Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.12
2579 17 Печатать

Учет товара у ФЛП единщика: решение ВАСУ

   Судебные дела по применению штрафов за не отражение в Книге учета доходов и расходов по ф. 10 (применялась до 1.01.2012 г.) докатились до ВАСУ, позиция которого (практически всегда) может порадовать налогоплательщиков:
   
   Форма Книги учета доходов и расходов (приложение N10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21 апреля 1993 года № 12 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 9 июня 1993 года за № 64), утвержденная приказом ГНА Украины от 29.10.1999 г. № 599, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 02.11.1999 г. под № 752/4045, не предусматривает ведение учета товарных запасов. Посмотреть практику
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
16.09.12 23:35

в этом случае важный момент, что "Як встановлено судами попередніх інстанцій, позивач на час перевірки перебував на спрощеній системі оподаткування та був платником єдиного податку, реалізацією підакцизних товарів не займався." то есть предприниматель был на упрощенной системе налогообложения и правомерно платил единый налог.

Ответить
  • Галина
17.09.12 01:17

А как на сегодняшний момент? Нужен учет товаров или нет? Все-таки такая норма в НКУ отсутствует?!?

Ответить
  • Иван
17.09.12 01:49

Придет ГСБЭП с закупкой и спросят, от куда товар на складе? Покажите документы где взяли. Поэтому первичку все равно надо хранить.

Ответить
  • Ратьяна
17.09.12 02:03

Ивану - "Придет ГСБЭП с закупкой и спросят..." это конечно интересно ну а вы ему в ответ - товар мой, , купил на рынке, обосновывать у кого и по чём - не обязан - торговая наценка не ограничена, поэтому и цену ставлю какую хочу ни от чего не отталкиваясь, кассовые аппарат мне не обязателен, налги плачу исправно... так что именно первичка не нужна абсолютно, но ! ГСБЭП просто так не приходит , а если прийдёт то целевым приходом - за деньгами - и им эта первичка будет "до балды"

Ответить
  • Галина
17.09.12 02:12

+1

Ответить
  • Аноним
17.09.12 02:40

ГСБЭП - на такое возражение говорит - такой товар был украден - докажите где вы его взяли значит - заводим уголовное дело, а про бухучет вообще никто не вспоминает; прицендент был.

Ответить
  • ************
17.09.12 04:00

ДЕНЬГИ РЕШАТ ВСЕ!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Игорь - Ратьяне
17.09.12 04:04

если вы такое скажете, моментально доначислят 15% НДФЛ за покупку у физ.лица. Лучше уж говорить документы были, но счас нет или что-то в этом роде

Ответить
  • Скептик
17.09.12 04:21

Кстати,по поводу 15%-абсолютно реальная ситуация,когда ФОПу доначислили 700 тыс НДФЛ,и никакой суд ничего не отменил,поскольку они прямо указали во всех документа-куплено на рынке...

Ответить
  • Олег
17.09.12 05:01

Скептик, может вы № судебного дела (или решения) скажете? вообще то без идентификации физлица, у которого купили, неправомерно доначислять НДФЛ. На рынке юрлица тоже торговать могут.

Ответить
  • Татьяна
17.09.12 05:30

А как по поводу отчета 1ДФ? Если скажите,что купили у физлица( у ФОПа), то должны были указать его в отчете 1ДФ. А если не у ФОПа, а простого физика, то и НДФЛ, и в отчете 1ДФ! А вот если купили что-то у юрика и промолчали, что покупаете вы не как Иванов И.И., а ФОП Иванов И.И. тогда может быть что-то и получиться, но вдруг они сделают встречку, а у Юрика такого товара и в помине не было... Вот и получается, что как-бы и не нужны подтверждающие документы, а вылезет боком...

Ответить
  • Скептик
17.09.12 06:03

Олег,номер дела не скажу,это было то ли во Львове,то ли Ужгороде,на семинаре аудиторы говорили,они там тоже участвовали,но,к сожалению,изначально ФОП подтвердил приобретение у физлица,и никто ничего не смог сделать.Даже судья,понимавшая,что к чему и, в принципе,адекватно отнесшаяся к делу,только руками развела.

Ответить
  • OliGharh
17.09.12 10:30

Иван! Поддерживаю по ГСБЭПу

Ответить
  • человек
17.09.12 16:16

ГСБЭП не имеет права на проведение плановых/неплановых проверок.Только по заведенному делу.Читайте зимнее уточненние-письмо от МВД по работе ГСБЭП.

Ответить
  • Закон
17.09.12 22:59

человек.... ГСБЭП действуют бесправно, доказываем иретий год и это еще не конец! Лучше документы 1800 года от любого.кто был ФОП без печати и закрылся и обороты его позволяли.т.е не меньше Вашей закупки. И Вы в то время существовали!

Ответить
  • Закон
17.09.12 23:00

извините иеретий (третий)

Ответить
  • Предприниматель
18.09.12 06:26

Уважаемый Закон. Внимательно прочтите все инструкции, а также регламент по работе ГСБЭП. ФОПов проверять "от балды" они не имеют права. Только после заведенного уголовного дела и то по санкции. Если к кому-то пришел ГСБЭП с проверкой, то в первую очередь вы вручаете журнал проверок и ждёте, пока они распишутся в нем (что скорее всего не будет сделано), потом берете у них направление на проверку, внимательно читаете, что там будет написанно (скорее всего это будет проверка интеллектуальной собственности), потом предупреждаете, что если несанкционированная проверка не уйдет восвояси, то вы будете вынуждены принять меры к её пресечению. Если начинаются угрозы, то просто набираете телефон приемной ВБ (внутренняя безопасность) и поясняете ситуацию. Но, поверьте, до звонка дело не дойдет.

Ответить