Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.12
2221 36 Печатать

Добровольная регистрация плательщиком НДС

   
БИЗНЕС и НАЛОГИ: Добровольная регистрация плательщиком НДС

   Не секрет, что для субъектов хозяйственной деятельности (СХД) – предприятий и частных предпринимателей — в ряде случаев выгоднее быть плательщиками НДС, чем не являться таковыми.
   
   Например, если у СХД основными покупателями являются НДС-ники, и при этом у него набегает солидная сумма входящего НДС, уплаченного поставщикам при покупке товаров, работ, услуг, которую можно включить в налоговый кредит и таким образом уменьшить сумму налога к уплате, — лучше платить НДС.
   
   Однако, до недавнего времени далеко не все субъекты хоздеятельности имели это почетное право — быть плательщиками данного налога.
   
   Что было до 01.07.2012 г.?
   
   В Налоговом кодексе (НКУ) существует ограничение по сумме налогооблагаемых операций, после превышения которой регистрация носит обязательный характер. Согласно п. 181.1 если за последние 12 календарных месяцев физ- или юрлицо поставит товары, работы, услуги на сумму более 300 000 грн., такое лицо обязано стать плательщиком НДС.
   
   Зарегистрироваться можно также добровольно, но до 01.07.2012 г. в п. 182.1 НКУ существовало ограничение: объем поставок в пользу плательщиков данного налога за последние 12 месяцев должен был быть не меньше 50% от общего объема. На практике это приводило к тому, что в первый год после госрегистрации налоговые органы вообще не примали заявления о добровольной регистрации плательщиком НДС – мол, должно пройти 12 месяцев, по результатам которых и будут определены те самые 50%, позволяющие платить налог.
   
   Несколько позже (с 06.08.2011 г. – дата вступления в силу изменений в НКУ) появилось послабление: лицо, уставный капитал или балансовая стоимость активов которого превышали 300 000 грн., могло стать плательщиком НДС независимо от наличия и объема поставок других плательщикам.
   
   Что изменилось с 01.07.2012?
   
   Начиная с 01.07.2012 г., вступили в силу очередные изменения в Налоговом кодексе (Закон от 24.05.2012 г. № 4834-VI). Этим Законом были отменены ограничения в добровольной регистрации, о которых шла речь выше.
   
   Изменилось также определение термина «лицо», применяемого для целей уплаты НДС. Теперь «лицом» являются (п.п. 14.1.139 НКУ с учетом изменений, внесенных Законом от 05.07.2012 г. № 5083-VI):
   
   а) юридическое лицо, созданное в соответствии с законом в любой организационно-правовой форме, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, которое:
   
   - является плательщиком налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, кроме единого налога (предприятие на общей системе налогообложения – примечание автора);
   
   - или является плательщиком единого налога по ставке в размере 3 или 7 процентов;
   
   - либо является плательщиком единого налога по ставке в размере 5 или 10 процентов и добровольно переходит в установленном настоящим Кодексом порядке на уплату единого налога по ставке в размере 3 или 7 процентов;
   
   б) физическое лицо – предприниматель, которое:
   
   - является плательщиком налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, кроме единого налога (предприниматель на общей системе - примечание автора);
   
   - или является плательщиком единого налога по ставке в размере 3 или 7 процентов;
   
   - либо является плательщиком единого налога по ставке в размере 5 или 10 процентов и добровольно переходит в установленном настоящим Кодексом порядке на уплату единого налога по ставке в размере 3 или 7 процентов;
   
   в) юридическое лицо, физическое лицо, физическое лицо — предприниматель, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины;
   
   г) представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица.
   
   Условие для добровольной регистрации
   
   Казалось бы, теперь бизнес может вздохнуть свободно – любой СХД, который попадает под определение «лица», может стать плательщиком НДС. Однако, не все так просто.
   
   Если внимательно присмотреться к пункту 182.1 НКУ, добровольно зарегистрироваться может лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции. А согласно п. 183.8 налоговый орган может отказать в регистрации, если будет установлено, что СХД не осуществляет поставок товаров/услуг.
   
   На практике при подаче плательщиком заявления о регистрации налоговые органы требуют оригиналы и/или копии документов, подтверждающих факт проведения поставок товаров, работ, услуг. Какие именно документы требуют налоговики?
   
   Как правило, это:
   
   1. Договора.
   
   2. Накладные, акты выполненных работ.
   
   3. Банковские выписки.
   
   Вывод: для того, чтобы добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС, предприятие или частный предприниматель должны предварительно произвести налогооблагаемые поставки и надлежащим образом оформить документально эти операции.
   
   Заявление о регистрации плательщиком НДС – сроки и порядок подачи, форма
   
   Заявление подается в налоговый орган по местонахождению предприятия или месту жительства предпринимателя. Подать его в случае добровольной регистрации нужно не позднее, чем за 20 дней до начала месяца, с которого лицо желает стать плательщиком НДС (п. 183.3 и п. 183.4 НКУ).
   
   Если субъект упрощенной системы решил перейти с уплаты единого налога по без-НДСной ставке на НДС-ную (с 5 на 3% или с 10 на 7%), заявление подается не позже, чем за 15 дней до начала квартала, в котором произойдет переход на новую ставку единого налога (п. 183.5 НКУ).
   
   Заявление подает лично частный предприниматель либо руководитель предприятия или его представитель, наделенный соответствующими полномочиями (как правило, оформляется доверенность). При себе необходимо иметь удостоверение личности (п. 183.7 НКУ).
   
   Если основания для отказа отсутствуют, налоговый орган выдает свидетельство плательщика НДС или направляет его по почте с уведомлением о вручении. Происходит это в сроки, предусмотренные п. 183.9 НКУ:
   
   - не позднее рабочего дня, следующего за желаемым (планируемым) днем регистрации, указанным в заявлении – если заявление подано меньше, чем за 5 дней до желаемого дня;
   
   - не позднее желаемого (планируемого) дня регистрации, указанного в заявлении – если заявление подано больше, чем за 5 дней до желаемого дня.
   
   - в течение 5-ти рабочих дней — если желаемый (планируемый) день не указан в заявлении.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Закон
17.09.12 22:33

Казнить нельзя пожаловать. Запятую поставит каждый для себя! Разрушим до основанья, а затем....

Ответить
  • Маша
17.09.12 22:48

Если не указать желаемый день, то откажут - не полностью заполнено заявление.

Ответить
  • Б.З.
17.09.12 23:02

Так если предприятие только зарегистрированное и не имеет налогооблагаемых операций свидетельство не дадут? Подскажите кто пробовал. Заранее спасибо!!!

Ответить
  • Wulf
17.09.12 23:14

А как было хрошо когда не давали НДС ммм - золотое дно!!!

Ответить
  • Elena
17.09.12 23:15

Налогооблагаемых операций нет - свидетельство не выдадут. Интересует другое, если подают 20 сентября, то свидетельство будет только с 1 ноября так что-ли??? А причем тогда 5 дней??? А если я хочу, чтобы с 01 октября, что тогда делать?

Ответить
  • Натали
17.09.12 23:17

Регистрировала новое предприятие. Провела операцию на 600 грн. Купила продукцию, оплатила её, продала, получила оплату. Подала заявление за 20 дней до начала месяца. К заявлению приложиал копии документов: выписки банка, накладные... Свидетельство выдали в течении 5 дней. Плательщиком НДС нас зарегистрировали с 01 октября 2012 г.

Ответить
  • Elena
17.09.12 23:20

Натали, Вы подали заявление за 20 дней до начала октября, правильно? То есть до 10 сентября? Сейчас я уже смогу стать плательщиком только с 01 ноября, я правильно понимаю???

Ответить
  • Надежда
17.09.12 23:28

Фирма проходила в этом году подтверждение у госрегистратора, сдавала отчеты и платила более 2% НДС, тем не менее аннулировали свид НДС , по причине" отсутствия по месту регистрации", хотя есть договора аренды и фактическое присутствие и городской тел , по которому общались с ГНИ. Письмо с решением ГНИ получили по почте по фактическому ( юридическому) адресу. Истинная причина в чем?

Ответить
  • Михаил
17.09.12 23:34

Elena, да с 1 ноября, нужно подать до 10 октября

Ответить
  • Elena
17.09.12 23:52

Михаил, спасибо!!! Надежда - истинная причина: ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать (ИМХО).

Ответить
  • Аноним
18.09.12 00:57

Elena.Если подать до 20 сентября, то через 5 дней дадут ответ: Если ответ будет положительный, то свидетельство будет от 1 октября.

Ответить
  • Светлана
18.09.12 01:02

Свидетельства дают без проблем - лично подавала заявление и через 5 рабочих дней получили. НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ

Ответить
  • Аннамария
18.09.12 01:12

Я подала 10 сентября на регистрацию НДС, а вчера уже было готово. Оперативно, и без каких-либо копий документов.

Ответить
  • сВОЙ
18.09.12 01:50

Амы принесли 10 сентября заявление после обеда, ответили , что принимают до обеда и послали подальше. Вот она и правда.

Ответить
  • Elena
18.09.12 01:55

Если мы говорим про добровольную регистрацию, то ведь действует то, что надо НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 20 дней.... То есть как у меня будет свидетельство от 01 октября, если на дворе уже 18 сентября??? Я что-то опять запуталась...

Ответить
  • С.Р.
18.09.12 02:15

Смотря какая налоговая, мы в своей уже 2 раза заявление подавали и оба раза нам отказали

Ответить
  • Капитошка
18.09.12 02:51

Натали, а не смущает, что Вы провели одну операцию на 600 грн. на момент регистрации, хотя в кодексе четко написано "налогооблагаемЫЕ операцИИ"?

Ответить
  • Людмла
18.09.12 04:27

Я подавала в в августе. Получила св-во НДС в августе с первого раза. Но действовать оно начинает с 01.10.2012г.

Ответить
  • П
18.09.12 04:36

Нам сказали, что подаете заявление на рег-цию НДС-ком до 10 октября...И с 1-го ноября будет нам счастье.

Ответить
  • Натали
18.09.12 04:45

Капитошка. А что по Вашему налооблагаемая операция? У неё есть стомостное измерение?

Ответить
  • Оксана
18.09.12 04:50

Ездила 13 сентября в Артёмовскую налоговую Луганска, где зарегистрированы как единщики на 5%, хотели перейти на 3%+НДС. Написали заяву, нас бортонули, ссылаясь, что не дотянули до 300 тыс. Теперь не знаем, что делать. Клиенты НДС-ники. Думала перейти на общее налогообложение, а уж до 10 октября подать заявление на НДС, чтоб с ноября уже работать со свидетельством. Кто и что подскажет, коллеги?

Ответить
  • Elena
18.09.12 04:52

Всем спасибо!!! Я поняла!!! Чтобы к 01 ноября получить по добровольной регистрации, надо до 10 октября подать заявление.

Ответить
  • Ольга
18.09.12 05:31

Оксане. У меня похожая ситуация. Мы единщики на 5%, хотим на 3%+НДС, нас тоже бортонули (не подтвержден объем). Мне не понятно, я что не могу добровольно перейти на 3% и НДС без 300тыс.?

Ответить
  • Оксана
18.09.12 05:43

Ольге. Как я поняла из этой статьи, то можем уже. Это налоговая "чудит". Надо было до 15-го подать заявление на переход в другую ставку. Но я решила сейчас отказаться от единщика, выхода нет. У нас охранная деятельность. Подам заяву с 1 октября, а там уже с начала года перейдём на 3%. Блин, цирк полный. А там ещё что-нибудь "наваяют".

Ответить
  • Аноним
19.09.12 03:35

Я подала 9 августа, 1 сентября получила св-во НДС.

Ответить
  • Дмитрий
19.09.12 05:23

Помощь в получении свидетельства НДС в Днепропетровске и области. 0676139387. www.bcg.dp.ua

Ответить
  • Ирина
19.09.12 05:28

А в Днепропетровске кто-то сам получил? Не хочется просто так деньги платить.

Ответить
  • Александра
19.09.12 12:56

ЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ 12.09.2012 № 3208/0/71-12/18-3117 Державні податкові служби в АР Крим, областях, мм. Києві та Севастополі Про розгляд реєстраційних заяв платників ПДВ У зв’язку із змінами в Податковому кодексі України (далі – Кодекс), внесеними Законом України від 24 травня 2012 року № 4834-VI „Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм” (далі – Закон № 4834), які стосуються порядку реєстрації платників ПДВ, Державна податкова служба України повідомляє. Відповідно до абзацу першого п.182.1 ст.182 Кодексу у редакції, що діє з 01.07.2012, якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до п.181.1 ст.181 Кодексу не є платником ПДВ у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми (300 000 гривень), вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник ПДВ, така реєстрація здійснюється за її заявою. Попередні норми п.182.1 ст.181 Кодексу, які передбачали добровільну реєстрацію платником ПДВ за наявності у особи обсягів постачання товарів/послуг іншим платникам ПДВ, що за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, або за наявності статутного капіталу (балансової вартості активів), що перевищує 300 000 гривень, виключено. У зв’язку з цим, не є обов’язковими для заповнення рядок розділу 7 реєстраційної заяви платника ПДВ за ф.№ 1-ПДВ щодо обсягу постачання товарів/послуг іншим платникам ПДВ, а також розділи 8 та 9 заяви стосовно даних про статутний капітал (балансову вартість активів) особи. Виходячи з вимог п.183.8 ст.183 Кодексу, рішення про реєстрацію особи платником ПДВ приймається за результатами розгляду реєстраційної заяви та документів, підтверджуючих постачання товарів/послуг та відповідність вимогам, визначеним ст.180 (щодо особи – платника ПДВ), п.181.1 ст.181 (для обов’язкової реєстрації) та п.182.1 ст.182 (для добровільної реєстрації) Кодексу. Підтвердженням відповідності вимогам п.181.1 ст.181 та п.182.1 ст.182 Кодексу є будь-які первинні документи бухгалтерського обліку, що засвідчують факт здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню (акт виконаних робіт, касовий чек, платіжне доручення тощо). Ведення зазначених документів передбачено Положенням про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку, затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 24.05.1995 № 88 та зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 05.06.1995 за № 168/704 із змінами. Згідно з розділом 4 Порядку взаємодії між структурними підрозділами органів ДПС з питань реєстрації та обліку платників податків, затвердженого наказом ДПС України від 01.08.2012 № 671, реєстраційні заяви платників ПДВ (разом із додатками) подаються до загального відділу (канцелярії) органу ДПС, після чого передаються до підрозділу інформатизації та обліку платників податків для внесення даних із заяви до інформаційного фонду реєстру платників ПДВ засобами ІС центрального рівня „WEB-реєстрація платників ПДВ”, перевірки (звірки) реєстраційних (облікових) даних тощо. Встановлений порядок взаємодії не передбачає будь-який попередній розгляд та/або візування реєстраційних заяв іншими структурними підрозділами органу ДПС, в тому числі шляхом залучення працівників податкової міліції з питань реєстрації платників ПДВ та видачі свідоцтв. Реєстрація платників ПДВ відбувається за результатами розгляду реєстраційних заяв та поданих документів виключно посадовими особами підрозділу інформатизації та обліку платників податків та, у разі необхідності, підрозділу оподаткування юридичних (фізичних) осіб. Листи на адресу заявників із пропозицією подати нову заяву або про відмову у реєстрації платником ПДВ (із обґрунтуванням і посиланням на конкретні пункти та статті Кодексу) складаються та направляються підрозділом інформатизації та обліку платників податків. Інші структурні підрозділи органу ДПС здійснюють заходи в межах своїх функціональних обов’язків виключно після реєстрації платників ПДВ. Разом з цим звертаємо увагу на нові строки реєстрації (перереєстрації) платників ПДВ – 5 робочих днів (п.183.9 ст.183 Кодексу). Враховуючи викладене, зобов’язуємо довести зазначене до відома підпорядкованих органів ДПС і забезпечити безумовне дотримання підпорядкованими органами ДПС чинних положень Кодексу щодо порядку, умов та строків реєстрації платників ПДВ (із змінами, внесеними Законом № 4834), а також розділу 4 Порядку взаємодії між структурними підрозділами органів ДПС з питань реєстрації та обліку платників податків. Визнати такими, що втратили чинність, листи ДПС України від 09.02.2012 № 3944/7/99-3 „Про взаємодію підрозділів органів ДПС при реєстрації платників ПДВ”, № 3949/7/07-1217 „Про деякі питання в роботі підрозділів податкової міліції”. Голова О.В. Клименко

Ответить
  • Таня
21.09.12 04:26

Подаваля заявление на НДС 5 сеньтября, сказали через 5 дней заберете, и действительно приехала через недельку и забрала Свидетельство. К заявлению требовали только банковскую выписку, что-бы потвердить сумму оборотов. Это было в Днепровском р-не. Никаких договоров и актов никто не требовал.

Ответить
  • Kotya
21.09.12 08:09

Я немного не понимаю по срокам. Если я хочу добровольно зарегистрироваться, то могу подать не позднее, чем за 20 дней до периода, в котором могу стать плательщиком НДС, то есть сейчас это уже рассматриваем 10 (11) октября для свидетельства с 01 ноября. Если я укажу в заявлении дату, например, 01 октября, то меня же не зарегистрируют в 5 дней, я так понимаю, что через 5 дней мне выдадут свидетельство с датой начала действия с 01 ноября. Правильно ли я понимаю ибо мутный пункт 183.9 в голове моей никак не складывается в какую-то нормальную схему дат что за чем и когда ??????!!!!!!

Ответить
  • Александра
22.09.12 02:54

Почему-то некоторые инспектора "делают ошибку", требуя банковскую выписку. Факт осуществления операции фиксируется не банковской выпиской, а именно ПЕРВИЧНЫМ документом. У нас поначалу тоже требовали выписку, пришлось объяснять, достаточно ... первички. Ну, а если кто-то из налогоплательщиков ДОПОЛНИТЕЛЬНО прилагает И банковскую выписку, то, как говорится, "маслом каши не испортишь".

Ответить
  • Александра
22.09.12 03:08

Kotya, Вы правильно понимаете. Дело в том, что ограничили лишь ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ срок подачи, а вот дату начала срока, когда можно подать заявление - не ограничили. Например, частный предприниматель (на обычной системе налогообложения) хочет стать плательщиком НДС с 1 ноября или даже с 1 декабря, но ему надо уехать (например, он осущевляет деятельность в другом городе). Он может написать заявление только СЕГОДНЯ (пробудет он в своем родном городе всего пять дней до отъезда). Вот из-за таких случаев и предусмотрели, что получит он Свидетельство в течение 5 дней, но в Свидетельстве будет указана та дата, с которой он будет СЧИТАТЬСЯ плательщиком НДС.

Ответить
  • Александра
22.09.12 03:36

Правда, вроде есть еще проблема с нашей внутренней программой - в нее можно завести заявления лишь с 1 по 10 число. Поэтому на первом этапе наши девченки просили подавать заявления именно с 1 по 10. Урегулировалась ли проблема "завода" в программу заявлений, пока не выясняла, так как была в отпуске, а после отпуска просто "закрутилась".

Ответить
  • Kotya
22.09.12 09:15

Александра, спасибо огромное за ответ. Еще остался у меня вопрос, что за заполняется в моем случае в заявлении 1 -ПДВ в Бажана дата реєстрації (перереєстрації) платником податку на додану вартість протягом 10 робочих днів “_-_”______--_______ 20___ року. (вказати дату або зазначити “протягом 10 робочих днів”) Вроде бы теперь пишут 5 дней. А что пишут в моем случае - 01 ноября или 5 дней? По идее писать 01 ноября бессмысленно.

Ответить
  • Александра
29.09.12 03:05

Kotya, сам процесс выдачи "бумаги" (Свидетельства) - 5 дней. Подача заявления на добровольную регистрацию - с 1 по 10 число месяца (пока так настроена программа). Свидетельство будет ДЕЙСТВОВАТЬ - не ранее 1 числа СЛЕДУЮЩЕГО месяца.

Ответить