Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.12
1626 1 Печатать

Как в налоговом учете отражать доходы и расходы, связанные с продажей автомобиля, приобретенного в кредит, который еще не погашен?

   Как в налоговом учете отражать доходы и расходы, связанные с продажей автомобиля, приобретенного в кредит, который еще не погашен?
   

   Порядок отражения доходов и расходов от продажи основных средств установлен п. 146.13 – 146.14 НКУ.
   
   Согласно правилам п. 146.13 НКУ сумма превышения доходов от продажи или иного отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы налогоплательщика, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или иного отчуждения включается в расходы налогоплательщика.
   
   В соответствии с пп. 14.1.9 НКУ балансовая стоимость основных средств, других необоротных и нематериальных активов – сумма остаточной стоимости таких средств и активов, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью с учетом переоценки и суммой накопленной амортизации.
   
   На основании п. 146.5 НКУ первоначальная стоимость объекта основных средств состоит из следующих расходов:
   
   – суммы, уплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без косвенных налогов);
   
   – регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением/получением прав на объект основных средств;
   
   – суммы ввозной пошлины;
   
   – суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются плательщику);
   
   – расходы на страхование рисков доставки основных средств;
   
   – расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;
   
   – финансовые расходы, включение которых в себестоимость квалификационных активов предусмотрено положениями (стандартами) бухгалтерского учета;
   
   – прочие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, пригодного для их использования с запланированной целью.
   
   Пунктом 8 П(С)БУ 7 определено, что финансовые расходы не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет заимствований (за исключением финансовых расходов, которые включаются в себестоимость квалификационных активов согласно П(С)БУ 31 «Финансовые расходы»). В соответствии с П(С)БУ 31 квалификационный актив – актив, обязательно требующий существенного времени для его создания.
   
   Поскольку такой актив, как автомобиль, не соответствует определению квалификационного, то проценты по кредиту на приобретение автомобиля следует отражать в бухгалтерском учете в составе расходов периода, а в налоговом учете – в составе налоговых расходов, связанных с начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, займам, депозитам, кроме финансовых расходов, включенных в себестоимость квалификационных активов в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета) в течение отчетного периода, если такие начисления производятся в связи с осуществлением хозяйственной деятельности плательщика налога (пп. 138.10.5 с учетом п. 141.1 НКУ).
   
   В случае продажи автомобиля, который приобретался за счет кредитных средств, при определении объекта налогообложения сумма превышения доходов от продажи над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы налогоплательщика, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи включается в расходы. При этом проценты по кредиту не включаются в первоначальную стоимость автомобиля, а относятся в налоговом учете в состав расходов периода, но могут быть предусмотрены субъектом предпринимательства при определении цены продажи. Сумма процентов, начисленных на невозвращенный остаток кредита после реализации такого объекта основных средств, по мере начисления также включается в состав расходов плательщика налога.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»

   
   Дата подготовки 26.11.2012
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Pyka 3AKOHA
06.12.12 22:37

По поводу процентов понятно. Но не освещён момент с возвратом тела кредита... будет ли переуступка права требования или СГД продолжит выплаты вместе с процентами. А ведь этот нюанс тоже важен.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям