Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.12
1555 38 Печатать

Минсоцполитики предлагает отменить 14 налогов и налоговую накладную

   В последнее время законотворцы особенно активизировались в направлении реформирования налоговой системы. Ведомства, наделенные правом законодательной инициативы, наперебой предлагают налогоплательщикам привлекательные налоговые льготы, сокращение ставок и уменьшение деклараций.
   
   В этом негласном соревновании среди авторов фантастических налоговых законопроектов объявился новый лидер - Минсоцполитики, которое под лозунгом улучшения условий ведения бизнеса предложило почти втрое сократить количество налогов и отменить налоговую накладную.
   
   Отметим четыре основные новшества из запланированных на 01.01.2013 г. согласно проекту, обнародованному на сайте ведомства.
   
   1. Уменьшение количества налогов и сборов с 23 до 9.
   
   Из числа общегосударственных платежей под сокращение попадут:
   
   - рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат;
   
   - рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам;
   
   - плата за пользование недрами;
   
   - плата за землю;
   
   - сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
   
   - сбор за специальное использование воды;
   
   - сбор за специальное использование лесных ресурсов;
   
   - сбор за первую регистрацию транспортных средств;
   
   - сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;
   
   - фиксированный сельскохозяйственный налог;
   
   - сборы в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую, тепловую энергию (кроме произведенной когенерационными установками) и природный газ для потребителей всех форм собственности.
   
   Из состава местных налогов и сборов вычеркнут:
   
   - сбор за места для парковки транспортных средств;
   
   - туристический сбор;
   
   - сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (с 01.01.2016 г.).
   
   По мнению правительства, в результате сокращения численности налогов и сборов должно уменьшиться количество представляемых деклараций со 115 до 22 в год.
   
   2. Отмена налоговых накладных и установление единых обязательных реквизитов первичных документов в целях взимания НДС.
   
   3. Переход на годовое декларирование и уплату налога на прибыль для предприятий с объемом доходов до 10 млн. грн.
   
   4. Создание седьмой группы единого налога для сельхозпредприятий - нынешних плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, при этом условия их работы и ставки налога не изменятся.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бармалей
04.10.12 14:31

"А теперь послушаем начальника транспортного цеха ..." Причем тут минсоцполитики? Работникам профильного министрерства мухи на глаза какают - они сами очевидных вещей не видят? Тогда пожарники пусть занимаются сельским хозяйством, военные - медициной, а налоговики - космосом, пусть летят на марс или куда подальше ...

Ответить
  • Аноним
04.10.12 14:32

Задумка то не плохая. Только если бы этот законопроэкт внесло министерство финансов, я бы поверил, а какой вес имеет мин соц. политики, да никакой.

Ответить
  • Iehbr
04.10.12 18:46

Предлпгаю отменить все налоги, государству хватит то что ворует мытница.

Ответить
  • Геннадий
04.10.12 19:33

Когда проекты идут с Банковой, то Чечетову по хрену за что руку подымать.

Ответить
  • Стешка
04.10.12 21:11

"Создание седьмой группы единого налога для сельхозпредприятий - нынешних плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, при этом условия их работы и ставки налога не изменятся." - да сколько можно этих групп создавать? Создайте еще одну - для себя -придурков и за каждый "новый проэкт" платите налог, может тода спеси поубавится. Ведь платить за каждый марзм не захочется, вот и начнем сначала думать, а потом создавать..... ЗАДОЛБАЛО

Ответить
  • УСПЕХ
04.10.12 21:58

влада (и приблеженные к ней) сейчас хочет начать начать рзработку добычи нефти, поэтому первые пять пунка - это для них.

Ответить
  • Виктория
04.10.12 22:16

Да кто ж мешал изначально один раз и правильно разработать налоговую накладную, процедуру её формирования, всякие там смещения и заполнения??? Вот почти два года меняем и меняем выписанные налоговые то покупателям, то от поставщиков...ДЕБИЛЫ недоучки во власти ЗАДОЛБАЛИ!!!! А теперь счёт-фактуры будем менять несколько лет, пока эти ДЕБИЛЫ ещё что-нибудь не придумают??? А когда нам работать!!??

