Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.12
1442 52 Печатать

Импорт обложат десятиной

   Власть основательно взялась за решение проблемы дефицита иностранной валюты. Чтобы избежать девальвации гривны, в Министерстве экономического развития и торговли предлагают снизить спрос на валюту с помощью ограничения импорта товаров. Чтобы не допустить снижения резервов НБУ, планируется установить дополнительный импортный сбор в размере 10% на все ввозимые в страну товары. Эксперты считают, что Кабмин может воспользоваться таким правом сразу же после принятия закона, но дополнительное фискальное давление на импорт способно привести к конфликту с ВТО.
   
   В распоряжении "Ъ" оказался разработанный в Министерстве экономического развития и торговли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регулирования состояния платежного баланса Украины", предусматривающий введение "дополнительного импортного сбора" в размере до 10% таможенной стоимости товара. Право устанавливать такую надбавку к импортным пошлинам правительство получит в "случае значительного ухудшения состояния платежного баланса страны или существенного сокращения золотовалютных резервов, или достижения ими минимального размера". Законопроект уже согласован с министерствами и готовится к подаче в Кабмин.
   
   Право устанавливать дополнительный импортный сбор предоставят Межведомственной комиссии по международной торговле, которая применяет антидемпинговые, компенсационные и специальные меры. Срок действия сбора не должен превышать 12 месяцев, а его ставка должна будет уменьшаться через равные интервалы времени. И если на товар установят максимально возможные 10%, сбор, например, сможет уменьшаться на 2,5 процентных пункта ежеквартально. Сбором будет облагаться импорт "независимо от страны происхождения". Его не избегут даже страны, с которыми Украина торгует свободно. От применения сбора могут освободить лишь "жизненно необходимые товары" в соответствии с Договоренностью о соглашении ГАТТ 1994 года. Он не будет применяться к импорту, который лицензируется или квотируется. Соответственно, это вызовет всплеск потребительской инфляции.
   
   Текущий размер резервов НБУ дает основание ввести импортный сбор уже в конце этого года, считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. "Критическим уровнем состояния валютных резервов считается возможность финансирования трехмесячного импорта. Для Украины это $23,5-24 млрд. На конец октября резервы составляли $26,8 млрд, и при нынешних тенденциях критический уровень может быть достигнут к концу года",— пояснил он. В октябре резервы сократились на $2,44 млрд. По итогам девяти месяцев текущего года дефицит платежного баланса составил $798 млн.
   
   В законопроекте отмечается, что применение такого сбора соответствует ст. XII ГАТТ ВТО. После принятия решения о введении импортного сбора правительство должно немедленно известить о нем органы ВТО, провести с ними консультации, по итогам которых может быть принято решение о досрочной отмене сбора. Вместе с тем для вступления в силу решения о применении сбора согласие членов ВТО не требуется.
   
   По словам юристов, ссылка на ст. XII ГАТТ ВТО не совсем корректна. "Хотя статья допускает введение количественных или ценовых ограничений, традиционно допускалось лишь введение квот. Кроме того, статья предусматривает, что страна, имеющая проблемы с платежным балансом или очень низкий уровень золотовалютных резервов, должна применять все возможные меры по стабилизации ситуации, помимо ограничений. Учитывая, что Украина одновременно не допускает девальвацию гривны, наши аргументы могут не убедить членов ВТО",— пояснил партнер юридической фирмы AstapovLawyers Олег Мальский.
   
   Украина уже имеет опыт введения такого сбора. В марте 2009 года заработал закон "О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом". Документ ввел 13-процентную надбавку на импорт всех товаров на шесть месяцев, позволив правительству корректировать этот список. Кабмин решил, что надбавка будет применяться только к импорту холодильников и автомобилей. Протесты членов ВТО не заставили правительство досрочно отменить надбавку, действовавшую до сентября. В том же году Конституционный суд признал неконституционным право Кабмина самостоятельно менять таможенные надбавки — эти полномочия принадлежат исключительно парламенту без права их делегирования. Соответственно, полномочия Межведомственной комиссии по международной торговле по введению дополнительного импортного сбора также могут подвергнуть сомнению.
   
   Импортеры прогнозируют, что в случае принятия закона и введения дополнительных сборов ВТО решится на ответные санкции в отношении украинского экспорта. "Правительство наступает на те же грабли, что и в 2009 году. И если тогда дело чуть не дошло до ответных мер, то теперь вероятность этого уже выше",— уверен генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Напомним, что в 2009 году пошлина на автомобили была повышена до 23%.
   
   Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регулирования состояния платежного баланса Украины", который планируется ввести в действие с 1 июля 2013 года.
По материалам Коммерсантъ-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саша
21.11.12 21:16

Тойота Камри в США стоит максимум 30 000 вечнозеленных, у нас с этой отметки только стартует... Когда ж они уже нажрутся?

Ответить
  • Саша
21.11.12 21:20

Где-то читал в новостях, что за 9 мес. 2012г. в офшоры выведенно до 6 млрд. долл., так не правилнее бороться с трансфертным ценообразованием ФПГ, а не душить население поборами. Ведь в конце концов эти поборы заплатит конечный покупатель имп. товаров.

Ответить
  • Angel
21.11.12 21:47

забыли, что в гробу карманов нету!

Ответить
  • Галка
21.11.12 21:54

У нас практически нет товаров народного потребления отечественного изготовителя. Нет чтобы поддержать производство... Это называется команда "проффесионалов"?

Ответить
  • устал...
21.11.12 22:03

Саша - верно. Конечный покупатель будет рассчитываться. А на рынке сейчас практически всё - импорт. Я даже и не знаю что необходимое в повседневной жизни Украина производит кроме туалетной бумаги, хлеба и обуви... Даже мясо - и то в большинстве польское... Скоро видимо снова, как в 90-е, будем миллионерами все... А там и до "новых" купонов недалеко...

Ответить
  • устал...
21.11.12 22:08

И самое главное то, что даже если "баланс" восстановят и уберут 10% пошлины через год - цены импортеры снижать не будут...

Ответить
  • Светлана
21.11.12 22:12

Для устал... А еще мы производим автомобили, на которых после иномарки не то что ездить, а даже сидеть не хочется.

Ответить
  • Аноним
21.11.12 22:32

2 Светлана Вже не виробляємо. Відпуска мінімум до лютого 2013.

Ответить
  • устал...
21.11.12 22:55

Светлана. Даже владельцы ЗАЗа в большинстве своем льют в свои бензобаки и двигатели не украинский бензин и не украинское масло... Да и машина - это до сих пор предмет роскоши, посмотрите сколько людей пользуются общественным транспортом... Я говорил о предметах первой необходимости - еда, одежда... Даже на мне сейчас не одето ничего украинского - от куртки до носков иностранные производители...

Ответить
  • Таша
21.11.12 22:58

Государство - это основной институт политической системы, который распространяет свою власть на всю территорию и граждан страны, располагает для этого аппаратом публичной власти, обладает суверенитетом и призван обеспечить реализацию интересов и потребностей граждан, социальных групп и слоёв. В общем покращили так, что граждане полностью не доверяют публичной власти и ее государственному аппарату. Из атрибутов государства у нас осталась половина: территория и население. Население вымирает, территорию распродают ТНК. Гудбай, Украина!

Ответить
  • Таня
21.11.12 23:02

"Устал..." как в Америке у них то-же все Китайское!

Ответить
  • устал...
21.11.12 23:11

Таня - практически в точку )) Я совершенно не предвзято отношусь к отечественным предметам одежды, НО китайцы дешевле, секонд-хэнд еще дешевле, а "фирменные" вещи настолько долговечнее, что даже н-кратная разница в цене не может покрыть разницу в качестве по сравнению с отечественным производителем...

Ответить
  • Алена
21.11.12 23:13

Вот это дожились, вот это имеем президента и правительство, которое доведет государство до "ручки"

Ответить
  • Таша
21.11.12 23:31

Так почему все китайское? Потому что максимальное количество ПРОИЗВОДСТВА вынесено в Китай. Там рабочая сила дешевле, следовательно прибыль больше. Китайцев миллиарды, им есть надо. Они согласны хоть на что-то. Это лучше, чем ничего. Но таким лозунгом и у нас большой % населения руководствуется. Особенно пенсионеры, которых почти столько же, сколько работающих. Надо четко спросить: ПОЧЕМУ население не доверяет гривне? Государственной валюте? Потому что не доверяет государству. И никакими десятинами и 15% сборами в ПФ это не исправить!

Ответить
  • устал...
21.11.12 23:44

Для Таша. С Вами абсолютно согласен. Где-то здесь же была статья о количестве налогов в странах, насколько помню в Китае 3 налога. Для их администрирования не нужен супер-огромный гос.аппарат, следовательно ниже затраты на управление - больше можно направить на развитие инфраструктуры! Отсюда цены, социальная защищенность и инфляционные моменты... Потому начинать нужно не с того, чтоб содрать последнюю рубаху с отечественного предпринимателя, а аппетиты поумерить, налоговую систему привести к общечеловеческим стандартам (благо, мировых примеров хватает) - тогда бы и зажили по-человечески.

Ответить
  • Серж
21.11.12 23:47

Не забудьте и то, что почти вся наша молодежь хочет быть депутатами,банкирами, юристами или просто бездельничать - кто ж производить что-то будет. Ориетируються на пример красивой жизни "слуг народа".

Ответить
  • Аноним
21.11.12 23:49

Люд Милый и Люд Добрый. Глобальное объединение труда присутствует. И как вы к этому относитесь ему (объединению) глубоко всё равно. Это ДАННОСТЬ. Китай - производство промышленных продуктов. Другие страны - другое. Какой вывод отсюда можно сделать? Понять, что мы можем предложить. Аграрный и Интеллектуальный продукт. По факту это сегодня практически не реализуется. Промышленность "умертвили" приватизацией и мировыми ценами на товары и сырье. Рынком то есть. "Мозги" разбазарили - базар "съел" инженеров. Коммерциализация образования абортирует в подрастающем поколении возможность генерировать новое. Пора "пораскинуть" тем, что осталось в головах. Как вы относитесь к тому, что Бзежинский заявил: - Совет безопасности Евросоюза надо перенести в столицу Киевской Руси. А нам куда? ОНИ присматривают себе новую Швейцарию. Только для нас там место не предусмотрено. И если Илита (элита - парламент и Семья) считает, что они будут в шоколаде - то это смертельная ошибка. Использованный презерватив выбрасывают, не правда ли? == Эффективное управление возможно Территориальными Общинами через создание общественных объединений МУЖЧИН и общественных объединений ЖЕНЩИН. Решения народного Референдума как раз и призвана выполнять Территориальная Община. И это один из этапов к Народовластию. Населениевластие - нет такого образ-понятия.

Ответить
  • riri
21.11.12 23:57

Для Саша. "Где-то читал в новостях, что за 9 мес. 2012г. в офшоры выведенно до 6 млрд. долл.,..." Вы предлагаете им бороться самим с собой? Ведь весь этот отток денег из госбюджета делают не обычные предприниматели, а властьимущие и их близкие и приближенные.

Ответить
  • устал...
22.11.12 00:00

Для аноним. А вот с Вами в корне не согласен! Во-первых, промышленность была бы очень хороша, если бы не сдирали с каждой заработанной гривны 75-80 копеек. Такого ни в одной стране мира не было и нет. Во-вторых, "мозги" в Украине тоже дорого ценятся, но из-за первого пункта "точка приложения" не велика. В-третьих, люди никуда не денутся, хоть новую францию тут устрой. В-четвертых, народный референдум у нас и сейчас есть!!! На выборы ходили? Сами выбирали? Или Вы призываете "нового" вора поставить во главе государства? По мне - хоть монархия!! За примером не далеко - Китай с нее начинал, в Англии номинал по сей день... А развитие - это здоровая конкуренция!!! Экономика!!!! И эта самая конкуренция не возможна в наших условиях налогового бремени... отсюда и все беды. ИМХО.

Ответить
  • пазитифф
22.11.12 00:04

Это точно,племяник живет в деревне,после окончании школы поступил в институт в Ирпене специальность налоговый инспектор.Спрашиваю почему?Ответ-зачем горбатиться,если можно грести деньги лопатой и иметь власть над людьми!

Ответить
  • Аноним
22.11.12 00:17

устал.. Дискутировать особо смысла не имеет. Тем более на форуме, а не в личной встрече. Первые пункты пропущу. А вот по третьему - 52млн. - 1991 год - 45 млн. - 2010 год. - когда кончаться миллионы украинского населения? В каком году? Там геометрическая прогрессия на убывание. Ждать не так долго.. Европа, кстати, тоже вымирает. И только из-за иммиграции кол-во поддерживается. По четвертому пункту - а кто Вам сказал, что выборы это референдум и что на выборах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то решается? Вы и вправду верите и считаете, что президент, парламент, исполнительная власть решает куда "плыть"? И ещё по Монархии - по факту у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет людей способных ИзОбрести что либо новое? Всё уже в истории было - общинный строй, рабовладельческий, феодальный, капитализм, социализм, у кого-то и коммунизм был. Теперь капитализм с человеческим лицом. Дальше пустота. Если МЫ ничего не придумаем - ... ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. Для всей Планеты. Думайте, Размышляйте и Мироздание нам поможет в осуществлении задуманного.

Ответить
  • Аноним
22.11.12 00:17

Счастье в отдельно взятой стране не построить. Только Коммунизм. Наверное.

Ответить
  • Бухи-Бухи
22.11.12 00:18

пазитифф Таки да... И это тоже тренд.... :)

Ответить
  • Таша-устал
22.11.12 00:30

Весь смысл производства - в сбыте.Больше произвели, больше сбыли, больше оборота и прибыли. Весь смысл сбыта в спросе. Технологии давно таковы, что срок службы товаров искусственно занижается, иначе нет спроса. Спрос стимулируют. Кредитами, повышением выплат населению, станком печатным на худой конец. Малым налогом на физ.лиц. Здоровая конкуренция не относится к физ.лицам. Рынок труда давно перенасыщен.И зачищен. Поэтому о развитии не может быть и речи. ГЛОБАЛЬНО. Нам надо говорить о СОХРАНЕНИИ. А это возможно только при уменьшении потреблядства (термин не мой). А ведь ни один не хочет умерить свои аппетиты. И это касается как "элит" так и пересичных. Вопрос: пат или мат? Пат - ничья, паритет. Мат -проигрыш. В корне надо менять стратегию. Но не кому.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.11.12 00:36

Что дальше? Белорусский сценарий? Или что нить похуже...

Ответить
  • устал...
22.11.12 00:37

Для аноним. Уж простите, но Ваши аргументы равны нулю. Убывание народа - потому что не выгодно жить в стране, где не выгодно производить. Вы привели данные за 20 лет - всего-то 7 миллионов. На наш век, да на век наших детей 100% хватит, и это если не "переломить" ситуацию. По четвертому пункту - нородовластие и референдум кто-то должен координировать - отсюда снова "ЭЛИТА", которой плевать на выбор народа. Если не презик и парламент решают - то есть другая группа лиц, которые этой самой "элитой" и являются. И им, видимо, выгодно то, что сейчас происходит. Почему не будет выгодно "новой" "власти народа"? Вся планета - слишком уж грандиозный у Вас прогноз. Мы пока обсуждаем нашу с Вами страну, в 45 млн. жителей на 2010 год. По поводу изобретений - даже у моего отца есть сертификат на изобретение! И живет он в Украине! И куча моих коллег, трудящихся на другие страны, живут в Украине. "Мозги" никуда не делись. Я писал - точки приложения мозгам нет. И общественный строй тут не при чем. Деньги решают - а это конкуренция, и никуда не денешься, хоть в общине. За сим откланяюсь. Спасибо за внимание )

Ответить
  • устал...
22.11.12 00:57

Для Таша. Здоровая конкуреция как раз напрямую относится к физ.лицам, потому как физ.лицо - конечный потребитель любого продукта! А это мы с Вами. И мы с Вами решаем - купить нам китайскую продукцию или отечественную за свои кровные. Рынок труда - огромен, потому как спрос - 6 млрд. жителей планеты. На каждый товар есть свой покупатель. Дайте только развивать, а не последние трусы снимайте. Миру потребления невозможно обойтись без мира производства. И если не мы этим производством занимаемся, а кто-то другой - значит нам не выгодно, и менять нужно наши условия, чтобы стало выгодно и нам. А это уже конкуренция, и спрос есть - Украина мне ближе другой страны, я здесь живу, а не в Китае. И как физ. лицо содержать я обязан себя, родителей и свою семью. Могу помочь нищим и неспособным. Но не армию погонял в виде налоговой-милиции и т.п. В том и соль - аппетиты здесь кроются - пол страны контролеров, а не производителей - они и крадут здоровую конкуренцию. Я не претендую на истину, это лишь мое мнение. На мой взгляд, у нашей власти началась "агония" - то налог на продажу валюты, то нет, то налог на импортеров.... Неоткуда денег взять, запас нацбанка просрали (уж извините)... Дальше 90-е вернутся, потому как печатный станок может решить денежные проблемы. Или, если ума хватит, "отпустят" наконец-то бизнес для развития экономики страны. Вот и посмотрим )

Ответить
  • Таша-Руке
22.11.12 00:58

Нет эталонов. Мы зря ищем опыт на стороне. Это как во врачебном деле: симптомы одни, течение заболевания разное. И исход разный. МЫ НЕ ПОВТОРИМ НИ ЧЕЙ ОПЫТ.

Ответить
  • Таша-устал
22.11.12 01:08

Вы плавно перешли с рынка труда на спрос в 6 млрд. душ. Увы, здесь упущена целая цепочка. Труд на рынке БЕЗ спроса на него. Соответственно, нет оплаты за труд. Тогда у труда нет материальной подпитки спроса на своих нужды. Откуда тогда 6 млрд. единиц СПРОСА?

Ответить
  • устал...
22.11.12 01:30

Таша. Что-то я не понял - откуда у Вас возник рынок без спроса? Мне нужно носить одежду, нужно есть, нужен сантехник-электрик и т.д. и т.п. - я являюсь спросом. Кто-то это умеет делать - это предложение. Я умею "копать", кому-то нужна моя услуга. Значит есть спрос - и есть предложение, которое появилось из этого спроса. Есть оплата за труд. И я как потребитель выберу - заплатить соседу за его услуги по реализвации моих потребностей или китайцу. И мою услугу выберет потребитель - здесь или в другой стране, если я могу предложить выгодные условия. Но мои выгодные условия зависят от экономических предпосылок - это то бремя затрат, которое на меня возложило государство помимо чистой себестоимости моей услуги (в натуральном хозяйстве). Именно в этом месте и зарыта суть конкуренции - у кого выгоднее условия, тот и сумел продать, у кого не выгодные - "прогорел". Украина пока "горит", так как не создает условия на государственном уровне. У нас выгоднее "контролировать", чем производить услугу. Но не всех берут контролировать - иначе контролировать будет некого. Отсюда недостаток спроса, в том числе и на рынке труда в нашей отдельно взятой стране. Я об этом.

Ответить
  • устал...
22.11.12 01:56

Таша. Я понял, Вы о том, что в нас воспитывают потребление? И стимулируют тем самым спрос? Так это не от того, что рынок труда перенасыщен - это от того, что конкуренция есть. Самсунг предлагает свои электронные устройства и доказывает, что они лучшие! Стимулирует "акциями", "кредитами без процентов" и т.п. Только купите! Филипс делает то же самое!!! И тысячи других компаний. А потребитель выберет то, что выгоднее ему, или на чьи уговоры "повелся" (есть и психологическая составляющая, ведь помните - потребители - это мы с Вами). Это не свидетельствует о перенасыщении предложения (рынок труда) - это стимулирует развитие конкуренции (развитие рынка труда - новые технологии, новое предложение лучше предыдущего, только купите), а спрос - регулирует это предложение (не всем же нужны туфли из крокодиловой кожи, кому-то и обычных хватит. никто не купит ламповый телевизор - есть новое). Таким образом и идет развитие конкуренции, рынка, спроса и предложения. И мы с Вами благодаря этому живем лучше - ездим на машинах, а не на ослах, готовим с помощью комбайнов... Работы хватит на всех )) Только дайте работать.

Ответить
  • Л.А.
22.11.12 02:10

Я довел Вас до ручки..... А дальше идите сами......!

Ответить
  • О
22.11.12 03:10

Руку вы не предлагает, сердца у вас нет.... Дайте хоть на шею сяду!!!

Ответить
  • В
22.11.12 04:52

Национальный банк Украины подсчитал количество долларов у населения: "Только по самым скромным подсчетам 50 млрд. долларов на руках. Давайте зададим вопрос: не являются ли эти наличные доллары, которые используются в теневой экономике как кровь этой экономики, угрозой национальной экономической безопасности?" - сказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Ответить
  • Аноним
22.11.12 05:04

Шото они цифрами вертят, как ром солнцем... Нойман пару дней назад утверждал, что 80 пришло и 40 осталось... И все 40 - у населения... Почти на по 1000 баксов на каждого, даже младенчика...

Ответить
  • Alehandro09
22.11.12 05:09

"Самсунг предлагает свои электронные устройства и доказывает, что они лучшие!" Нихрена он (и другие производители не доказывают). Корпорации своей рекламой лишь говорят нам, что мы лохи если не купили супер-пупер навороченный "айфон 126", себестоимость которого относительные копейки - но тренд ведь. Поэтому человек вынужден выбрасывать еще рабочий аппарат, только потому , что корпорациям хочется увеличить продажи, а значит увеличить доходы. Это не интенсивный путь развития, это экстенсивный. Покрасили корпус в другой цвет - все, инновация, прогресс! А если у папуасов (украинцев) нет денег на новую игрушку - так возьмите у нас кредит,. Или землю и ресурсы природные нам отдайте. А сами хоть умрите с голоду, но только ПОТРЕБЛЯЙТЕ. И самое страшное, что наше так называемое государство ничего не делает, чтобы защитить нас от всяких самсунгов, эплов и прочих фордов. А наооборот, тупо сдает нас. Конечно глобализация неизбежна, но какое мне дело до ахметкиных продаж металла на запад через систему ВТО, если в стране образно говоря голод на все

Ответить
  • Надежда Крым
22.11.12 05:53

Alehandro09, просто аплодирую вам. У нас общество потребления, нам просто навязывают потреблять товар, реклама (нет денег, кредит), ты будешь успешен, только если купишь......, ты молодец, если у тебя машинка, придумали статусы какие-то, гламур, всё, чтобы человек всю эту дрянь потреблял. Кстати, Ф. Бегбедер всё это описал в своей книге "99 франков", которая просто потрясла и производителей (тайное стало явным), и покупателей (какие же мы лохи, как красиво нас разводят). Ну а наши меры не знают, это у них миллионер может ездить на общественном транспорте, а у наших-понты, 5 копеек в кармане, и "Тагил рулит".

Ответить
  • Маруся
22.11.12 06:19

Мне куда больше нравится реклама, где мама считается любящей и заботливой, только покупая ребёнку шоколад "Киндер"... а где же наша социальная реклама, которая объясняет, "что такое хорошо и что такое плохо"?

Ответить
  • Аноним
22.11.12 21:22

устал... 22.11.2012 11:37:25 Деньги решают - а это конкуренция, и никуда не денешься, хоть в общине. Деньги - инструмент управления. И если мы с вами на них никак не влияем, как впрочем и гос-удар-ство Украина, то есть определенный субъект, который его (инструмент деньги) контролирует и распоряжается. Как конфеткой в детском садике воспиталка.

Ответить
  • Аноним
22.11.12 21:25

И если комуто не понятно выше сказанное, значит оно не входит в круг его понятий. При желании стоит расширить свой круг понимания. С просторов интернета: Друзья, хочу обратить Ваше внимание на Закон Украины «О Национальном банке Украины» 20.05.1999 г., в частности на то, что государство, на основании этого закона не имеет права вмешиваться в деятельность НБУ, а банк не отвечает по финансовым обязательствам органов государственной власти. Несмотря на это, данным законом, НБУ разрешено формировать капитал международных организаций и участвовать в их деятельности, при этом Национальный банк Украины не имеет права предоставлять кредиты своему государству, а также не имеет права покупать государственные ценные бумаги. Вот, собственно, текст некоторых статей закона «О национальном банке Украины»: «Стаття 4. Національний банк не відповідає за зобов'язаннями органів державної влади, а органи державної влади не відповідають за зобов'язаннями Національного банку..» «Стаття 43. Національний банк має право брати участь у формуванні капіталу і діяльності міжнародних організацій відповідно до міжнародних договорів, учасницею яких є Україна, а також відповідно до угод між ним та іноземними центральними банками.» «Стаття 53. Не допускається втручання органів державної влади та інших державних органів чи їх посадових та службових осіб, будь-яких юридичних чи фізичних осіб у виконання функцій і повноважень Національного банку, Ради Національного банку, Правління Національного банку чи службовців Національного банку ...»

Ответить
  • Аноним
22.11.12 21:32

Нельзя делать эмиссию гривны без наличия долларового запаса в НБУ, а долларовый запас может дать ФРС через структуру МВФ. В интернете достаточно информации. Ищите, если вам это нужно. Или оставайтесь в иллюзии, что можно заработать денег (если вам это позволят) и купить всех. - И меня?! (Брат-2)

Ответить
  • устал...
22.11.12 21:52

Alehandro09. Тем, что я написал, я лишь объяснял суть конкурентной борьбы на рынке. Мог писать не о самсунге, а о Васе Пупкине - суть бы не изменилась. А по поводу Вашего высказывания у меня другое мнение. Интенсивное развитие - тогда, когда происходит смена технологии, например, от лошади к комбайну в сельском хозяйстве. Экстенсивное - улучшение предыдущего опыта. Реклама лишь доносит до людей новость о появлении новинок, не больше. И если ЛОХИ не могут определить - нужен им новый "айфон 126" или нет - ТАК ИМ И НАДО!!! Мозги есть у любого человека, и он способен осуществить выбор. Я, например, уже более 3 лет пользуюсь одним и тем же мобильным телефоном, потому что в новых нет ничего для меня нового ))) А когда переходил на свой телефон - сделал качественный скачёк, более 3 лет назад. До этого был другой телефон тоже года 3-4. У каждого средства "по-одёжке" - можешь ездить на "Бентли", почему бы и нет, не имеешь даже на "запор" - ходи пешком. И не нужно мне рассказывать про "разные доходы" - тут кто на что учился, и у кого какие связи. Человек всегда получает то, что заслуживает! И без вариантов - у любого лоха есть выбор! А государство как раз и "защищает" нас "от всяких самсунгов, эплов и прочих фордов" - устанавливает таможенные пошлины, тем самым стимулируя внутреннего производителя. Только как по-мне, мне нафиг не нужен дешевый телевизор "горизонт" отечественного производства об который можно инвалидом по зрению остаться, зато тот же самсунг у нас, благодаря этим пошлинам, по космической цене. Вот такая защита. Или Вы бы хотели в каменном веке остаться??? За "железным занавесом", как при советском союзе??? Небось и на сайт бы этот зайти бы было не с чего - компьютеры тоже импорт, а собственных украина не делает... Еще пару слов по поводу того, что в нашей рекламе применяется обман - цитирую "ты будешь успешен, только если купишь" - так это от того, что законы в уркаине не работают. Во всем мире такой откровенной лапши нет, потому что засудят корпорацию и по миру босиком пустят. А у нас - полная безнаказанность, хоть писяй в уши... Вот здесь как раз государству бы мозги и "включить" - наши дети на этом беззаконии учатся жить... Отсюда и вопрос: чего хорошего ждете в этой стране при такой государственной власти?

Ответить
  • устал...
22.11.12 22:01

Для аноним. "Нельзя делать эмиссию гривны без наличия долларового запаса в НБУ" Вспоминаем 90-е... Был запас? Нет. Напечатали много купонов? Да. Так что ж тогда нельзя??? Можно, только последствия будут незамедлительно...

Ответить
  • Маруся
22.11.12 23:37

"Друзья, хочу обратить Ваше внимание на Закон Украины «О Национальном банке Украины» 20.05.1999 г., в частности на то, что государство, на основании этого закона не имеет права вмешиваться в деятельность НБУ, а банк не отвечает по финансовым обязательствам органов государственной власти." Старо, как мир... Интересует другое - до коих пор будем цепляться за доллар???? укрепляя экономику США!!!!!!!!!!! устал: " Человек всегда получает то, что заслуживает! " - не согласна... Получает то, чего искренне и долго ХОЧЕТ, не ограничивая себя мысленно рамками в источниках приобретения... "хоть писяй в уши..." :-))))))))))))))))))))))))))))) ха-ха-ха... "Отсюда и вопрос: чего хорошего ждете в этой стране при такой государственной власти?" - как ни странно, кто чего ждет - тот то и получает...закон окружающего нас пространства...

Ответить
  • Таша
23.11.12 00:21

У нас хоть НБУ и "отделен" от государства, но государственный))) А ФРС США вообще частная лавочка! И ей по договору отдано право печатать доллары. Сам доллар не является денежной единицей США. ) Слово «федеральная» в названии этой конторы смущать не должно. Это обыкновенная мимикрия, «федерализма» в ней не больше, чем в частной почтовой службе «Федерал Экспресс» (Federal Express). Возьмите в руки доллар, приглядитесь. Прямо наверху идёт надпись «Federal Reserve Note», что означает «Банкнота Федерального резерва». Понимаете? Перед вами не доллар США, а доллар Федеральной резервной системы! И договор на печатание доллара между государством США и ФРС истекает 21 декабря 2012)))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Таша- устал...
23.11.12 00:25

Вы путаете потребность со спросом. Спрос - это потребность, подкрепленная не только хочу, но и могу. Т.е. деньгами. Так вот потребностей у нас море. Их возвели на пьедестал. А возможностей нет. Отсюда нет спроса

Ответить
  • Alehandro09- устал...
23.11.12 00:28

"Реклама лишь доносит до людей новость о появлении новинок, не больше" Это может раньше так было. Сейчас значение рекламы в обществе другое. От "лошади к комбайну" - полностью согласен, только вспомните за последние 20 лет такие переходы. Это тяжелый и дорогой путь, который не выгоден корпорациям. Гораздо проще изменить степень закругленности углов в телефоне и косить бабло по новой. А насчет "нужен им новый "айфон 126" или нет - ТАК ИМ И НАДО!!!" - вопрос интересный. К примеру выпустила какая то корпорация "новый" планшет. По хорошему он нахрен никому не нужен. Значит давайте простимулируем спрос. Разворачивается обширная рекламная компания (это только вершина айсберга). Тут первыми падут те, у кого "нет мозгов". А потом начинается самое интересное. Прекращается (якобы дорого) поддержка программ идущих на старых компьютерах, меняются размеры штеккеров (функционал тотже) и т.д. Ну и добивается все это на государственном уровне. Какойнибуть "табачник", простимулированный корпорациями вносит предложение отныне в школах вместо тетрадок использовать планшеты. И желательно, чтобы это были планшеты фирмы "XXX", т-к они самые "инновационные и прогрессивные". И вот родители спешно бегут в магазин, тратят далеко не лишние деньги на новую игрушку. А не дай бог ребенок придет в школу без планшета - заклюют. Дети очень злые P.S. У самого телефон пятилетней давности (меня все в нем все устраивает).

Ответить
  • Таша-Alehandro09.
23.11.12 01:06

Куда ближе пример есть. Создали "спрос" на электронку. Это качественный продукт? Это вообще продукт? По пустому предприятию получили ключи. Скачала прогу ДПС на нетбук, а подписать договор не могу - окошко договора по размеру не влезает в экран и нет кнопок. Взяла комп и поехала в налоговую. Предъявила. Да, говорят, невозможно использовать на нетбуке! Спрашиваю, где написаны ограничения по функционалу или железу? Ан, нету! У меня КОМПЬЮТЕР, с ЛИЦЕНЗИОННОЙ системой, а по сему не копеечный. Затрачены деньги на флешки. Полгода ждали очередь на ключи. И что теперь? Теперь, говорю, с моей стороны выполнены все условия ваших дебильных и противозаконных требований. Поэтому с вашей стороны будете принимать отчеты так, как удобно мне. Согласились. И где тут рынок и конкуренция? Кому принадлежит бывший "квазар-микро", что клепает эту муть?

Ответить
  • Ирина
23.11.12 02:00

для пазитифф-точноточно....недавно сдавала в Голосеевской налоговой отчет.....сидит пацанчик в окошке...пьет чаек.......лениво посмотрел на меня....потребовал доверенность, потом посмотрел в паспот мой, потом хлебнулчайку....потом глянул в декларацию...потом еще кудато....потом минут 10 ручку искал....и т.д.......процесс сдачи отчета вылилися в 15 минут....

Ответить
  • Андрей
23.11.12 02:15

А по-моему наоборот: хоть что-то сделают для защиты нашего (извитните "ихнего") предпринимателя от китайских производителей. Вопрос только в том, что бюджет-то все равно розворовывают.

Ответить
  • Аноним
23.11.12 11:39

для устал.. вы так ничего и не поняли. или не хотите в этом признаться.

Ответить