Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.12
2207 9 Печатать

Дробление бизнеса - метод оптимизации налогообложения и защиты от проверок

   Что представляет собой такой инструмент как дробление бизнеса и зачем он применяется субъектами хозяйствования?
   
   Дробление бизнеса проводится с целью распределения объемов поступлений денежных средств, а иногда и расходов предприятия. Собственник бизнеса создает несколько юридических лиц или пользуется услугами физических лиц-предпринимателей, выстраивая различные комбинации взаимодействия этих субъектов в зависимости от того, какую конкретно цель он поставил перед собой. При этом учитываются преимущества использования различных систем налогообложения.
   
   Приведем только некоторые проблемы, которые можно решить путем дробления бизнеса:
   
   - оптимизация доходов и/или расходов, например, путем перевода части объемов реализации товаров (услуг), которая приходится на конечных потребителей, с торгового предприятия на физических лиц-предпринимателей;
   
   - уменьшение объема доходов каждого из субъектов хозяйствования, входящих в холдинг, что приводит к значительному снижению риска включения юридического лица или ФЛП в план налоговых проверок;
   
   - исключение или значительное снижение риска «давления» на собственника бизнеса путем привлечения к ответственности руководителей субъектов, входящих в холдинг, в том числе по ст.212 УК Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)»
   
   - проблемы применения кассовых аппаратов и некоторые другие.
   
   Необходимо отметить, что налоговые органы Украины, как правило, не рассматривают дробление бизнеса как незаконный способ минимизации налогов. Точнее сказать, «раскручивание» фискалами подобных схем – скорее исключение, чем правило.
   
   В то же время в соседней России существует методология и судебная практика признания подобных действий незаконной схемой минимизации, правда касается это, в основном, уменьшения в результате дробления бизнеса объемов доходов и количества работников субъекта хозяйствования с целью применения специальных режимов налогообложения.
   
   Признаками, которые могут свидетельствовать о применении незаконной налоговой схемы, считаются:
   
   - фактическое нахождение бизнеса «в одних руках», при этом реорганизация юридического лица путем выделения или разделения или же создание новых юридических лиц не связано с реальным изменением структуры экономической деятельности;
   
   - взаимосвязь субъектов хозяйствования, входящих в холдинг, использование ими одной производственной базы, в том числе офиса, использование труда фактически общего персонала;
   
   - дробление бизнеса не имеет реального экономического смысла, отсутствие деловой цели в создании (приобретении) новых субъектов хозяйствования.
   
   Проанализированный выше метод оптимизации налогообложения, как и другие методы оптимизации, необходимо применять с умом.
По материалам КЦПРБ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Рука ЗАКОНА
16.05.12 22:38

Но иногда такое дробление становится экономически невыгодным, так как штат работников возрастает. В определённых пропорциях такое дробление даст результат, но как показывает практика, бояться нужно не только налоговою с её плановыми проверками. Милиция, прокуратура и СБУ не дремлют и им по барабану какой у вас оборот...

Ответить
  • Снежана
16.05.12 22:58

Если дробление происходит с созданием ЧП на разных системах налогооблажения - определить фактического хозяина бизнеса НЕВОЗМОЖНО ИЛИ НУ ОЧЕНЬ ТРУДНО!!!!

Ответить
  • 111 - Снежана
17.05.12 00:02

Анализируя вашу хоз.деятельность, "своих ЧП" не трудно вычислить по типовым операциям и объемам, не нужно недооценивать налоговиков, не такие уже они и тупые, как нам бы этого хотелось. После проверки вас, а то и одновременно начинаются проверки ваших ЧП, когда дяденька или тетенька попадают в налоговую милицию их запугивают и они начинают "говорить", так как проверенных людей на "своих ЧП" не напасешься, как правило оформляют на людей далеких от ГНИ, милиции, ОБЕП и работают по доверенности. Так что не нужно быть такими уверенными, что вы всех объегорите и вам за это ничего не будет.Если уже выбрали такую схему, то консультируйте своих ЧП по поводу "визитеров", минимизируйте подобные контакты заранее.

Ответить
  • офигевшая
17.05.12 02:01

Да что за споры! Минимизировать и уклоняться это ведь разные слова?

Ответить
  • ГлБух
17.05.12 02:39

Слова разные. И смысл в них совершенно разный. Минимизировать - как я понимаю, - это законным способом немного уменьшить сумму своих налогов. А уклоняться - незаконным. Но налоговики-азарики считают, что "минимизация"="уклонение". Со всеми вытекающими.

Ответить
  • Алиса
17.05.12 04:02

Да и обычно при этом спрашивают мнения бухгалтера и бухгалтер-ну очень умный советует ,а потом не спит ночами делая за всех документы и отчеты.Просто не хочу уже вообще никакой оптимизации.Просто хочется получить документы или сделать, провести это все и сдать отчет а после спокойно спать и жить

Ответить
  • Джаконда
17.05.12 05:25

Да , я полность согласна с АЛИСОЙ , придешь на предприятие , раскажешь как минимизировать и приходится самому все делать и не спать ночами.... А те, кто об этом пишет и вроде бы как проверяет От них и пошли все эти СПД , ЧП. Посмотрите вокру все холдинги и крупные торговые предприятия все роздроблены......

Ответить
  • 007
17.05.12 08:35

Прочитав такую статью, будто бы перелил воду со стакана в стакан, ничего нового, Это что сайт .КЦПРБ пиарится, что ли.

Ответить
  • Дана
18.05.12 00:21

А куда деваться? Лучше раздробить и перевести все на единый налог. Это не только прощай додатки "ОК" и прочая хрень, но и прощай непризнание затрат при проверках, т.к. налоговики по докам ДСК сейчес должни проводить не просто документальную проверку а проверять операции "по сути".

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям