Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.12
28228 26 Печатать

Отличие терминов «название» и «наименование» юридического лица

   Согласно приказа Минюста № 368/5 от 5.03.2012 г., наименование юридического лица должно содержать информацию о его организационно-правовой форме и названии.
   
   Название юридического лица состоит из собственного названия юридического лица, а также может содержать информацию относительно цели деятельности, вида, способа образования, зависимости юридического лица и других сведений согласно требованиям к наименованию отдельных организационно-правовых форм юридических лиц, установленных Гражданским кодексом Украины, Хозяйственным кодексом Украины и законами Украины.
   
   Название юридического лица не должно содержать ссылки на организационно-правовую форму.
   
   Юридическое лицо может иметь, кроме полного наименования, сокращенное наименование.
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
08.08.12 23:54

Полный абсурд. В толковом словаре русского языка название и наименование - это одно и то же

Ответить
  • Аноним
08.08.12 23:59

ИМ ЖЕ НАДО ПОКАЗАТЬ ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ, ВОТ И ИЗОБРЕТАЮТ ВЕЛОСИПЕД,ЧТОБ ЕЗДИТЬ ТУДА СЮДА....

Ответить
  • светлана
09.08.12 00:00

ИМ ЖЕ НАДО ПОКАЗАТЬ ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ, ВОТ И ИЗОБРЕТАЮТ ВЕЛОСИПЕД,ЧТОБ ЕЗДИТЬ ТУДА СЮДА....

Ответить
  • Таня
09.08.12 00:34

Они же "Специалисты"

Ответить
  • ************
09.08.12 00:34

Дожились! Наверное так все прозрачно во всем, что осталось только это обсудить!!! Ну что скажешь, раньше такого не было маразма. Какой уровень наверху -ГЭОЛОГЫ, такие и темы по важности.

Ответить
  • Алиса
09.08.12 00:55

Какое словоблудие,кому и зачем???!!!!

Ответить
  • Я фигею
09.08.12 01:02

Давайте ще в паспорт добавим окремі поля для фіз.осіб: Імя ПовнеІмя СкороченеІмя ЯкНазиваєшся КороткоЯкНазиваєшся

Ответить
  • Тетяна
09.08.12 01:07

Да... страна идиотов!!! И к сожалению мы должны всему этому подчинятся...((( Печально...

Ответить
  • Kapet
09.08.12 01:22

"Согласно приказа...". Грустно-то как за руський языка

Ответить
  • Kapet
09.08.12 01:26

Из приказа МинЮста: 1.4. Юридична особа може мати, крім повного найменування, скорочене найменування. Опаньки, приехали. А унас в Уставе два сокращенных наименования. Надо менять Устав... Идиоты...

Ответить
  • Наталия
09.08.12 01:39

Это всё хорошо, только из этого письма выходит, что русскою моваю называть предприятия нельзя. 1.6. Найменування юридичної особи викладається державною мовою та додатково англійською мовою (за наявності). Хотя в уставе у меня есть название предприятия на русском. и если договор составляется на русском я пишу название как в Уставе. Так как же делать правильно. Переделовать Устав или плевать на этот идиотский приказ.

Ответить
  • Валентин
09.08.12 02:08

Глубокий, фундаментальный документ "ВИМОГИ щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу", вот только жаль не указали ВИМОГИ щодо написання где? А уставы менять, думаю, не нужно - "закон обратной силы не имеет", если и есть несоответствия, то Вам на них укажет нотариус когда Вы к нему обратитесь по делу, та заодно и исправите. О том, что устав легитимный говорит то, что он был зарегистрирован уполномоченным на то государством органом и регистрации этой никто не отменял.

Ответить
  • оЙ!
09.08.12 03:14

А что делать "банкам спермы" - в нбу топать?

Ответить
  • Светлана
09.08.12 03:44

Kapet09.08.2012 11:22:10 "Согласно приказа...". Грустно-то как за руський языка Это как раз правильно... Вы сами язык учили?

Ответить
  • Ирина-Светлане
09.08.12 04:36

Светлана, как-то нехорошо так сразу заявлять. Согласно чему? Вопрос звучит так. Какой это падеж, как Вы думаете? А, это падеж дательный. Значит Kapet прав(ва). "Согласно приказу" надо писать. Я работаю в газете и литературный редактор подтвердил это. Жаль, что грамматика русского языка стала забываться, а еще больше жаль то, что люди стали забывать об элементарном этикете. Вот так, взять и "наехать" на человека просто так, не разобравшись. Да, Светлана...очень жаль, что никто в нашей стране не хочет думать...читайте http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_64

Ответить
  • Ирина-Kapet
09.08.12 04:47

Kapet09.08.2012 11:22:10 "Согласно приказа...". Грустно-то как за руський языка Kapet, Вы абсолютно правы, жаль, что знающих людей так мало. Не обращайте на высказывание Светланы внимание. Мне жаль, что многие бухгалтера, не разобрашись, в агонии начинают доказывать, что они правы. При этом шлепают неправильно оформленные документы не обращая на это внимания. На данном этапе моей работы именно это меня и раздражает. Получаешь от поставщика комплект документов и снова ему все возвращаешь, как неправильно оформленные. Работаешь и за себя и за него. И, странно, что виноват не сам бухгалтер, а программисты. Как жаль, что так мало специалистов и толковых, ответственных людей. А надо ведь просто сесть, прочитать и сделать правильно, а не слушать, что где-то кто-то сказал, и доказывать потом, что прав. Вот и на форуме, мы видим яркий пример этого "бардака"....

Ответить
  • Юлия
09.08.12 08:54

Ха-ха-ха!!! а теперь открываем Налоговый Кодекс и читаем обязательные реквизиты налоговой накладной: ст.201.1 в) повна або скорочена НАЗВА, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг; д) повна або скорочена НАЗВА, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг; О НАИМЕНОВАНИИ НЕ СЛОВА... я в прошлом году вручную перебивала наименования клиентов (а у меня их достаточное количество), т.к.все требовали что бы ТОВ было написано перед названием, а не после... Слов нет!!!!!!!!!

Ответить
  • Ирина- Юлии
09.08.12 15:04

ВОТ и НАЧАЛОСЬ! Юлия, хорошее замечание, однако, Вы, что у всех контрагентов брали уставные документы и точно видели, что их название написано без организационно-прававой формы? К тому же в самой форме НН и речи нет о названии, там имено указано наименование. И более того, в НКУ написано (ст.201.2), что НН заполняется согласно Порядку заполнения НН, который утверждается отдельно. Открываем порядок и видим, "При складанні податкової накладної філією чи іншим структурним підрозділом платника податку в податковій накладній зазначаються найменування головного підприємства, зареєстрованого як платник податку, що передбачена статутними документами, та найменування такої філії (структурного підрозділу)". Опять речь идет только о наименование... Так, что Ваши контрагенты были абсолютно правы. Я думаю Вам легче им переделать было НН, нежели им потом в суде доказывать, что-то. Тем более я согласна с первым постом Галины, что название=наименование. В нашем государстве один орган пишет одно, другой это опровергает, а нас сталкивают лбами. Не надо так все воспринимать буквально. И если уж надо было писать название, то зачем Вы писали "ТОВ" в конце, ведь это тоже неправильное заполнение. Надо определиться или указываете или нет. И, если открыть, например, переводчик гугл, и задать там название, он Вам переведет назва=найменування. Можете проверить по ссылке http://translate.google.ru/#uk/ru/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0 НО, это так, к примеру. Опять наше правительство совсем нас хочет запутать... Какая разница...

Ответить
  • ----------
09.08.12 15:10

Но, слов, действительно, нет. В НКУ написано одно, в Порядке другое, в самой форме также иное, и что же делать налогоплательщикам. Кстати в св-ве НДС, также написано наименование...Где этот грамотный Минюст взялся? Со своими замечаниями относительно этого. Надо же два одинаковых понятия классифицировать по-разному... ЭТО ЖЕ ИДИОТИЗМ...

