Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.12
1394 43 Печатать

Предприниматели призывают налоговиков к «электронному» пониманию

   Предприниматели могли бы воспринять введение кассовых аппаратов в случае отмены их фискальности, упрощения администрирования и отчетности, а также при отмене штрафных санкций за нарушение.
   
   При внедрении электронной кассовой ленты на кассовых аппаратах налоговой службе следовало бы учитывать, что, в частности, в сельской местности не всегда присутствует качественная интернет-связь, если она вообще есть.
   
   Такое мнение в комментариях для ZN.UA высказала председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.
   
   «Предприниматели могли бы воспринять введение кассовых аппаратов в случае отмены их фискальности, упрощения администрирования и отчетности, а также при отмене штрафных санкций за нарушение», — отметила эксперт.
   
   Также Продан акцентирует, что предприниматели сегодня должны вести книги учета доходов, в которых определяются все объемы проданных товаров и услуг.
   
   «Уже сегодня налоговики имеют возможность проконтролировать правильность отнесения проданных товаров или услуг к доходам, через хронологические замеры, через фактические проверки», — резюмировала общественный деятель.
   
   Напомним, что с 1 января 2013 года субъекты хозяйствования должны в обязательном порядке предоставлять в налоговую службу информацию об объемах расчетных операций, проведенных в наличной или безналичной форме, по проводным или беспроводным каналам связи.
   
   Как сообщали недавно в ГНСУ, налоговики планируют ввести электронную контрольную ленту регистраторов расчетных операций (РРО), благодаря чему передача отчетности будет происходить в автоматическом режиме. Это должно не только упростить процесс отчетности, но и избавить предпринимателей от необходимости закупать и хранить в течение 3-х лет бумажную контрольную ленту.
   
   Налоговикам электронная отчетность позволит дистанционно контролировать операции субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме.
   
   В ГНСУ уверяют, что до середины 2013 года будет адаптивный период, штрафов и санкций за ошибки при внедрении новой технологии в этот период не будет.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Aik
26.11.12 20:20

Ну да, ну да... Все как всегда, "покращення" за наш счет... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Цена вопроса - модем Юнисистема UNS-SM12/01 GSM - 1500грн, + стандартная симкарта (в случае, когда проводной интернет отсутствует) + абонплата на сервере Юнисистема- 18грн/мес. А если учесть, что сервер налоговой регулярно, числа с 16 каждого месяца, ипрактически "не дышит", можно представить, как это все будет работать в городах (про села я просто молчу)... Лучше бы сервер до ума довели...

Ответить
  • Кот Матроскин
26.11.12 21:17

САНКЦИИ?! Какие санкции? Я в Законе санкций за непередачу данных "дротовими або бездротовими каналами зв'язку" не нашёл. Если кто найдёт, то отпишитесь.

Ответить
  • Аноним
26.11.12 22:27

сколько волков не корми........

Ответить
  • Аноним
26.11.12 22:33

Штраф 170 грн. за неподачу эл.отчетов, но взыматься будет с 01.07.2013г

Ответить
  • Юрий
26.11.12 22:55

Приятель на днях приехал из Грузии. Рассказывает, что там контроля за кассовыми аппаратами вообще нет. Каждый чек является лотерейным билетом и по нему можно выиграть приличную сумму. Поэтому покупатели сами требуют чеки. Государству выгоднее платить деньги по лотереи, чем содержать штат этих...

Ответить
  • Aik
26.11.12 22:58

У меня предложение... Давайте объявим войну грузии... И тут же сдадимся... :-)) Пускай они и у нас порядок наведут...

Ответить
  • офигевшая
26.11.12 23:02

Для Aik! Я против, т.к. не все еще выучили украинский язык (не буду показывать пальцем) , а тут - учить грузинский! Все равно, порядок умирает от одного нашего вида, что ли!

Ответить
  • Бисеринка
26.11.12 23:25

согласная... хочу в плен к Грузии)))

Ответить
  • бух
26.11.12 23:32

А РРО создающие контрольную ленту в электронной форме существуют? Какие модели?

Ответить
  • катана
26.11.12 23:51

Уважаемые коллеги! сбросьте плиз ссылку по этому закону ,Заранее благодарна

Ответить
  • катана
26.11.12 23:52

А на счет Грузии - просто хочеться туда поехать отдохнуть , попить вкусного вина ....

Ответить
  • kultura-Коту Матроскину
27.11.12 00:02

В Закон України "Про застосування реєстраторiв розрахункових операцiй у сферi торгiвлi, громадського харчування та послуг" ( 265/95-ВР ) Законом N 4834-VI вiд 24.05.2012р. (набирає чинностi з 01.07.2012 р. ) внесені зміни в ст.17 /штрафні санкції/-доповнено пунктом 9: "десяти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян - в разi неподання до органiв державної податкової служби звiтностi, пов'язаної iз застосуванням реєстраторiв розрахункових операцiй, розрахункових книжок та копiй розрахункових документiв i фiскальних звiтних чекiв з реєстраторiв розрахункових операцiй по дротових або бездротових каналах зв'язку, в разi обов'язковостi її подання."

