Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.12
22847 38 Печатать

Почему в "1С: Бухгалтерии 8" в отчет по форме №1ДФ не попадают СПДФЛ?

   Добрый день! Ув. редакция подскажите, пожалуйста, почему при формировании в «1С:Бухгалетрии 8» отчета по форме №1ДФ не попадают суммы взаиморасчетов с СПФЛ?
   
   И. Белечук, г. Запорожье

   
   Отвечает Анна САРАЕВА, ответственный редактор «Б&К»
   
   Скорее всего, причина кроется в том, что вы не провели документ «Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1 ДФ» (меню «Зарплата → Учет НДФЛ и взносов»). Документ предназначен для регистрации доходов, которые не относятся к заработной плате (доход частного предпринимателя, алименты и т.д.) и включения их в регламентированный отчет «Форма 1-ДФ» и ежемесячную декларацию по НДФЛ.
   
   
   По каждому из контрагентов документ следует оформлять один раз в месяц (до 01.01.2011 г. - один раз в квартал). Принадлежность документа к отчетному месяцу (кварталу) определяется реквизитом «Период регистрации».
   
   С помощью кнопки «Заполнить ЧП» существует возможность автоматического заполнения по данным бухгалтерского учета информации о доходах выплаченных частным предпринимателям. Предусмотрены два варианта автоматического заполнения документа:
   
   
   - «По оплате» - в поле «Доход» попадают движения по Дт 631(или счета авансов и т.д.) с Кт счета кассы и банков + Кт 6411; а в поле «Налог» движения по НДФЛ.
   
   - «По взаиморасчетам» - ошибка в запросе, происходит за двоение НДФЛ.
   
   Документ сформирует записи в регистре накопления «Взаиморасчеты по НДФЛ» о суммах начисленного и удержанного НДФЛ. Информация из этого регистра будет использована при заполнении отчета по форме № 1ДФ.
   
   Дальнейшие действия по уплате НДФЛ должны быть следующими:
   
   1. На основании документа «Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1ДФ» вводим документ «Зарплата к выплате организаций» с видом выплаты «НДФЛ контрагентов».
   
   2. Затем на основании документа «Зарплата к выплате организаций» следует ввести исходящее платежное поручение с видом операции «Перечисление налогов/взносов по заработной плате». Это платежное поручение формирует движение в регистре накопления «Взаиморасчеты по НДФЛ», фиксируя сумму выплаченного контрагенту дохода и сумму уплаченного НДФЛ.
   
   Успехов в работе! Ждем ваших писем по адресу bk@id.factor.ua.
   
   Журнал "Бухгалтер&Компьютер"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
31.10.12 23:43

Спасибо, позновательно

Ответить
  • Алекс
31.10.12 23:44

Прикольно. Я с этим сталкивался, но некогда было заморачиваться... Просто руками делаю, благо что таких контрагентов немного, я их и так могу вспомнить. Хотя, надо будет попробовать "по-правильному" ))))

Ответить
  • Аноним
31.10.12 23:47

а у нас нет такого документа в Зарплата → Учет НДФЛ и взносов. 1С-Предприятие

Ответить
  • Иванна
31.10.12 23:49

Не особо прикольно в семерке все было просто и без заморочек, а восьмерка веселая штука.

Ответить
  • Оппозиционер
31.10.12 23:50

"и включения их в регламентированный отчет «Форма 1-ДФ» и ежемесячную декларацию по НДФЛ." Ежемесячная декларация по НДФЛ "канула в лету" полтора года назад. Статью достали из архива

Ответить
  • Оксана
31.10.12 23:52

пока разберешься кому куда какую галочку поставить-дешевле для здоровья и с целью экономии времени вношу руками.

Ответить
  • Тетяна
31.10.12 23:57

Та я давно про це знала, і завжди так роблю. Ну незнаю як кому, а мені 8 подобається набагато білтше 7. Вона багатофункціональна і весь облік в ній норм ведеться, і саме головне щой звітність робиться натисканням однієї клавіші, я про баланс:)))

Ответить
  • Kreont
01.11.12 00:06

Че за бред, или это инструкция для программиста в его ToDo? :) - «По взаиморасчетам» - ошибка в запросе, происходит за двоение НДФЛ.

Ответить
  • Вита
01.11.12 00:13

Подскажите, что мы показываем в кол. 3а "Сумма начисленного дохода" формы 1-ДФ по СПДФЛ? Что считается начислением дохода частному предпринимателю - перечисление ему денег или получение от него товара (услуги)? Если мы в третьем квартале сделали предоплату частному предпринимателю, а в четвертом получили от него товар - то в каком квартале мы отражаем в 1-ДФ сумму насчитанного дохода (колонка 3а)? Столкнулась с тем, что разные бухгалтера по разному заполняют колонку 3а, а как правильно? Не могу нигде найти четкого ответа.

Ответить
  • бухгалтер для Злой бух
01.11.12 00:16

Если таких контрагентов мало, то действительно быстрее будет вручную внести в 1ДФ... Заморочили, усложнили... Действительно, в 7-ке было проще. Вообще в 8-ке много чего усложнили и заморочили... Но это другая тема и вообще...дело вкуса и взглядов. Кому как, а я не один месяц пока осваивала 8-ку после 7-ки - материлась... До сих пор иногда вспоминаю, как было в 7-ке...

Ответить
  • бухгалтер
01.11.12 00:18

Простите, предыдущий комментарий не для Злой бух... Ошибочка вышла...Это просто комментарий...

Ответить
  • ines
01.11.12 00:29

Это еще раз подтверждает афоризм - "лучшее враг хорошего"

Ответить
  • бух-бух
01.11.12 00:31

Чем не нравится 7-я версия? Просто программистам стало скучно, да и бабла лишнего срубить - всех переводя на 8-ю версию...

Ответить
  • Надежда Крым
01.11.12 01:01

8-я версия предназначена для крупных предприятияй, для различных видов деятельности, с сильным управленческим учётом. На малом предприятии управленческий учёт умещается в таблику, сделанной бухгалтером, поэтому на мелких предприятиях удобнее 7-ка. А где сложная организационная структура на предприятии, для управленческого персонала конечно же нужна глубокая аналитика, которую может помочь обеспечить только 8-ка.

Ответить
  • Одана
01.11.12 01:48

Для Виты. Предоплата за квартал сумма ставиться в гр 3 выплач. доход.Получение товара в 4 кв. в гр. 3а- Сума нарахова ного доходу

Ответить
  • Одана
01.11.12 01:49

Добавлю.Одна сумма проводиться в 1 ДФ за 3 кв.,получение товара в 1 Дф за 4 кв

Ответить
  • Svetlana
01.11.12 02:08

В 1С семерке тоже не тянет.(

Ответить
  • Бухгалтер
01.11.12 02:46

Работаю в 8-ке, очень удобно заполнять так 1-ДФ.

Ответить
  • Одана
01.11.12 02:52

Для Svetlana.Все тянет.Выставте правильно в карточке контрагентов ЧП или юрллицо

Ответить
  • Джаконда
01.11.12 04:03

Напишите пожалйста в 8 -ке банк удобно???? Я только начинаю. Спасибо.

Ответить
  • Стешка
01.11.12 04:16

Одана - у меня в карточке контрагента нет разделения на физиков и юриков? Что бы это значило?

Ответить
  • Миллионер
01.11.12 04:33

для Джаконды: Сначала банк в 8-ке "разносить" конечно не привычно, но теперь я уже и не представляю как можно работать иначе. Отбросьте все сомнения и переходите на 8-ку. Лучше конечно уже со следующего отчетного года.

Ответить
  • Одана
01.11.12 04:58

Я сейчас работаю на 8-ке.Но хорошо помню,что в карточке было.Автоматом ставиться ,что юрлицо влевом углу кажеться.Нажмите на юрлицо,должно выскочить 2 варианта юр и ЧП.Если нет позвоните програмисту.Но разделение должно быть

Ответить
  • Стешка
01.11.12 05:00

Спасибо, Одана. Прийдется обратиться к программисту.

Ответить
  • тоже бух...
01.11.12 05:04

Начала работать сразу на восьмерке, если мне теперь говорят что того-то и того-то в семерке нету - я ужасаюсь!! А как же работать???? Правда я вручную вообще не работала никогда - так уж вышло - всегда на прогах разных. Но - эта конкретная формочка не работает у меня!!! Если берешь по оплате то она выбирает только постоплату - предоплату почему то не выбирает (по одному и тому же контрагенту флп). Это первое!!! А второе - есть еще авансовые отчеты - их по-любому приходится перебирать руками, а это неудобно, могли бы и придумать чего-нибудь. А так восьмерка очень удобная программа- поначалу было неудобно в сравнении с другими прогами, теперь привыкла и очень довольна!!! И банк удобно - особенно если добавить импорт ПП из клиент-банков - вообще быстро и удобно.ИМХО

Ответить
  • тоже бух...
01.11.12 05:13

Для Иванны В 1С предприятии 8,2 эта формочка находится : Документы -> бухгалтерский и налоговый учет ->Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1ДФ

Ответить
  • Одана
01.11.12 05:34

Для Стешки.Я имела ввиду програмиста,что бы показал как это делать.Потому что разделение точно есть.Может подруги бухгалтера подскажет

Ответить
  • Аноним
01.11.12 06:29

Супер, спасибо. 8-ка мне вообще больше нравится, чем 7-ка!

Ответить
  • Иванна
01.11.12 06:50

Спасибо тоже бух, но это я и сама знала, в восьмерке работаю 3-й год, семерку вспоминаю с ностальгией,хотя после некоторых доработок, возможно и с восьмеркой станет проще, но маленьким предприятиям дорабатывать уж больно дорого получается

Ответить
  • Я
02.11.12 01:11

А я давно и всегда так делаю. Только суммы 8-ка неправильно подтягивает почему-то. И вообще 1с:8 намного удобнее и функциональней. Это для всех, кто еще не рашился перейти.

Ответить
  • Ольга
02.11.12 04:29

В 8-ке работаю 2 года, по сравнению с 7-кой очень много наворочено, причем некоторое нужно, а остальное- лишнее. Версия с ошибками, постоянно нужно проверять за ней документы. "Мозги" у нее работаю по-другому , не как в 7-ке. Многое, что было в 7-ке, она не делает. У меня много подразделений, неудобно вести учет необоротных активов по местам эксплуатации. Я считаю, что эта версия не для бухгалтера, а против него! Для того, чтобы сделать один бух.документ, приходиться в программе делать несколько документов! Какое же это облегчение бух.работы и автоматизация? Бланки печатных форм документов тоже распечатываются с ошибками(например, ведомость на выплату денег.) Инветаризации формирует не правильно: все МОЛ в одну кучу! И т.д. В оборотки по налог.учету включаются статьи расходов, которые не включатся в Декларацию на прибыль, и проверить, правильно ли посчитаны налог.расходы по ним трудно...Мало того, в программе нарушаются правила бухучета! Можно писать бесконечно!

Ответить
  • Иннуша
04.11.12 08:41

Когда я ввела все данные в 8-ку, у меня собирался уволиться один работник. Директор потребовала проверить какие на нем числяться основные. Я так и не смогла там составить отчет. Хорошо, что были данные из 7-ки. Слава богу я ушла из той фирмы. Работаю в 7-ке -комплексной и вполне довольна программой

Ответить
  • Ваня Г
05.11.12 06:16

Говно это 1С. Сложно, неудобно, дорого!!!

Ответить
  • Л.В
05.11.12 22:33

я тоже после переписанной 7-ки под предприятие начала работать в 8,2 . сложно-но интересно : хочеш порешать ребусы нет вопросов-ковыряйся в регистрах и получай удовольствие.

Ответить
  • Ева
07.11.12 22:56

8ка вообще очень удобна, 7ка по ставнению с ней- каменный век, только нужно чтобы был классный прграммист, который может грамотно проконсультировать на начальном этапе.

Ответить
  • Марина
15.11.12 03:16

так и алименты можно отражать.

Ответить
  • Владимир
29.11.12 08:28

Спасибо, очень помогло.

Ответить
  • Полина
10.01.13 08:33

Подскажите,пожалуйста,какие нужно потребовать документы от физичного лица-предпринимателя,чтобы заплатить по счету,который он представил за обслуживание программного обеспечения?

Ответить