Ответить
  • Александра
09.08.12 15:51

На сайте ГНС Украины уже давно обсуждали этот вопрос. http://forum.sta.gov.ua/posts/list/35662.page Вот начало того диалога: "Решила сюда скинуть кусок письма. Думаю, что УМНЫМ людям он пригодится, а молодежи "прольет свет" на некоторые моменты, связанные с этими двумя терминами. Особенно, когда им будет поступать запрос относительного ...повної або скороченної НАЗВИ... При цьому пунктом 201.1 статті 201 Податкового кодексу України від 02.12.10 р. № 2755-VI (далі – Кодекс) передбачено, що платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну, у якій зазначаються в окремих рядках: - повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім’я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість,  продавця товарів/послуг. Відповідно до частини другої статті 57 Господарського кодексу України в установчих документах повинно бути зазначено, зокрема, найменування суб'єкта господарювання. Як зазначено у частині першій статті 17 Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" від 15.05.03 р. № 755-IV (далі - Закон № 755-IV), відомості про юридичну особу або фізичну особу - підприємця, включаються до Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (далі - ЄДР) шляхом внесення записів на підставі відомостей з відповідних реєстраційних карток та відомостей, що надаються юридичними особами державному реєстратору за місцезнаходженням реєстраційної справи згідно із законодавством України. Частиною другою цієї ж статті визначено, що в ЄДР містяться відомості щодо юридичної особи, зокрема, повне найменування юридичної особи та скорочене у разі його наявності. Документом, який засвідчує факт внесення до ЄДР запису про державну реєстрацію юридичної особи або фізичної особи - підприємця, згідно Закону про реєстрацію, є свідоцтво про державну реєстрацію (з 07.05.11 р. - виписка з Єдиного державного реєстру). У бланку свідоцтва про державну реєстрацію юридичної особи (з 07.05.11 р. – у виписці з Єдиного державного реєстру), відповідно до частини третьої статті 9 Закону № 755-IV, зазначається, зокрема, найменування юридичної особи. Отже, найменування юридичної особи, яке зазначається в реєстраційній картці юридичної особи та роздруковувалось на свідоцтві про державну реєстрацію юридичної особи (з 07.05.11 р. – у виписці з Єдиного державного реєстру), повинно відповідати тому найменуванню, яке зазначене в установчих документах юридичної особи. Статтею 8 Закону № 755-IV передбачено, що вимоги щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу встановлюються спеціально уповноваженим органом з питань державної реєстрації. Відповідно до Вимог щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу, затверджених наказом Держпідприємництва України від 09.06.04 N 65 та зареєстрованих в Мін'юсті України 29.06.2004 за N 792/9391 (далі - Вимоги), юридична особа повинна мати своє найменування. У найменуванні юридичної особи зазначається її організаційно-правова форма(1-й реквізит) та назва (2-й реквізит). Назва юридичної особи не може містити посилання на організаційно-правову форму. Назва юридичної особи береться у лапки та зазначається безпосередньо після організаційно-правової форми суб'єкта господарювання. Таким чином, найменування юридичної особи – це більш розширене поняття, ніж назва юридичної особи. Звертаємо увагу на те, що в Кодексі передбачені вимоги лише до назви. Кстати, специально изучила поступавшие к нам запросы...Оказывается, действительно, существуют отдельные фирмы, которые имеют именно.....и полную и сокращенную...НАЗВУ (специально пишу на украинском, чтобы не путались)... Понимаю, что создатели Налогового кодеса сделали ОПИСКУ, но..."Что написано пером, не вырубишь и топором... Помню, как шла утряска этого вопроса во время действия Закона № 168.. Наконец-то утряслось..и ..на тебе...Кодекс все вернул на круги своя..."

Ответить
  • Людмила-Александре
10.08.12 09:40

Да и чем же Вы прояснили ситуацию? Как было все запутано, так и осталось....Я считаю, что необходимо указывать то, что написано в Уставе, т.е. полное НАИМЕНОВАНИЕ...А Вам консультировать просто, а потом, кто будет отвечать перед законом и бегать по судам? Небось сами-то пишите и принимаете все ПОЛНОСТЬЮ, а другим советуете ЭТО...