Ответить
  • kultura
27.11.12 00:05

Затверджено наказом Мінфіну України Приказ Минфина Украины от 08.10.2012 г. № 1057 Зареєстровано в Мін'юсті України 17.10.2012 р. за № 1744/22056 ПОРЯДОК передачі електронних копій розрахункових документів і фіскальних звітних чеків реєстраторів розрахункових операцій дротовими або бездротовими каналами зв'язку до органів державної податкової служби

Ответить
  • Маша
27.11.12 00:51

А я хочу в плен к Швеции, зачем Петр 1 их побил под Полтавой? Сейчас бы в Швеции жили.

Ответить
  • Kreont
27.11.12 00:57

Хто толком може підказати в такому питанні: Вже зараз використовується РРО (Датекс ФП3530 і МініФП [контрольна стрічка друкується]), в яких ще термін придатності не вийшов, і які немають техн. можливості онлайн відправки. Яка процедуру потрібно пройти, і чи взагалі щось потрібно робити (Докупляти модеми, і т.п.?) для здійснення можливості відправки даних на портал? Чи взагалі заставлять купляти нові РРО з Нового Ноку? :)

Ответить
  • Kreont
27.11.12 01:03

П.С. Продам китайські модеми, дешево :))))))

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
27.11.12 01:05

Вчера общалась со своим сервисным центром по ЕКК, Кассовых аппаратов,модемов еще НЕТ.Называеться ЖДИТЕ ОТВЕТА ........ Беда ,если эти аппараты появятся эдак числа 25 декабря 2012г.,будем ,как ошпаренные покупать,регистрировать и т.п. Лилею надежду , это не произошло в январе 2012,может еще одумаются ????????

Ответить
  • бух-бух
27.11.12 01:42

Дальновидный был Мазепа, да козачки подкачали... А Петр 1 не только шведов побил под Полтавой. Ему сильно мозолила Украина. Вот он и откинул нас лет на 100 назад, разрушив села и города, школы и библиотеки, и т.д. ...

Ответить
  • kultura
27.11.12 01:48

Два пути: либо использовать РРО, который формирует контрольную ленту в эл.форме, либо к Вашему РРО подключать модем (т.е. придется все равно купить или нужный РРО или модем)

Ответить
  • Aik - НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
27.11.12 02:03

Как я думаю, Вы можете спать совершенно спокойно. Не появяться они ни 25 декабря, ни 25 мартобря... Как мне кажнтся, СЦ от этого нововведения и сами не в восторге. Это ж нужно будет в кратчайшие сроки ВСЕХ оптичить, а у них возможности не беспредельные. И потом, если вдруг отчет до налоговой по какой то причине не дойдет, мозг выносить будут ведь не налоговой, а СЦ... Это как с Медком. Отчет не дошел, или квитанции нет, дозванивается бухгалтер в налоговую или на шлюз, а им в ответ "У вас медок? Вот им и звоните..." :-))

Ответить
  • Аноним
27.11.12 02:09

а может проще ИМ денег давать когда внезапно налетят? может экономичнее - учитывая тот фактор, что нервы за деньги не купишь? Я, между прочим, вполне серьезно! может послать ВСЕХ ИХ по модему?!

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
27.11.12 02:11

Немного не в тему . Управление защиты прав потребителей проводит проверки по Постановлению Кабмина № 833 п.21,наличие терминалов для безналичных расчетов. На днях с боем отстаивали права ЧПешика на едином налоге без ЕКК ,право работы без терминала.При штрафных 8500 грн. ,берут нахрапом,казна пуста.

Ответить
  • Аноним
27.11.12 02:45

налоги авансом перечислены в бюджет полностью! чем ОНИ закрывать дыры будут в декабре? Они нас загонят за плинтус!

Ответить
  • 3256
27.11.12 02:58

Не по теме .Извините. Ед.налог 1-я и 2-я группы сколько платить с 01,07,2012г. 107,00 и 215,00 ????? Ставки единого налога устанавливаются местными советами в зависимости от видов деятельности в пределах от 1 до 10% минимальной заработной платы установленной на первое января отчетного года из расчета на один месяц. Предусмотрена дополнительная ставка налога в размере 15% от полученного дохода. Заранее ВАМ благодарна.

Ответить
  • Kreont
27.11.12 03:21

А да и кстати что делать там где нету интернета? Я утверждаю (сейчас по крайней мере:) как программист, что есть такие места, и не обязательно в "глубинках", хотя б для примера: в метро в Киеве и т.п. А еще есть случаи перебоев с интернетом, и не не час-два, а на день-неделю, когда какой-то например экскаватор кабель перегрызет )). Очень понравилась идея с лотерейными билетами.

Ответить
  • fermion
27.11.12 03:38

В модеме да и в аппарате должна быть память для сохранения отчетов в течении 48 часов. Так что перебои с интернетом не проблема, опять же - есть сотовые сети. Проблема в том, что никому не нужна работающая система, а нужны поводы для проверок и штрафов, ну и плюс нужным людям загрузить свой бизнес работой по производству.

Ответить
  • Аноним
27.11.12 03:40

Самое интересное, что налоговой эти РРО отчёты нужны точно так же, как и нам. Это чудо-депутаты принимают законы, один другого дебильнее. Ну вот зачем им наша кассовая лента? Ну неужели кто-то что-то будет там сверять? Например, сдаём в электронной форме реестры по НДС.. Но если какой вопрос возникает, сразу звонят, придите, покажите налоговую накладную, объясните, поднимите, опустите.! Точно так же и с этой фигнёй будет. Хотя, я думаю, с этой фигней никак не будет. Сдали, так сдали, и будут у них горы никому не нужной информации копиться. Уроды!

Ответить
  • Свидетель Пакращянння
27.11.12 04:16

В Грузии реформы стали возможны благодаря тому ,что вокруг Саакашвили сплотились 10 политиков ,которые решили интересы Родины на первом месте ,собственный кармн на последнем ! Назовите 10 таких людей в окружении Януковича ... Малый бизнес в Грузии с оборотом несколько десятков тыс. долларов в год ---вообще ничего не платит !!! ни в налоговую ни крыше.

Ответить
  • Люба
27.11.12 04:35

Смутила фраза: "Напомним, что с 1 января 2013 года субъекты хозяйствования должны в обязательном порядке предоставлять в налоговую службу информацию об объемах расчетных операций, проведенных в наличной или безналичной форме, по проводным или беспроводным каналам связи" Я думала что эти нововведенья касаються только тех кто имеет кассовый аппарат, и соответсвенно передает все данные в налоговую, а что значит безналичная форма, это отчеты по банку и куда их, это что-то новенькое или я все неправильно поняла. Чувствую что я конечночно ошибаюсь, за безнальные расчеты предриятия не отчитываються отдельным отчетом, но в нашей стране уже ничему не удивляешься. Если можно напишите

Ответить
  • Kreont
27.11.12 04:42

Безналичные в даном случае касаются только частичной/полной оплаты и только через ЕККА: через виза карточки, через обычную оплату по безналичке когда розничная точка пробивает безналичный кассовы чек и т.п.а клиент платит по банку.

Ответить
  • Люба
27.11.12 04:45

Kreont Спасибо большое за ответ

Ответить
  • Лёка
27.11.12 06:10

НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!! - Подскажите пожалуйста, где прописаны штрафы за нарушение ст.21 Постановления №833. Вы молодец! Отбивались собственной кровью , но поделитесь опытом.

Ответить
  • Мрия
27.11.12 08:45

Для 3256 Единый на весь 2012год: 1группа-107,30, 2 группа-214,60 (эт максимальная ставка).по некоторым видам деятельности ставка меньше.

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
27.11.12 21:46

Штраф за отсутствие терминала 500 неоп.мин. Постанова КМУ №878 від 29.09.10 зі змінами.

Ответить
  • Лёка
28.11.12 05:46

НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!! Огромное Вам спасибо! Здоровья и благополучия!

Ответить
  • Olga
28.11.12 10:15

Звонила сегодня в свой сервисный центр по РРО, примерная стоимость модемов 1500 грн., плюс программа примерно 1500. Еще ничего не решено, все проводят совещания. Чтоб им ни дна ни покрышки.

Ответить
  • Злой бух
28.11.12 22:08

Приплыли "ПОКРАЩЕННЯ"!!!!! у меня 10 РРО - 30 тыс. где взять????

Ответить
  • Andrew
29.11.12 03:27

Без паники пока, господа! В начале года ничего не будет! До 01.07.2013 р. штрафовать не будут. Параллельно будут откатывать систему. Так что первые 4-5 месяцев, все будут работать по старому. А там будет видно. Есть шанс, что и отменить все могут, как у нас это не раз бывало. Вот тут можно почитать последние известия http://goo.gl/oE3OE

Ответить
  • fermion
29.11.12 04:01

Andrew А откуда взялась дата 01/07/2013? Нигде в законе не написано про переходный период, так что с 1-го января вполне можно начать штрафовать. Будут ли, дело десятое. А нарушать всей страной законы нам не привыкать, вон нету новой формы налоговой накладной и ничего, все уже привыкли, спокойно нарушают закон и налоговая молчит - потому что небыло команды пока. Так и в этом случае может быть. А доводы нет сервера, большая нагрузка будет - это всё мелочи решаемые в течении недели при наличии желания.

Ответить
  • Лика
30.11.12 04:46

Подскажите пожалуйста, а плательщтков единого налога это новшество тоже касается?

Ответить
  • Andrew
03.12.12 02:25

дата взялась из встречи налоговой инспекции и производителей кассовых аппаратов 19 ноября. И с сервером не так все просто. Одно дело сам сервер как железо, другое дело протоколы передачи данных и формат хранения данных. Это за неделю извините уж никак....

Ответить
  • Andrew
03.12.12 02:28

Лика это касается всех кто работает на РРО в фискальном режиме.

Ответить