Ответить
  • Alehandro09
04.10.12 22:26

Предвыборная программа всех политиков "Обещаю и дальше обещать"

Ответить
  • Бухи-Бухи
04.10.12 22:29

Гуд. Так даже лучше... :)

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
04.10.12 22:55

Мин. соц. политики возглавляет же Тигипко, поправте меня если я не ошибаюсь. Вот и свять.

Ответить
  • Натали
04.10.12 23:04

Супер-Пупер:)

Ответить
  • Викторовна
04.10.12 23:18

Достали, пугать своими переменами. Чувствую с 1 января 2013 для бухгалтеров очередной армагедон начнется...

Ответить
  • Ника
04.10.12 23:30

А я читала, что Янукович ( в его лице администрация президента) предлагает опять ввести местные налоги. С одной стороны очень хочется верить, что единый первичный документ будет лучше , чем НН. Но, Тигипко верить нельзя, да и опять создадут такой документ, где будет ещё больше неоднозначности и непоняток при его заполнении. А штрафы естественно повысят. Не верю, что эти "кровосиси" вообще могут сделать что то хорошее для бизнеса и для народа. Это противоречит их природе. Короче: Нафиг с пляжа, проффесионалы и кровосиси!!!!

Ответить
  • Анна
04.10.12 23:39

Не знаю как у кого, у меня попа уже горит от предстоящего Нового Года с новыми истериками по налогам и нововведений

Ответить
  • бух-бух
04.10.12 23:55

АУ! Минсоцполитики, так не предлагай, а поскорее отменяй налоговую накладную!!! Бухи будут по гроб жизни обязаны...

Ответить
  • В
05.10.12 00:38

Ни что иное как предвыборные Обицянки

Ответить
  • Бу-бух
05.10.12 01:07

"установление единых обязательных реквизитов первичных документов в целях взимания НДС" - что за бред, есть же "Закон о бухучете"... не говоря уже о том, что раньше мы как-то жили без НН и НДС платили нормально, только при этом налоговый кредит не отбирался по формальным признакам...

Ответить
  • koty
05.10.12 01:23

Без правильно оформленной бумажки мы....

Ответить
  • Бу-бух
05.10.12 01:43

обиднаааааааа :-(((((((((((((((((((((((

Ответить
  • Это я
05.10.12 02:02

Для УСПЕХА. 1000% правды.

Ответить
  • бухгалтер
05.10.12 02:27

Мифы это всё. А реальность всё больше пугает... И вообще, при чём здесь Минсоцполитики....Мдаааааа.... Чудны дела твои...господи...

Ответить
  • Иванка
05.10.12 02:31

Да відміні цих налогів дуже допоможе малому та середньому бізнесу..... бо так багато платимо за нафту да газ з недрами

Ответить
  • Иннуша
05.10.12 02:44

иванка +10000!!!

Ответить
  • Ля-Ля
05.10.12 04:54

Вчера вышку буровую, тянули и еще хотят закупить...кто то же потратился на них... тот и налоги на нефть и газ под себя отменяет, что бы стать монополистом поставок газа на рынок Украины и диктовать свои цены!!! Хорошее настроение будет для насиления по 50 $, похое по 400$... Как с Юлькой получилось, должны были ехать на переговоры перед новым годом , а Ющенко был в плохом настроении и отозвал делегацию....А Путин говорит, ах так получи 400 баксов...перекрываем...!! И пофиг дяде, что у нас в стране еще и дети маленькие и ветераны ВОВ , не только у них....!!! А заводы и фабрики посреди зимы остановяться, батареи в домах остынут..пришлось Юле подписать по 400 и сесть, Ющенко досих пор на своботе, почему это...???!!!

Ответить
  • Люба
05.10.12 05:08

нереальная какая-то реформа, так написали для галочки - попиариться, такое впечатление у них там конкурс идиотских предложений от каждого министерства, типа мы работаем, а что не в своей сфере не важно, причем один говорит уберем большинство налогов, второй - нужно вернуть старые, третий - введем новые - и как можно от этих "покращенцев" ожидать чего-то хорошего...................

Ответить
  • Бу-бух
05.10.12 05:30

для Ля-Ля не надо идеализировать Юлю и делать из Путина бабайку - это смешно... может, Вы не знаете, что в Украине есть и свой газ - так причем тут до Нового года или после...Юля ещё та цаца...

Ответить
  • джаконда
05.10.12 05:43

Нет єто все правильно написано , налоговую вообще отменить , и НДС тоже и вообще задуматься налог на землю . налог на воду ,,,, и Ндс его нужно вообще отменить , Сколько труда уходит на ненужные вещи , ва бумаги на налоговые накладные и т. д. это все абсурд нужно не то что ,,, а срочно упрощать учет иначе к нам не один инвестор не покажется,,,

Ответить
  • koty
05.10.12 05:53

Во как штормит наших правителей... Ищут, ищут... где еще чего стырить, господа неуважаемые, как в предсмертной агонни .....

Ответить
  • Аноним
05.10.12 06:11

Да введите уже налог с оборота от реализации (даже 1% хватит, с монополий и вредностей 3%) для ВСЕХ и пенсионный 10% + ограничение наличных рассчетов (1000 грн нормально будет, хлеб и сахар купить будет на что)+РРО для наличных рассчетов+подоходный 10%, таможенные сборы по фиксированным понятным и законным ставкам. И ВСЕ. Никаких налоговых накладных, никаких разночтений с понятиями, кучи изменений, мозговы...ний бухгалтерам и толпы иждивенцев, приходящих на проверку и даже не знающих эти законы, которые сегодня только умеют по телефону заниматься попрошайничеством и шантажом! Хочется реальной СТАБИЛЬНОСТИ, хочется отпуска в Крыму или Карпатах на новогодние и майские праздники, вечером к семье вовремя домой уходить, наконец, а не изучать очередное "новшество".

Ответить
  • Ля-ля
05.10.12 07:50

Для-бух-бух Я никого не идеализирую, я смотрю как из людей идиотов делают...У меня тогда вопрос, почему Юлька и Луценко сидит, а Ющенко нет?? Можыт вы в курсе, я нет??;)

Ответить
  • Дана
05.10.12 08:25

Бла-бла перед выборами.

Ответить
  • Ирина
06.10.12 04:42

"3. Переход на годовое декларирование и уплату налога на прибыль для предприятий с объемом доходов до 10 млн. грн." Люди, а разве это не было уже принято Законом N 5083-VI ( 5083-17 ) от 05.07.2012 . И разве это уже не действует с 01.01.2013 г. ? Зачем дважды принимать? Че-то я уже головой еду. Может автор ошибся? Или наши правители сами не знают чего они в своих законах ваяют.....

Ответить
  • я за
08.10.12 02:55

+1 Бармалей налоговиков - в космос, в альфацентавру какую-нибудь

Ответить
  • Иннуша
08.10.12 04:33

Нельзя нам без налоговой накладной. Мне когда-то, когда их не было, пытались выписать штраф за то, что в платежке на 10млн или 100???- не помню (тогда еще были купоны, и платежки печатались на машинке) не хватило 1-й 3-ки - в т.ч. НДС. Вы представляете как я нажухала бюджет???. До сих пор стыдно. Слава богу, решили вопрос с банком. А вот в налоговой таких ошибок я ни разу не допустила. Правда и печатаю их в программе на компьютере. А может поумнела и решила не обманывать государство?

Ответить
  • Ю.
08.10.12 04:42

Создание седьмой группы единого налога для сельхозпредприятий - нынешних плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, при этом условия их работы и ставки налога не изменятся." Скоро единый налог заберет пальму первенства по изменениям изменений у НДС.

Ответить
  • МАРУСЯ
08.10.12 07:33

Отмените эти налоговые НДС ПИТЬ БУДЕМ Упростите жизнь бухгалтерам хотя бы на чем нибудь

Ответить
  • lyusia
09.10.12 03:21

Кто-то пишет, что это не реально - уменьшить колличество налогов... Это РЕАЛЬНО, правда автоматически вырастут ставки оставшихся 9ти налогов, подумаешь... Зато потом как они красиво смогут рассказывать о своих "достижениях"..

Ответить
  • alicaalena
09.10.12 05:57

Из числа общегосударственных платежей под сокращение попадут: ... - плата за землю; ??? Чей-то они такой налог убирают? Это готовятся к отмене запрета на продажу земли? Заграбастают, а потом платить налог не будут. Все под себя.!

Ответить