Ответить
  • Людмила-Александре
10.08.12 09:44

здесь на форуме Ирина писала, что в Порядке заполнения НН, написано одно, в форме то же, а в Кодексе иное. Понятно, что законодатели допустили описку, но завтра возьмут и исправят все задним числом, что нам потом делать? Бегать и тыкать вашу консультацию везде и всем...

Ответить
  • Александра
10.08.12 12:14

Нет, но если у кого-то при проверке налоговики не признают налоговый кредит из-за того, что кто-то НЕ ТАК отобразил организационно-правовую форму, то эта выдержка - подсказка как оргументировать в суде.. Остальное - уже дело рук юристов. Задним числом не исправят. Законы обратной силы не имеют, кроме случаев, когда они улучшают положения граждан.

Ответить
  • Ирина Шевченко
11.08.12 03:00

О чем вы тут кудахчете? О безграмотности законодателей? Или о своей собственной! Здесь всего лишь написано, что название предприятия не должно содержать сведений об организационной форме, т. е. все сведения о форме собственности, виде деятельности и т.д. оставить за кавычками, не называя создаваемые предприятия трехэтажными головоломками. Например, Частное предприятие "Частная производственная фирма "Омега", таких глупостей встречается много. ИТОГО - наименование это форма собственности + имя фирмы, а название всего лишь имя.

Ответить
  • Людмила-Ирине Шевченко
12.08.12 03:27

Так вот и "кудахчем". А Вы скажите, Как правильно писать в НН? Например, полное наименование фирмы: Частное предприятие " Омега". Будет ли правильным, если в НН напишут просто "Омега" без ссылки на организационно-правовую форму? А про Ваши ковычки в названии, это и без Вашего поста было понятно. ВЫ считаете себя умнее других, так вот и скажите, как будет правильно на уровне нашего законодательства? Перед тем, как ответить рекомендую детально прочитать приказ Минюста № 368/5 от 5.03.2012 г. и ст.201 НКУ, посмотреть форму и Порядок заполнения НН, чтобы ваш ответ не показался "кудахтаньем"...

Ответить
  • Людмила-Александре
12.08.12 03:50

А вот это уже аргумент. Значит Вы допускаете, что у кого-то могут не признать НК из-за названия или наименования. А разве не проще написать все сразу контрагентам правильно? Зачем говорить о том, что В НКУ, вероятно, описка, но что написано-то написано. Зачем подставлять своих клиентов из-за этого буквоедства? Закон - то обратной силы не имеет, но завтра законодатели добавят В НКУ термин "название" и напишут, что название предприятия это и есть его полное или сокращенное наименование с/но выписке о гос. регистрации (типа того). Что потом делать всем тем бухгалтерам, которым УМНЫЕ бухгалтера согласно высказываниям, письмам и приказам Минюста, написали вместо ЧП "Омега", просто "Омега"? Им и останется только лишь тратить свое время, деньги, нервы и доказывать в суде, махая перед носом судьи Приказом Минюста № 368/5 от 5.03.2012 г., что они не ослы, тут же защита будет тыкать пальцем в ПОрядок заполнения и форму самой НН, где написано, что нужно писать наименование. СКолько времени все это займет? Не говоря уже о финансовой стороне...И кому это надо? И самый главный вопрос, почему в нашей стране так? Почему кто-то должен отвечать за ошибки других? Например, в Молдавии штрафуют за то, что выписывают неправильно бухгалтерские и налоговые документы, штрафуют за недостающий обязательный реквизит в документах тех, кто этот документ выписал. А у нас всю ответственность за оформление документов возложили на покупателей товаров и услуг. Неправильная НН - снимаем НК, нет обязательного реквизита в РН- снимаем расходы, тк.к докумет непервичный. Теперь, чтобы заставить поставщика переделать документ приходится просто умолять и поднимать самим все документы, которые ОН сделал неправильно. Где логика? А логика одна, люди должны бережнее относиться друг к другу. Правительство сталкивают нас лбам специально, выдумывая такие законы. Чтобы не смогли думать о том, что происходит в стране. А мы и идем у них на поводу...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям