Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.12
1276 10 Печатать

Какие льготы получила IT-отрасль

   Закон №5091-VI «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции» подписан Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства.
   
   Напомним, 5 июля Верховная Рада одобрила закон о налоговых льготах для IT-отрасли со всеми замечаниями президента. 24 мая парламент принял закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции (№9744).
   
   Изменения в закон предусматривали введение 5%-ной ставки НДФЛ, 5%-ного налога на прибыль, освобождение от НДС только непосредственно разрабатываемой украинскими субъектами программной индустрии продукции.
   
   Специальный режим налогообложения будет действовать с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года, однако 22 июня президент Виктор Янукович ветировал закон, считая что введение 5%-ной ставки НДФЛ могло бы привести к существенным потерям бюджета, а также противоречит принципу равенства всех налогоплательщиков перед законом и недопущения проявлений налоговой дискриминации.
   
   Согласно принятому с поправками закону, норма о ставке 5% налога на прибыль, освобождение от НДС сохраняется, а ставка НДФЛ остается на уровне ставок НДФЛ для всех остальных налогоплательщиков.
   
   С 1 января 2013 года до 1 января 2023 года будут освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции, к которой отнесены: результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системного, прикладного, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов; криптографические средства защиты информации.
   
   Также Янукович исключил из закона нормы, предусматривающие необходимость проведения внеплановых выездных проверок субъектов ІТ-сферы органами Госналогслужбы, а также получения заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации для получения статуса субъекта спецрежима налогообложения.
   
   Законопроект № 8267, который предусматривает вторую часть норм по введению в Украине ИТ-каникул, также был ветирован Януковичем, и его планируется доработать.
   
   Напомним, объем украинского рынка экспорта IT-услуг по итогам 2011 года составил около $1 млрд.
По материалам Судебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Закон
31.07.12 22:37

Для своих!

Ответить
  • Галка
31.07.12 23:54

Чего не сделаешь для сынули!

Ответить
  • Таня
01.08.12 01:59

Дорогу подрастающему поколению!

Ответить
  • MariVol
01.08.12 03:15

Для Галки, Тани и Закона. Поверхностное суждение не всегда является верным. Предприятие, где я работаю сейчас, занимается именно разработкой программного обеспечения и мне пришлось сделать анализ этого Закона (9744) с изменениями. Скажу сразу, никакого отношения к власти и их детям не имеем. Т.к. основными заказчиками ПО являютя как обычно нерезиденты (отечественные предприятия редко заказывают ПО), то и вопрос о льготе по НДС являеся неактуальным. Налог на прибыль в размере 5% для предприятий на общей системе налогообложения тоже виртуальное понятие в свете налоговой нагрузки в пределах 1-2%. А упрощенцы и так платят 5% .Остается НДФЛ. Все программисты являются высокооплачиваемыми специалистами. Конечно, за рубежом им платят гораздо больше, но и в Украине они получают хорошую оплату. А чем выше оплата, как хорошо знают бухгалтера, тем выше начисления на ФОТ. И если оплатить 17% НДФЛ, 3,6%, 36.77%, то и смысла работаь в Украине этим программистам нет. Проект 5%- НДФЛ позволил бы брать в штат программистов и открыто показать их з/п большинству предприятий IT-отрасли и резко увеличить поступления в местные бюджеты. А "кастрированный" Закон мало кого заинтересует.

Ответить
  • Таня
01.08.12 03:25

Как бухгалтер по з/пл, хочу Вам сказать, что любому предприятию, любой сферы деятельности при высокой з/пл тяжело платить 15(17)% НДФЛ, 36,76%ЕСВ и т.д.

Ответить
  • Галка
01.08.12 03:42

Как Вам повезло! У Вас сфера деятельности совпадает со сферой деятельности сынков!

Ответить
  • Вика
01.08.12 03:43

Этот закон - попытка монополизировать рынок IT. Кореша Януковича-младшего идейку подбросили. Но главная фишка - "получения заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации для получения статуса субъекта спецрежима налогообложения" - сразу рассеивала весь туман на "инициативе". Уж слишком явно насаждалась некая "регистрация" - вот ее решили "подзавуалировать" в виде поправки. Решили с IT тоже брать "свое". Скоты. Нет, они сами не остановятся! И никакая оппозиция с Европой их не остановит. Только ярость народная с "метлой" в руках!

Ответить
  • Аноним
01.08.12 05:41

..........Янукович исключил из закона нормы, ...... получения заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации к чему этот фарс? тут вроде бы не майдан... и Ющ и Юля...тоже чудили...аминь...

Ответить
  • бух-бух
01.08.12 06:10

много шума из ничего...Главное - налоги на ФОТ. При таких ставках (а отдачи - никакой) - зарплата никогда не выйдет из тени

Ответить
  • Иннуша
02.08.12 03:30

Для бух-бух Почему вы считаете, что никакой отдачи? А пенсии нашим народным избранникам?А их дачи, машины и т.д. Отдача-то есть. Но для кого???

Ответить