Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.12
3877 47 Печатать

Минфин о необходимости подтверждения первичными документами доходов плательщика единого налога

   

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 29.02.2012 р.


   
   Відповідно до підпункту 296.1.1 пункту 296.1 статті 296 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України (далі - Кодекс) платники єдиного податку першої та другої груп і платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів (далі - Книга) шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.
   
   Форма книги обліку доходів і порядок її ведення (далі - Порядок) затверджені наказом Міністерства фінансів України від 15.12.2011 р. N 1637.
   
   Відповідно до Порядку в Книзі відображається фактично отримана сума доходу від здійснення діяльності з сумарним підсумком за місяць, квартал, рік, зокрема кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або отримані готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, фактично безкоштовно отримані товари (роботи, послуги).
   
   При відображенні доходів в Книзі факт їх надходження не завжди може бути підтверджений первинними документами, зокрема отримання готівки в оплату товарів (робіт, послуг), тому Кодексом та Порядком не передбачена вимога обов'язковості здійснення записів у Книзі на підставі первинних документів. При цьому дані, наведені в Книзі, є підтвердженням факту одержання доходу і використовуються для складання податкової декларації платника єдиного податку за відповідний податковий (звітний) період.
   
   Департамент податкової,
   митної політики
   та методології бухобліку
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прынцесса, но не на бобах
25.03.12 16:45

Класс! А как и чем я буду доказывать, что кредиторка стала просроченной именно в этот день, а не раньше? Или товар получен бесплатно именно в этой сумме (или не бесплатно, поэтому я и не включаю его в доход)? Или наличная выручка получена именно в таком размере, а не в бОльшем?

Ответить
  • Argent
25.03.12 20:01

Письмо касается только физических лиц. В том то и дело, что на согласно вышеизложенного можете ничего не доказывать.

Ответить
  • Імпосібл
25.03.12 22:43

А книгу обліку витрат підприємці 3 групи ЄП 5% без ПДВ не ведуть?

Ответить
  • 5146
25.03.12 23:06

Позитивно для физ лиц , меньше головняка, если конечно его в учёт будут брать контролЁрЫ

Ответить
  • Аноним
25.03.12 23:08

Ведуть!!!!

Ответить
  • чуча
26.03.12 00:07

Значит получается так, книгу в доходе можно вести и без подтверждения доходов, а расход мало того что ни весь можно учитывать, так еще и с подтверждающими документами.

Ответить
  • Елена!!!!!!!!!!
26.03.12 00:17

............если я не ошибаюсь,то расходы вообще не играют никакой роли?!?!зачем их подтверждать?ведь налог начисляют на валовый доход-без учета расходов.

Ответить
  • Елена!!!!!!!!!!
26.03.12 00:18

............или ОШИБАЮСЬ?...подскажите!третья группа 5%.

Ответить
  • alba
26.03.12 00:27

Для 1 и 2 групп расходы роли не играют. Пусть хоть и превышают доходы - единый заплати и гуляй, но... Речи нет в документе о расходах, а в действительности? Кто-нибудь из единщиков столкнулся в жизни с этим вопросом? Налоговая требует приходы на полученный доход или "сквозь пальцы" смотрит? Или в любом случае "через казначейские билеты"?

Ответить
  • бух
26.03.12 00:32

Ошибаетесь.Первичные документы на товар необходимо иметь. В противном случае налоговая может трактовать отсутствие документов, как бесплатно полученный товар со всеми вытекающими последствиями. Кроме того 510,00 грн. штраф за утерю .

Ответить
  • Аноним
26.03.12 00:34

Прынцесса, но не на бобах, не переживайте вы так, они ч/з пол-года одумаются и это письмо отзовут)) а на все возгласы предпринимателей, ответ будет один - "суперечило чинному законодавству" ))) А шо! надо ж как-то бюджет пополнять, вот они и развлекаются)))

Ответить
  • Леся
26.03.12 01:18

К 1-й группе относятся торговля на рынке - кто нибудь видел чтобы на рынке давали товарные чеки конечному покупателю? Не могут же отдельно писать правила торговли для 1-й, 2-й и 3-й групп

Ответить
  • Тамара
26.03.12 01:38

Как всегда. Сами противоречат себе. Оставляют себе возможность штрафовать и за просроченную кредиторку и за бесплатно полученный товар. Всё это мифические претензии, которыми они всегда могут воспользоваться при проверке. Поэтому как бы мы не старались выполнить все требования для Единщиков физ.лиц ничего не получится. Всё прописано просто так, что не реально все соблюсти . Или вести полностью бухгалтерский учёт. Хотя многие Единщики физ.лица 1й и 2групп просто не обеспечат бухгалтера всеми необходимыми первичными документами. Да и зарплата за ведение физлица на ЕН не соответствует зарплате бухгалтера.

Ответить
  • astika2010
26.03.12 01:39

Елена!!!!!!!!!! Единщики 5% книгу не ведут, а ведут упрощенный бухучет.

Ответить
  • ЗлойБух
26.03.12 01:55

Я закрывала ЧПЕна в 2011 году, с книге не было отражено ни единой строки по расходам, проглотили. Червонозаводский р-н, Харьков.

Ответить
  • ЕленаС
26.03.12 02:01

astika2010 Единщики на 5% ведут книгу такую же, как и 1, 2 группа. А вот для юриков-единщиков и физиков с НДС, уже другая система учета.

Ответить
  • СВ
26.03.12 02:03

для astika2010 -Відповідно до підпункту 296.1.1 пункту 296.1 статті 296 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України (далі - Кодекс) платники єдиного податку першої та другої груп і платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів . Упрощенный бух учет ведут -4 гр. юр.лица

Ответить
  • Одана
26.03.12 02:06

До принятия НКУ документы подтверждающие покупку товара должны быть обязательно.При проверке в одного ЧП не требовали,другого наложили штраф за то ,что не показала расходы в книге К10.Сейчас нет ответе на этот вопрос.Вернее их несколько.В разъяснениях 1) не нужны-сделали послаблению ЧП,даже графы нет в книгн Д и Р.2)нужны обязательно,чтобы подтвкрдить ,что товар куплен ,а не украден. Я все прих накладные сохраняю.На всякий случай.Я думаю,что они задним числом опять что то придумают.

Ответить
  • zagort
26.03.12 02:28

Я правильно понимаю: Если я показал не подтвержденный доход в книге (заплатил 5% налога) то через три года мне его опять включат в доход?

Ответить
  • melanna
26.03.12 02:47

для alba. Доки на приобретение должны быть, т.к., если на вопрос "откуда взяли товар?" при проверке невнятно отвечать, то это может закончиться, как начислением пдфл 15%, так и проблемами с защитой прав потребителей (по происхождению товара), а, если очень постараться, то и 34,7% ЕСВ.

Ответить
  • Елена!!!!!!!!!!
26.03.12 03:04

ДА!Кто имеет дело с приобретением товара-тогда подтверждающие документы должны быть,но ведь РАСХОДЫ это не всегда ТОВАР....мы занимаемся услугами и наши расходы никак не влияют на размер нашего налога!Третья группа 5% ведет книгу учета,( не упрощенный бух.учет.),а в книге даже графы расходов нет!Была налоговая проверка в прошлом году - никаких первичных документов никто не требовал.....может просто ПОВЕЗЛО!?

Ответить
  • Чайка
26.03.12 03:18

Лично не сталкивалась, но одного моего знакомого единщика, при проверке, без приходных весь доход обложили 15 %. Киевский р-н Харьков.

Ответить
  • Ирэн
26.03.12 03:41

Если посмотреть на это письмо, то оно даже не имеет подписи. И, как быть тогда с:ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ ПИСЬМО от 06.01.2012 г. N 432/6/15-2216є О некоторых вопросах упрощенной системы налогообложения которое в п.7, за подписью Заместитель Председателя А. Игнатова гласит: Согласно пункту 44.1 статьи 44 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 статьи 44 Кодекса, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредставления - с предусмотренного Кодексом предельного срока представления такой отчетности. Кому верить?

Ответить
  • Одана
26.03.12 03:54

А на основании чего обложили 15 %.Ведь он работал по своим видаи деятельности?

Ответить
  • Ирэн
26.03.12 04:01

Был вопрос на горячей линии, обратите внимание на дату и что отвечают налоговики "Дежурный по стране":http://buhgalter.com.ua/dpa/past.php 02.03.2012 Добрый день. Я ФЛП 2 группы, занимаюсь торговлей. Обязательны ли мне для работы "первичные документы по товару"? Если да,то укажите, где именно в НКУ написано об этом. Если у меня документов нет, как будет рассматриваться товар в моем магазине и какие санкции меня ожидают? Спасибо. Державна податкова служба у Чернівецькій області 02.03.2012 Здравствуйте. Что касается первичных документов, то их наличие у любого налогоплательщика, включая и ЧП-единщика, предусмотрено пп. 16.1.5 Налогового кодексу Украины (далее НКУ). В частности, налогоплательщик обязан подавать по надлежащим образом оформленному письменному требованию контролирующих органов (в случаях, определенных законодательством) документы по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность, другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов. В письменном требовании обязательно указываются конкретный перечень документов, которые должен предоставить налогоплательщик, и основания для их предоставления. Также п. 44.1 НКУ предусмотрено, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, прочих документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Пунктом 85.4 НКУ предусмотрено, что при проведении проверок должностные лица органа ГНС имеют право получать у налогоплательщиков надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и иных документов, которые свидетельствуют о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС. Один из видов проверок, проводимых органами ГНС, – это документальная проверка (плановая или внеплановая; выездная или невыездная). В соответствии с пп. 75.1.2 НКУ документальной проверкой считается проверка, предметом которой является своевременность, достоверность, полнота начисления и уплаты всех предусмотренных этим Кодексом налогов и сборов, а также соблюдение валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, соблюдение работодателем законодательства относительно заключения трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками (наемными лицами) и которая проводится на основании налоговых деклараций (расчетов), финансовой, статистической и другой отчетности, регистров налогового и бухгалтерского учета, ведение которых предусмотрено законом, первичных документов, использующихся в бухгалтерском и налоговом учете и связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС, а также полученных в установленном законодательством порядке органом государственной налоговой службы документов и налоговой информации, в том числе по результатам проверок других налогоплательщиков.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.03.12 04:13

Для безымянного Я и не переживаю - просто веду учет с наличием всех документов. Особенно если учесть, что проверять меня будут не авторы какого-то неналоговского письма, а моя "родная" ГНИ. Для Елены!!!!! А что - услуги нельзя признать бесплатно полученными? По-моему у нас уже давно, ещё с существования 2181: товар = работы, услуги для целей налогообложения.

Ответить
  • Яна
26.03.12 05:12

Интересно как налоговая собирается оценивать "бесплатно полученный" и уже проданный товар?

Ответить
  • * * *
26.03.12 05:56

Извините, если не в тему: 1 все, что ниже - это для физиков или юриков??????особенно все, что касается НДС 292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону. 292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються: 1) суми податку на додану вартість; 2) суми коштів, отриманих за внутрішніми розрахунками між структурними підрозділами платника єдиного податку; 3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів; 4) суми коштів цільового призначення, що надійшли від Пенсійного фонду та інших фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, з бюджетів або державних цільових фондів, у тому числі в межах державних або місцевих програм; 5) суми коштів (аванс, передоплата), що повертаються покупцю товару (робіт, послуг) - платнику єдиного податку та/або повертаються платником єдиного податку покупцю товару (робіт, послуг), якщо таке повернення відбувається внаслідок повернення товару, розірвання договору або за листом-заявою про повернення коштів; 6) суми коштів, що надійшли як оплата товарів (робіт, послуг), реалізованих у період сплати інших податків і зборів, встановлених цим Кодексом, вартість яких була включена до доходу юридичної особи при обчисленні податку на прибуток підприємств або загального оподатковуваного доходу фізичної особи - підприємця; 7) суми податку на додану вартість, що надійшли у вартості товарів (виконаних робіт, наданих послуг), відвантажених (поставлених) у період сплати інших податків і зборів, встановлених цим Кодексом; 8) суми коштів та вартість майна, внесені засновниками або учасниками платника єдиного податку до статутного капіталу такого платника; 9) суми коштів у частині надмірно сплачених податків і зборів, встановлених цим Кодексом, та суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, що повертаються платнику єдиного податку з бюджетів або державних цільових фондів; 10) дивіденди, отримані платником єдиного податку - юридичною особою від інших платників податків, оподатковані в порядку, визначеному цим Кодексом. 2. - КАК ПРАВИЛЬНО для Юриков начисление ед.налога : а)сумма ед налога =-приход за квартал на р/сч * на 3% ??? или б) приход - вычитаем (НДС + ЕСВ) * 3% ? Спасибо за помощь!!!!!!!!!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.03.12 06:04

Оно в принципе для всех. НДС на ЕН3% точно снимаем. А вот по поводу ЕСВ я сильно сомневаюсь, но в спецвыпуске "Баланса" № 24 за этот год о заполнении деларации упрощенцев есть два ответа от сотрудников ГНАУ на стр. 31 и 32 (Татьяны Федченко и Е.Гривнак) о том, что ЕСВ исключать из дохода. Вот для юрлиц этот ответ: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЛАТЕЛЬЩИК ЕДИНОГО НАЛОГА ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ДОХОДА НАЧИСЛЕННЫЕ СУММЫ ЕСВ? Строительная фирма – плательщик единого налога выполняет строительные работы. Стоимость выполненных работ (доход) она определяет в соответствии со сметой. Смета включает, в частности, расходы на оплату труда и начисления на заработную плату (суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, далее – ЕСВ). То есть ЕСВ является составляющей дохода такой фирмы. Однако согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) суммы ЕСВ, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом, не являются доходом такого плательщика. Означает ли это, что при определении суммы единого налога из доходов необходимо исключать суммы ЕСВ? Действительно, согласно п. 292.10 НК не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом. При производстве товаров (работ, услуг) суммы начисленного ЕСВ являются составляющей их себестоимости. Соответственно при реализации таких товаров (работ, услуг) они будут выступать и составляющей дохода плательщика единого налога. Но поскольку суммы ЕСВ не являются доходом плательщика единого налога, то при определении объекта обложения этим налогом их нужно исключить из суммы дохода. Следовательно, в нашей ситуации при определении суммы дохода для налогообложения единым налогом плательщик этого налога будет исключать сумму ЕСВ из полученных доходов. Екатерина ГРИВНАК, начальник отдела платежей за землепользование и местных налогов Управления местных, ресурсных и неналоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Ответить
  • * * *
26.03.12 06:19

Дело в том, что в декларации по ед.налогу эти суммы никак не оговариваются (НДС и ЕСВ), а сдавать отчет уже скоро!!!! Как потом придктся доказывать, что ед. налог посчитан правильно??? или ждать новых писем....??????

Ответить
  • Одана
26.03.12 06:21

елена дата вопроса 23.03.2012 11:18:20 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли предприниматель - плательщик единого налога 2 группы, вид деятельности которого - деятельность кафе, предоставить услуги кафе предприятию и получить оплату за это по безналичному расчету. Державна податкова служба у Кіровоградській області 23.03.2012 16:41:07 Доброго дня! Дякуємо за запитання. Згідно п.291.4 ст. 291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 (далі – ПКУ) до другої групи платників єдиного податку відносяться фізичні особи – підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у утому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності відповідник критеріїв. Платники єдиного податку повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій (п.291.6 ст. 291 ПКУ)). Якщо Ваш вид діяльності за КВЕД відповідає діяльності у сфері ресторанного господарства, то Ви можете здійснювати з юридичними особами розрахунки у будь-якій формі у т.ч. безготівковій формі.

Ответить
  • Одана
26.03.12 06:24

Как Вам ответ..Единщик на 2 гр. не имеет право оказывать услуги юр.лицам.1,За это вся сума облагаеться 15 % то ли единого налога ,то ли НДФЛ.Налоговая говорит каждый день по разному.2,За это налоговая имеет право забрать св-во о един налоге.Как можно давать заведомо ложные консультации

Ответить
  • Olga_buhg
26.03.12 06:35

Может кто подскажет -как опредилить сумму арендной платы по нежилому помещению,полученному в безвозмездное пользование(договор ссуды) для целей обложения единым налогом(Харьков)?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.03.12 06:48

Три звезды Почему скоро? Аж 10 мая предельный срок. Декларация заполняется по книге, а книга заполняется по кодексу и порядку минфина, а там написано, что плательщики НДС исключают из сумм доходов-расходов НДС. Одана Почему не верный ответ? Ведь производство и/или продажа и ресторанное хозяйство идут после запятой, которая ограничивает вторую группу единщиками и населением. По-моему правльный ответ. Только нужно знать, что относится к ресторанному хозяйству: только рестораны или кафешки, бары, столовки - тоже? Olga_buhg Через ОЦ? Хотя именно аренду весьма проблематично под ОЦ подвессти - очень индивидуальные особенности.

Ответить
  • * * *
26.03.12 07:56

4 группа не ведет книгу!!!!!!!!!! с этого года ее отменили

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.03.12 08:04

Три звезды Остаётся кодекс и порядок минфина для группы 4.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.03.12 08:06

Ах да - еще же есть бухучет по упрощенной форме от того же минфина.

Ответить
  • маша
26.03.12 08:06

Скажите пожалуста перевозчики единонажники могут в книгу дохода записать доход за наличку если нет никаких документов о получении налички Просто заплатили записал

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
26.03.12 08:08

Вот такое нашла для "малышей" Елена Зубченко «Частный предприниматель» № 6, 2012 г. Тема первичных документов у единщиков неоднократно рассматривалась на страницах газеты. В предыдущем номере «Частного предпринимателя» (с. 1 и 42) мы сообщали о том, что органы налоговой службы считают, что предприниматели обязаны вести учет доходов на основании первичных документов. Такой же позиции придерживается и Минфин Украины. Так, на официальном сайте Минфина размещено Учебное пособие на основе научно-практических комментариев к Налоговому кодексу Украины о порядке взимания единого налога и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (под. ред. С. Д. Бушуева, Ю. Б. Иванова, К. В. Давискиба). В комментарии к п. 296.1 ст. 296 НК указано, что плательщики единого налога отражают полученные доходы в книге учета доходов на основании первичных документов. Кроме того, в комментарии к ст. 300 НК говорится, что плательщики единого налога несут ответственность согласно ст. 121 НК за нарушение сроков хранения документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов. (Напомним, что указанной статьей установлен штрафа в размере 510 грн.). Если следовать данному комментарию единщики должны подтверждать все записи в Книге учета доходов первичными документами. Не понятно только какими. Доход, полученный в безналичной форме, можно подтвердить выпиской банка. А чем подтверждать доход в виде наличных денежных средств? Ведь единщики освобождены от применения регистраторов расчетных операций, поэтому они не выдают кассовых чеков и не выписывают расчетных квитанций. За разъяснением мы обратились в Минфин, поскольку именно это министерство определяет порядок ведения учета доходов плательщиками единого налога. Какими первичными документами предприниматели должны подтверждать свои доходы, полученные наличностью (например, доход от продажи товара в розничном магазине или на рынке, от предоставления бытовых услуг населению и т. п.)? Письмо Министерства финансов Украины В соответствии с подпунктом 296.1.1 пункта 296.1 статьи 296 главы 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов (далее – Книга) путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Форма книги учета доходов и порядок ее ведения (далее – Порядок) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 № 1637. В соответствии с Порядком в Книге отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности средства, которые поступили на текущий счет плательщика налога и/или получены наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги). При отражении доходов в Книге, факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому Кодексом и Порядком не предусмотрено требование обязательности осуществления записей в Книге на основании первичных документов. При этом данные, приведенные в Книге, являются подтверждением факта получения дохода и используются для составления налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий налоговый (отчетный) период. Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухучета На этот раз здравый смысл победил. Минфин признал, что: – не любой доход может быть подтвержден первичными документами; – действующее законодательство не требует подтверждать записи в книге учета доходов первичными документами; – подтверждением факта получения дохода являются данные книги учета доходов. Следовательно, предпринимателю не обязательно иметь первичный документ, подтверждающий получения дохода в наличной форме. Достаточно фактически полученную сумму дохода отразить по итогам рабочего дня в книге учета доходов. Напомним, что за несвоевременное оприходование наличной выручки к предпринимателю может быть применен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы (Указ Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95-ВР). Ссылки по теме: «Минфин о необходимости подтверждения первичными документами доходов плательщика единого налога» Информация на сайт подготовлена 26.03.2012 г.

Ответить
  • Аноним
26.03.12 08:50

05.03.2012 Нужны ли документы первичного учета частному предпринимателю - законодательные требования Общие требования В п. 44.1 НКУ указано, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Причем налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных вышеперечисленными документами. Хотим сразу же обратить внимание: это общее требование, которое нужно применять относительно предпринимателей с учетом других норм действующего законодательства. Во-первых, согласно ст. 1 Закона № 2063 физлица, зарегистрированные в установленном порядке субъектами предпринимательской деятельности, относятся к субъектам малого предпринимательства. При этом ни указанный законодательный акт, ни Закон № 996 не обязывают таких субъектов малого предпринимательства - физлиц вести бухгалтерский учет в полной мере. Иными словами, предприниматель, будь то общая система налогообложения (далее - ОСН) или упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, не должен использовать План счетов субъектов малого предпринимательства, утвержденный Приказом № 186, и регистры бухучета, утвержденные Приказом № 422. Также предприниматель освобождается от обязанности составления и предоставления Финансового отчета субъекта малого предпринимательства (форма 1-м, 2-м), приведенного в приложении 1 к П(С)БУ 25. Это прерогатива юрлиц - субъектов малого предпринимательства. Во-вторых, предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения, должны в обязательном порядке вести учет доходов. Более того, предприниматели на ОСН согласно п. 177.4 и п. 177.10 НКУ вправе включать в перечень своих расходов, непосредственно связанных с получением доходов, только документально подтвержденные расходы и обязаны иметь документы, подтверждающие происхождение товара. Книга учета доходов и расходов для таких предпринимателей утверждена Приказом № 1025. Что касается предпринимателей-упрощенцев, то те из них, которые избрали 1-ю или 2-ю группу плательщиков единого налога (далее - ЕН) или же 3-ю группу плательщиков ЕН без уплаты НДС, ведут книгу учета доходов. Избравшие 3-ю группу плательщиков ЕН с уплатой НДС, ведут налоговый учет доходов и расходов (пп. 296.1.1 и пп. 296.1.2 НКУ). Форма книг для указанных групп утверждена Приказом № 1637 (срок хранения книги у плательщика ЕН - в течение 3 лет после выполнения последней записи). Кстати, Порядком № 1025 и Порядком № 1637 определено, что данные вышеуказанных Книг используются для заполнения налоговой декларации. Поэтому их показатели, на основании требований п. 44.1 НКУ, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами, которые имеют право изучать и проверять налоговые органы во время проведения проверок, что обусловлено пп. 20.1.8 НКУ. Напомним: согласно ст. 1 Закона № 996 первичным документом является документ, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление. Таким образом, для целей налогового учета предприниматель должен вести оперативный учет, т. е. составлять первичные документы. Более того, действующее законодательство в зависимости от вида деятельности и производимых операций может содержать требования относительно наличия других документов, например письменных договоров и пр. Документы при перевозке пассажиров В соответствии с п. 25 ч. 3 ст. 9 Закона № 1775 предоставление услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом является лицензируемым видом деятельности. В п. 1.6 Лицензионных условий № 427, которые распространяются и на предпринимателей, определено, что лицензия выдается, в частности, для предоставления услуг по внутренним или международным перевозкам пассажиров автобусами. В этом нормативно-правовом акте также приведено достаточно информации об обязательном наличии тех или иных документов при осуществлении перевозки пассажиров, в т. ч. со ссылкой на соответствующие законодательные акты. В частности, согласно пп. 2.3.1 Лицензионных условий № 427 лицензиаты обязаны предоставлять услуги по перевозкам пассажиров в соответствии с Правилами № 176. Согласно п. 3 указанных Правил перевозки пассажиров автобусами в зависимости от режима их организации могут быть: • регулярными; • регулярными специальными; • нерегулярными. Наличие у автомобильного перевозчика соответствующих документов зависит от осуществляемого вида перевозки. Общие документы для таких перевозок установлены ст. 39 Закона № 2344 (см. таблицу 1). Таблица 1. Наличие соответствующих документов у перевозчика и водителя Перевозчик (водитель) Нерегулярные пассажирские перевозки Регулярные пассажирские перевозки Регулярные специальные пассажирские перевозки 1 2 3 4 для автомобильного перевозчика* лицензия, документ, удостоверяющий использование автобуса на законных основаниях, другие документы, предусмотренные законодательством Украины лицензия, договор с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления или их разрешение, паспорт маршрута, документ, удостоверяющий использование автобуса на законных основаниях, другие документы, предусмотренные законодательством Украины лицензия, документ, удостоверяющий использование автобуса на законных основаниях, другие документы, предусмотренные законодательством Украины для водителя автобуса удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, лицензионная карточка, договор с заказчиком транспортных услуг, другие документы, предусмотренные законодательством Украины удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, лицензионная карточка, схема маршрута, расписание движения, билетно-кассовый лист, таблица стоимости проезда (кроме городских перевозок), другие документы, предусмотренные законодательством Украины удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, лицензионная карточка, договор с заказчиком транспортных услуг, документ, удостоверяющий оплату транспортных услуг, другие документы, предусмотренные законодательством Украины ____________ * Автомобильный перевозчик - это физлицо или юрлицо, которые осуществляют на коммерческой основе или за собственный счет перевозку пассажиров и (или) грузов транспортными средствами Что касается "других документов, предусмотренных законодательством Украины", то их перечень достаточно обширен и зависит от вида перевозки. Например, согласно п. 55 и п. 56 Правил № 176 во время осуществления нерегулярных пассажирских перевозок письменный договор с заказчиком транспортных услуг должен содержать: • дату и время осуществления перевозки; • начальный и окончательный пункты маршрута; • маршрут перевозки и госномер транспортного средства. Кроме того, предприниматель-перевозчик при нерегулярных пассажирских перевозках должен иметь путевой лист, в котором согласно п. 57 Правил № 176 указывает начальный и окончательный пункты маршрута, наименование заказчика услуг по перевозке, а также свои ФИО и адрес проживания. После окончания поездки заказчик услуг подписью в путевом листе должен подтвердить объем выполненной работы перевозчиком (п. 59 Правил № 176). Нелишним будет отметить, что согласно Лицензионным условиям № 427 лицензиаты, осуществляющие перевозки, обязаны обеспечить проведение проверки технического состояния, технического облуживания и ремонта автотранспортных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства, инструкций заводов - производителей транспортных средств. Например, проверка технического состояния транспортных средств автоперевозчиками осуществляется в соответствии с Порядком № 974, которым предусмотрено составлять и график проверки технического состояния транспортных средств. Сроки хранения Согласно п. 1.2 раздела I Перечня № 41 данный Перечень включает документы, которые образуются во время документирования однотипных (общих для всех) управленческих функций, выполняемых органами государственной власти, местного самоуправления и прочими предприятиями (учреждениями и организациями) независимо от функционально-целевого назначения, уровня и масштаба деятельности, формы собственности, а также документацию, которая образуется в результате производственной и научно-технической деятельности организаций. С другой стороны, согласно ч. 1 ст. 51 ГКУ к предпринимательской деятельности физлиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юрлиц, если иное не установлено законом или не следует из сути отношений. Следовательно, предпринимателям стоит придерживаться сроков хранения документов, которые предусмотрены в Перечне № 41. На этот факт ранее обращал внимание и Госкомпредпринимательства в письме от 27.02.2009 г. № 1899. Непосредственный же анализ п. 11.3 раздела 11 "Административно-хозяйственное обслуживание" Перечня № 41 показывает следующее. В нем содержатся документы по транспортному обслуживанию, которые можно отнести как к первичным документам (например, путевой лист), подтверждающим расходы предпринимателя, так и те, без которых такой лицензируемый вид деятельности, как перевозка пассажиров, просто невозможен (например, документы о техническом состоянии и осмотре транспортных средств) или же необходимые для составления налоговой декларации (например, предпринимателями на ОСН для заполнения раздела VIII "Сведения о движимом имуществе" Декларации, утвержденной Приказом № 1395, куда вносятся данные о марке, модели, годе выпуска и объеме двигателя транспортного средства). Для тех документов из п. 11.3 раздела 11 Перечня № 41, которые можно отнести к указанным в п. 44.1 НКУ (в частности, необходимым для учета расходов, других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, документов, подтверждающих показатели налоговых деклараций, документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством), установлен специальный срок хранения. Так, согласно п. 44.3 НКУ налогоплательщик обязан обеспечить хранение документов, определенных в п. 44.1 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требования законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой использовались указанные документы (а если она не была подана - 1095 дней с предельного срока подачи такой отчетности). В том случае, когда указанные документы связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного рассмотрения, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и (или) решения дела судом, но не менее вышеуказанных сроков (например, не менее 1095 дней со дня подачи налоговой отчетности). Для некоторых из документов, указанных в п. 11.3 раздела 11 Перечня № 41, в нем же установлено специальное примечание относительно сроков хранения (см. таблицу 2). Таблица 2. Сроки хранения некоторых документов на транспортное облуживание Вид документа Срок хранения Примечание 1 2 3 Путевые листы, журналы, книги учета путевых листов 3 года При условии окончания проверки налоговыми органами по вопросам соблюдения налогового законодательства. В случае возникновения споров, следственных или судебных дел - до принятия окончательного решения. Заправочные листы 1 год Паспорта транспортных средств До списания транспортных средств Технические характеристики транспортных средств 1 год После списания Обращаем внимание: предпринимателю, определяясь со сроками хранения документов, нужно учитывать, что состоявшаяся плановая проверка налоговых органов не является основанием для уничтожения документов до истечения сроков их хранения. Также отметим, что срок хранения документов по общему правилу Перечня № 41 исчисляется с 1 января года, следующего за годом завершения документов делопроизводством. Например, по документам (ведомости, акты, переписка) о техническом состоянии и осмотре транспортных средств 2011 года срок хранения в 3 года начинает отсчитываться с 01.01.2012 г. А примечания типа "после списания" (см. таблицу 2) и им подобные указывают на то, что именно с этого момента следует начинать отсчет срока хранения документов. Подводя итог, констатируем: для целей установления сроков хранения у себя документов предприниматель сначала должен определиться с законодательной обязательностью использования того или иного из них, установить, используется ли документ для налоговых целей (в т. ч. для составления налоговой отчетности) и применить нормы НКУ и (или) Перечня № 41.

Ответить
  • Argent
26.03.12 23:46

Для Одана, Вам все по слогам разложили, в чем возмущения - непонятно, ведь сказано: "діяльність расторанів" можно на 2-й группе юрлицам - общесистемникам. Главное, что ВАМ просто горит сделать - поменять на новые КВЕДы с 2005 на 2010, а там (я Вас обрадую) - уже не существует вида деятельности "Діяльність кафе", а только в расшифровках осталось, что входит в 56.10 - Діяльність ресторанів, надання послуг мобільного харчування Цей клас включає послуги з надання харчування споживачам, незалежно від того, чи їх подають у спеціалізованих місцях громадського харчування або в ресторанах самообслуговування, чи їх споживають у приміщенні, забирають із собою або замовляють додому. До цього класу також відносять приготування та подачу їжі для негайного споживання з автомобілів або пересувних вагончиків. Цей клас включає діяльність: ресторанів кафе ресторанів швидкого обслуговування місць з наданням їжі для споживання за межами закладу вагончиків з продажу морозива пересувних вагончиків з продажу їжі діяльність із приготування їжі в торговельних наметах Цей клас також включає: діяльність ресторанів і барів, пов'язану з доставкою їжі за умови залучення окремих одиниць Цей клас не включає: роздрібну торгівлю харчовими продуктами через торговельні автомати, див. 47.99 надання послуг закладами громадського харчування на основі концесії, див. 56.29 Так, что в свое свидетельство ЕДИНОГО налога вписываем 56.10, и не морочим никому голову, а главное себе.

Ответить
  • Одана
27.03.12 01:49

Спасибо Argent

Ответить
  • Лиса
27.03.12 02:46

Кто знает надо ли переходить на общую систему налогообложения, если ЧП на ЕН 2 группа получил доход от предпринимательской деятельности не по своему коду КВЭД или только этот доход обложить 15% и все. И облагается только сумма поступившая на р/сч или же за минусом расхода??

Ответить
  • Аноним
27.03.12 06:26

Короче нужна ли первичка для предпринимателя 3 группа без НДС 5%.Ничо не понятно.

Ответить
  • Аноним
27.03.12 15:08

Читайте НКУ.

Ответить
  • бухг
29.03.12 07:44

Его уже зачитали додыр одно противоречит другому.У кого какое мнение нажна первичка или нет.В базе податкових знань мне сказали нет ответа на данный вопрос)))))

Ответить
  • віра
30.03.12 07:52

Можливо хтось підкаже, якщо единщик(2 група) хоче торгувати одягом (без док, бо ззакордону), можливо краще оформити його як товар б\у і тоді з первинними ніяких проблем, чи на такий товар також потрібні перв.док? Підкажіть хто що може) Наперед вдячна!)

Ответить