Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.12
1994 11 Печатать

Местные налоги и сборы: сравниваем и изучаем

   Местным налогам и сборам посвящен раздел XII Налогового кодекса Украины (далее - НКУ). До вступления в силу данного Кодекса для определения видов местных налогов и сборов, их предельных размеров и порядка исчисления применялся Декрет КМУ от 20. 05. 93 г. № 56-93 «О местных налогах и сборах» (далее - Декрет № 56-93). Он утратил силу согласно п. 2 раздела XIX «Заключительные положения» НКУ, поэтому при определении порядка взимания местных налогов и сборов начиная с 01. 01. 11 г. следует руководствоваться уже положениями раздела XII данного Кодекса.
   
   Прежде чем обратиться непосредственно к изучению нового механизма взимания местных налогов и сборов, необходимо учесть, что согласно п. 1 подраздела 9 раздела XX «Переходные положения» НКУ:
   
   - возврат излишне или ошибочно уплаченных до 1 января 2011 года сумм таких налогов и сборов;
   - зачисление в бюджеты таких налогов и сборов, уплачиваемых в I квартале 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года, и сумм, уплачиваемых в счет погашения налогового долга, который сформировался по состоянию на 31 декабря 2010 года, осуществляются в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011 года.
   
   Итак, уже после беглого ознакомления с разделом НКУ, регулирующим порядок взимания местных налогов и сборов, увидим, что количественный и качественный состав таких налогов и сборов изменился. При этом изменения, помимо общего подхода к взиманию и уплате, затронули и подход к установлению ставок налогов и сборов: вместо фиксированных ставок, применяемых Декретом № 56-93, НКУ введены ставки, привязанные к размеру минимальной зарплаты, установленной законодательством на 1 января отчетного года. Ранее такая привязка применялась только при взимании рыночного сбора.
   
   Для наглядности виды местных налогов и сборов, взимаемых до вступления в силу НКУ и после, представим в таблице:
   
До 01. 01. 11 г. После 01. 01. 11 г.
— сбор за парковку автомобилей;
— рыночный сбор;
— сбор за выдачу ордера на квартиру;
— сбор с владельцев собак;
— курортный сбор;
— сбор за участие в бегах на ипподроме;
— сбор за выигрыш на бегах;
— сбор с лиц, принимающих участие в игре на тотализаторе на ипподроме;
— налог с рекламы;
— сбор за право использования местной символики;
— сбор за право проведения кино- и телесъемок;
— сбор за проведение местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей;
— коммунальный налог;
— сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли;
— налог с продажи импортных товаров;
— налог на недвижимое имущество (недвижимость), отличное от земельного участка.
— налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;
— сбор за места для парковки транспортных средств;
— сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;
— туристический сбор.
   
   Как видим, перечень видов местных налогов и сборов сократился вчетверо, и в нем сохранился:
   
   - налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;
   - сбор за парковку автомобилей, который теперь именуется сбором за места для парковки транспортных средств;
   - курортный сбор, который в интерпретации НКУ стал туристическим.
   
   Рассмотрим теперь каждый из них по отдельности в той последовательности, в которой они представлены в НКУ.
   
   Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (ст. 265 НКУ)
   
   Сразу же обратим внимание, что согласно абз. 9 п. 1 раздела XIX НКУ указанная статья вступает в силу с 01. 01. 12 г.
   
   Данный налог в перечень видов местных налогов и сборов (ст. 1 Декрета № 56-93) внесен Законом Украины от 08. 07. 10 г. № 2457-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Бюджетного кодекса Украины». Вместе с тем в Декрете также появилась оговорка, что этот налог устанавливается отдельным законом. А вот таким отдельным законом в период действия Декрета № 56-93 так и не суждено было стать законопроекту от 22. 12. 08 г. № 3533 «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость), отличное от земельного участка». Порядок взимания этого налога нашел свое отражение уже в соответствующих положениях НКУ.
   
   Для удобства все основные характеристики данного налога представим в таблице:
   
Плательщики налога (п. 265. 1). Физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, собственники объектов жилой недвижимости. Также установлен особый подход в определении плательщиков налога при нахождении указанных объектов в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц.
Объект налогообложения (л. 265. 2). Объект жилой недвижимости*. Не являются объектом налогообложения:а) объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных общин (их общей собственности);б) объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;в) здания детских домов семейного типа;г) садовый или дачный домик, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;ґ) объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью;д) общежития.
База налогообложения (п. 265. 3). Жилая площадь объекта жилой недвижимости.Для объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности:— физических лиц, она исчисляется органом ГНС на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляемых органами госрегистрации правна недвижимое имущество;— юридических лиц, исчисляется такими лицами самостоятельно, исходя из жилой площади объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект. При наличии у плательщика налога нескольких объектов налогообложе­ния база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из них.
   
   "Под объектом жилой недвижимости НКУ (пп. 14. 1. 129) понимает здания, отнесенные в соответствии с законодательством к жилому фонду, дачные и садовые дома. Такие объекты делятся на следующие типы:
   
   - жилой дом - здание капитального типа, сооруженное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенное для постоянного в нем проживания. Жилые дома делятся на жилые дома усадебного типа и жилые дома квартирного типа разной этажности;
   - жилой дом усадебного типа - жилой дом, расположенный на отдельном земельном участке, который состоит из жилых и вспомогательных (нежилых) помещений;
   - пристройка к жилому дому - часть дома, расположенная вне контура его капитальных внешних стен и имеющая с основной частью дома одну (или более) общую капитальную стену;
   - квартира - изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного проживания в нем;
   - коттедж - одно-, полутораэтажный дом небольшой жилой площади для постоянного или временного проживания с приусадебным участком;
   - комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах - изолированные помещения в квартире, в которой живут двое или больше квартиросъемщиков;
   - садовый дом - дом для летнего (сезонного) использования, который в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не соответствует нормативам, установленным для жилых домов;
   - дачный дом - жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха.
   
Льготы по уплате налога (п. 265. 4). База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - плательщика налога, уменьшается:а) для квартиры - на 120 кв. м;б) для жилого дома - на 250 кв. м.Такое уменьшение предоставляется разово за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором такое лицо зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого пица к любому другому объекту жилой недвижимости, находящейся в его собственности.
Ставка налога (п. 265. 5). Устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. м жилой площади объекта жилой недвижимости:— для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;— для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2, 7% размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
Налоговый период (п. 265. 6). Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному году.
Порядок исчисления суммы налога (п. 265. 7). Суммы налога с объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физических лиц, исчисляются органом ГНС по местонахождению объекта жилой недвижимости. Налоговое уведомление-решение по установленной форме о сумме налога, подлежащего уплате, и платежные реквизиты направляются указанным органом плательщикам по местонахождению такого объекта до 1 июля отчетного года.По вновь созданному (вновь введенному) объекту жилой недвижимо­сти налог уплачивается физическим лицом - плательщиком, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Орган ГНС направляет налоговое уведомление-решение такому лицу после получения информации о возникновении у него права собственности на этот объект.Плательщики налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года представляют органу ГНС по местонахождению объекта налогообложения декларацию по установленной форме с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. По вновь созданному (вновь введенному) объекту жилой недвижимости декларация представляется в течение месяца 90 дня возникновения права собственности на такой объект.При приобретении права собственности на объект жилой недвижимости в течение года налог начисляется со дня возникновения права собственности на такой объект.
Порядок исчисления сумм налога в случае смены собственника объекта налогообложения (п. 265. 8). При переходе права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог исчисляется:— для прежнего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на такой объект налогообложения;— для нового собственника - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.Орган ГНС направляет налоговое уведомление-решение новому собствен­нику после получения информации о переходе права собственности.
Порядок уплаты налога (п. 265. 9). Налог уплачивается по месту расположения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.
Сроки уплаты налога (п. 265. 10). Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается:а) физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;б) юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.
   
   Сбор за места для парковки транспортных средств (ст. 266 НКУ)
   
   Механизм взимания указанного сбора кардинально другой, если сравнивать со сбором за парковку автотранспорта в понимании Декрета № 56-93: иной порядок определения лиц, являющихся плательщикми сбора, установления его ставок, порядок исчисления и уплаты. Различия можно увидеть, ознакомившись с предложенной ниже таблицей:
   
Плательщики сбора (п. 266. 1). Юридические лица, их филиалы (отделения, представительства), физические лица - предприниматели, которые согласно решению сельского, поселкового или городского совета организуют и осуществля­ют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках.Ранее согласно ст. 3 Декрета № 56-93 плательщиками были юридические лица и граждане, паркующие автомобили в специально оборудованных или отведенных для этого местах.
Объект обложения сбором (пп. 266. 2. 1). — Земельный участок, который согласно решению сельского, поселкового или городского совета специально отведен для обеспечения парковки транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования, тротуарах или других местах;— коммунальные гаражи, стоянки, паркинги (здания, сооружения,их части), построенные за счет средств местного бюджета, за исключе­нием площади земельного участка, отведенной для бесплатной парковки транспортных средств, предусмотренных ст. 30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».
База обложения сбором (пл. 266. 2. 2). Площадь земельного участка, отведенная для парковки, а также площадь коммунальных гаражей, стоянок, паркингов (зданий, сооружений, их частей), построенных за счет средств местного бюджета.
Ставки сбора (п. 266. 3).V Устанавливаются за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств в гривнях за 1 кв. м площади земельного участка, отведенного для организации и осущест­вления такой деятельности, в размере от 0, 03 до 0, 15% минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.Размер ставки определяется сельскими, поселковыми и городскими советами с учетом местонахождения и площади специально отведенных мест для парковки транспортных средств, количества таких мест, спосо­ба постановки транспортных средств на стоянку, режима работы и их заполняемости.Декретом № 56-93 ставка сбора за парковку автотранспорта устанавливалась из расчета за 1 час парковки, а ее предельный размер не должен был превышать 3% нмдг в специально оборудованных для этого местах и 1% - в отведенных местах.
Особенности установления сбора (п. 266. 4). Ставка сбора и порядок его уплаты в бюджет устанавливаются соответствующим сельским, поселковым или городским советом.
Порядок исчисления и сроки уплаты сбора (п. 266. 5). Сбор уплачивается в местные бюджеты авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале до 28 (29) включительно) по месту расположения специально отведенного места для парковки транспортного средства. Окончательная сумма сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается в сроки, определенные для квартального налогового периода. Форма налоговой декларации сбора за места для парковки транспортных средств утверждена приказом ГНАУ от 24. 12. 10 г. № 1014. Ранее сбор за парковку автотранспорта уплачивался водителями на месте парковки.
Налоговый период (пп. 266. 5. 3). Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.
   
   Виктория ЯГУЖИНСКАЯ, юрист
    Адвокат бухгалтера
По материалам Адвокат-консалтинг
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ГБ
11.07.12 22:36

Различия можно увидеть, ознакомившись с предложенной ниже таблицей: Это у меня с глазами плохо или все же таблицу вложить забыли?

Ответить
  • Вал для ГБ
11.07.12 23:11

C глазами все ок!

Ответить
  • Admin
11.07.12 23:50

Извините за неудобство. Таблицу добавили.

Ответить
  • Аноним
12.07.12 00:43

у меня тоже с глазами плохо. не вижу таблицу.

Ответить
  • П
12.07.12 01:12

Скажите, пожалуйста, предприниматель на едином налоге 2-я группа должен сдавать декларацию за спец. пользование водой. Вода используется для питьевых и санитарно-гигиенических нужд в офисе (нежилой фонд). Спасибо заранее!

Ответить
  • Новичек
12.07.12 04:15

Для П. Сдавать декларацию не просто надо , а нужно. декларация сдается нарастающим итогом 1кв. + 2 кв. 2012 г. т. к. иземения вступили с 01 июля этого года, а это уже -3 кв. Потом в налоговую необходимо отнести письмо с тем, что вы не являетесь плательщиком данного налога с 3 кв. 2012 г., указав в письме статью, на которую ссылаетесь.

Ответить
  • Злой бухгалтер
12.07.12 05:48

Для П. Если договор заключен с водоканалом - значит надо сдавать.

Ответить
  • МАРФА
12.07.12 05:50

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА С 3-КВ.2012 НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗА СПЕЦ.ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОЙ. ВОДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ПИТЬЕВЫХ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НУЖД.

Ответить
  • Злой бухгалтер
12.07.12 05:51

Для П. Если аренда офиса и в счете не указано отдельной строкой вода - то не надо сдавать.

Ответить
  • Smoll
12.07.12 05:53

Чет не поняла, с каких эт пор ЧПЕН 2 гр сдает декларацию по воде? В ГНИ НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛИ

Ответить
  • Smoll
12.07.12 06:40

Статья 297. Особенности начисления, уплаты и представления отчетности по отдельным налогам и сборам плательщиками единого налога 297.1. Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности из следующих налогов и сборов: налога на прибыль предприятий; налога на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), полученные в результате хозяйственной деятельности физического лица и обложены налогом в соответствии с настоящей главой; налога на добавленную стоимость с операций по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, кроме налога на добавленную стоимость, уплачиваемого физическими лицами и юридическими лицами, которые избрали ставку единого налога, установленной подпунктом 1 пункта 293.3 статье 293 настоящего Кодекса; земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности; сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям