Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.13
16391 2 Печатать

Порядок ликвидации предприятия в Украине от А до Я

   Перед многими юридическими лицами однажды встает вопрос об окончании своей предпринимательской деятельности и ликвидации предприятия.
   
   Однако данный процесс достаточно «затянутый», в связи с тем, что в нем задействовано много органов, которые непосредственно связанны с соответствующим видом деятельности. Чтобы ускорить процесс ликвидации предприятия, необходимо соблюдать порядок предусмотренный законодательством Украины.
   
   Основные пункты при ликвидации предприятия:
   
   • решение о процессе ликвидации предприятия;
   • назначение комиссии по ликвидации предприятия
   • предоставление всех необходимых документов в налоговую службу согласно законодательству
   • закрытие банковского счета
   • налоговая проверка соответствующего предприятия на наличие задолженности перед государством;
   • передача предприятием печатей и штампов инстанции
   • подготовка и предоставление соответствующих документов для исключения юридического лица из единого государственного реестра
   
   
Принятие решения о ликвидации предприятия

   
   Решение о ликвидации может быть принято в самостоятельном порядке, при котором онооформляется по форме протокола на основании общего собрания учредителей. Или же решение выносится органам исполнительной власти (судом), наиболее распространенной причиной, которого является – банкротство.
   
   
Назначение ликвидационной комиссии

   
   После принятия решения о ликвидации предприятия, органом вынесшим решение назначается ликвидационная комиссия.
   
   
План и сроки относительно ликвидации предприятия

   
   Назначив ликвидационную комиссию, обязательно требуется установить сроки и привести в действие план по ликвидации предприятия. В соответствии с законодательством срок должен быть не меньше двух месяцев со дня принятия решения о ликвидации предприятия.
   
   Однако данный срок не предусматривает ситуацию, при которой ликвидация была назначена судом из-за банкротства юридического лица.
   
   В чем заключается суть плана ликвидации предприятия?
   
   План ликвидации – это своеобразный порядокпроцесса по ликвидации предприятия, который регулируется законодательством Украины и ускоряет его завершение.
   
   В план ликвидации входит ряд пунктов, а именно:
   
   1. назначается комиссия по ликвидации предприятия, составляются соответствующие документы о сдаче и приеме реквизитов предприятия;
   
   2. оповещение о ликвидации – это предусмотрено для того чтобы кредиторы моги предъявить предприятию свои требования, в случае открытых у них счетов.
   
   3. составление смет относительно кредитной задолженности ликвидируемого предприятия и его доходов. А также полное взыскание, в случае нехватки средств у предприятия первоначально взымается сумма по задолженности перед государством.
   
   4. имущественная оценка предприятия
   
   5. после принятия решения о ликвидации составляется документ о финансовом состоянии ликвидируемого предприятия, который подтверждается подписью владельцев или соучредителями компании.
   
   6. уведомление о ликвидации государственных органов и соответствующее оформление данных уведомлений:
   
      • для государственного регистратора предоставляется копия с решением относительно ликвидации, которая заверена нотариусом и документы об оплате объявления о ликвидации
   
      • для налоговой инспекции следует подготовить пакет документов, который состоит из: заявление по форме №8-ОПП от юридического лица, справка формы №4-ОПП, копия решения о ликвидации предприятия, копия решения о назначении комиссии, ведомость от государственного регистратора, подтверждающая внесение в реестр отметки о ликвидации, далее в течение 10 дней, необходимо предоставить финансовый отчет, то есть ликвидационный баланс.
   
   7. подается заявление в государственные органы, связанные с деятельностью предприятия о снятии с учета юридического лица. Заявление подается в течение 10 дней со дня решения о ликвидации.
   
   8. рассматриваются требования от заемщиков, если у предприятия нет денежных средств для их погашения, то расчет производится посредством продажи имущества ликвидируемого предприятия.
   
   9. производятся взыскания и выплаты относительно задолженности по дебету;
   
   10. решается вопрос относительно кадровой ситуации на ликвидируемом предприятии;
   
   11. производятся внеплановые проверки и выезды налоговой инспекцией;
   
   12. производится проверка правильности расчетов и уплаты налогов и взносов в бюджет, при выявлении задолженности предприятие в обязательном порядке выплачивает всю сумму.
   
   13. выдача органами налоговой службы справки о том, что предприятие не имеет задолженности перед бюджетом государства. Данная справка действительна в течение месяца с момента ее получения;
   
   14. закрытие всех банковских счетов, ликвидируемого предприятия, при этом остается нетронутым счет, который предназначен для ликвидации. Для осуществления данного процесса в банк подается ряд документов: копия решения о ликвидации, заверенная нотариусом и нотариально заверенный документ с подписями соучредителей и членов ликвидационной комиссии.
   
   15. подача заявления об аннуляции регистрации предприятия в органы налоговой службы, через 10 дней налоговая служба должна предоставить решение об аннуляции;
   
   16. составляется итоговая ликвидационная смета, которая предоставляется для подписи государственному регистратору;
   
   17. передача всех реквизитов в МВД и их аннуляция
   
   18. составление комиссией акта по ликвидации предприятия
   
   19. передача всех документов ликвидируемого предприятия в архив
   
   20. предоставление справки о ликвидации
   
   21. Пройдя все пункты данного плана, следует государственному регистратору предоставить документы:
   
   • справки из государственных органов об отсутствии задолженности;
   • акт, составленный ликвидационной комиссией, а также ликвидационный баланс;
   • справка, предоставленная архивом;
   • свидетельство о государственной регистрации;
   • учредительные документы (оригинал).
   
   После исключения предприятия из Единого реестра государства, уполномоченному лицу выдается справка о ликвидации предприятия.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Личный опыт
22.04.13 22:35

Очень-очень старо! 1. нет надобности в МВД, т.к. печати и штампы делают ЧП без регистрации и уже лет 5 как 2. счета закрыть нужно до проверки налоговой, иначе завернут 3. нотариус ничего не заверяет, тоесть он может и заверить и взять денег, но никому это не нужно

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
25.04.13 03:19

Спасибо за "личный опыт". Как раз собираюсь сейчас закрыть парочку "юриков".

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям