаются проводкой: Дт 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 20, 28 – на сумму балансовой стоимости недостающих товаров.
   
   Одновременно со списанием ценностей, виновные в недостаче которых не установлены, балансовая стоимость списанных активов зачисляется на забалансовый субсчет 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».
   
   В случае принятия в будущем решения о возмещении ущерба сумма, подлежащая к возмещению виновным лицом, отражается в составе прочего операционного дохода проводкой: Дт 375 «Расчеты по возмещению нанесенных убытков» Кт 716 «Возмещение ранее списанных активов».
   
   Соответственно, балансовая стоимость возмещенных убытков списывается с забалансового субсчета 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей».
   
   Отражение в учете по налогу на прибыль.
   
   В соответствии с пп. «и» пп. 138.8.5 НКУ в состав общепроизводственных расходов включаются, в частности, недостачи и потери от порчи материальных ценностей в пределах норм естественной убыли согласно утвержденным центральными органами исполнительной власти нормам. Кроме того, п. 140.3 НКУ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения к расходам не относится сумма фактических потерь товаров, кроме потерь в пределах норм естественной убыли.
   
   Приведенные нормы НКУ свидетельствуют об отсутствии в рассматриваемой ситуации оснований для отражения в налоговом учете сумм выявленных недостач.
   
   Отражение в учете по НДС.
   
   Согласно п. 198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налога, начисленных (уплаченных) плательщиком в связи с приобретением и изготовлением товаров и услуг с целью их дальнейшего использования в облагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога. Следовательно, при списании ТМЦ на цели, не связанные с хозяйственной деятельностью, плательщик налога обязан откорректировать налоговый кредит по таким приобретенным ранее ТМЦ.
   
   Корректировка производится путем выписки налоговой накладной на условную продажу исходя из требований п. 189.1 НКУ (поставка товара в пределах баланса плательщика налога для непроизводственного использования).
   
   Владимир Дыманов
   ООО АФ «Профи-Аудит»
   
   Дата подготовки 02.02.2012

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Татьяна
14.02.12 20:55

Если мы используем питьевую воду в кюлерах. В колдоговоре по охране труда об этом ни слова. Значит мы должны тоже выписать налоговую накладную на условную продажу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надоело
14.02.12 21:59

Если при получении не относите на налоговый кредит, то нет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
15.02.12 01:03

А с правой стороны НН кого писать при условной продажи?Заранее благодарю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 01:20

Не понимаю: Вы же использовали воду для обеспечения хоз.деятельности, но из-за отсутствия в колдоговоре - не отнесли на расходы. НК здесь при чём? НК пошёл по правильно оформленной нн. И условная продажа почему должна возникнуть? У меня, например, пылесос по безналу куплен директору домой - в НК поставлен, даже на расходы отнесён - при проверке вообще ничего не сказали (даже показать не просили, только он по цене у меня как МБП проходил - до 1000 грн.).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
15.02.12 02:21

Для бух. С правой стороны пишите свои же реквизиты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
15.02.12 02:26

Всем благодарна. Для бух.- с правой стороны пишите сами себя и свои данные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.02.12 03:01

По воде - на затраты относить, только если есть оф/заключение от ... , что у вас техническая вода. На затраты без пакета справок только в ГОРЯЧИХ цехах подсоленная вода!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 03:31

Так я и говорю, что сумму закупки на затраты не относим, но НК тут при чём? Связку: отнесение на ВР и только тогда - НК по НДС ещё в 2005 разорвали. Расходы - отдельно, нн - отдельно. ИМХО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
15.02.12 04:53

Давайте рассмотим тогда такой вариант. Я - плательщик НДС. Покупаю воду у неплательщика. По изложенной логике согласно 189.1 (если счиатть воду использованной для непроизводственных целей в пределах баланса), получается, что всё равно нужно начислить условную продажу на эту воду-ТМЦ. Я считаю, что обеспечение водой - это выполнение санитарно-гигиенических норм и условий труда. И не обязательно вносить воду в колдоговор, чтобы она стала налоговокредитной. Есть перечень КМУ по постановлению № 994 от 27.06.03 о мероприятиях по охране труда и там тоже указано, что работодатель обязан оборудовать помещение для приёма пищи. Посмотрите также Баланс № 7 от 24.01.2008 (стр.63-64); Баланс № 13 за 2006 на стр.41; Бухгалтерия Бизнеса № 37 от 12.09.2011 на стр.51. Это всё речь о расходах на охрану труда, которые обязаны составлять не менее 0,5% от ФОТ предыдущего года с лета 2011. Кроме того, у Вас же наверняка есть офис и компютеры (значит работодатель просто обязан по перечню из правил № 7 СанПиН 3.3.2.007-98 от 10.12.98 и приказа Госнадзорохрантруда № 21 от 10.02.99 оборудовать комнату отдыха, в которой должны быть приспособления для приготовления тонизирующих напитков), а также у Вас наверняка есть важные клиенты, которых вы угощаете чаем-кофе. Есть также хорошее письмо (пусть и старое, но аргументы брать можно - кодекс это практически сложенные в одну книгу бывшие отдельные законы, прадв не очень удачно) от 14.01.2002 3 256/6/15-1216 и решение ВХСУ от 03.08.2005 по делу № 25/289. Вот Вам и связь с хоз.деятельностю дополнительная. Можно ещё и за расходы побороться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
15.02.12 05:11

Добрый день! Подскажи как зайти на Попрошайку, некоторое время не заходила, адрес забыла или поменяли. Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sk
15.02.12 06:10

Если в офисе есть водоснабжение -питьевая вода Водоканала то затраты на бутылированную воду только из прибыли и НК по НДС отсутствует

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксане
15.02.12 08:58

Только через вход (регистрацию) на сам форум, там оставляете свой запрос на пароль Попрошайки и вам на личку скинут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться