Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.13
1523 3 Печатать

Какой документ подтверждает текущий учет отходов в целях исчисления экологического налога?

   Государственная налоговая служба разъяснила, какой документ подтверждает текущий учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются, утилизируются, обезвреживаются и удаляются, в целях исчисления экологического налога.
   
   В письме от 15.05.2013 г. указано, что в соответствии с пп. 242.1.3 п. 242.1 ст. 242 Налогового кодекса, объектом и базой налогообложения по экологическому налогу, который взимается за размещение отходов, являются объемы и виды (классы) размещенных отходов, кроме объемов и видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования.
   
   Согласно п. «г» ст. 17 Закона «Об отходах», субъекты хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами обязаны на основе материально-сырьевых балансов производства выявлять и вести первичный текущий учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются, утилизируются, обезвреживаются и удаляются, и подавать по ним статистическую отчетность в установленном порядке. Вместе с тем согласно ст. 1 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон № 996), первичный документ содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление.
   
   Предприятие самостоятельно определяет по согласованию с владельцем (владельцами) или уполномоченным им органом (должностным лицом) в соответствии с учредительными документами учетную политику предприятия а также разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций (ст. 8 Закона № 996). Статьей 9 Закона № 996 определено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания.
   
   Таким образом, предприятие ведет первичный учет отходов согласно типовых форм первичной учетной документации (карточки, журналы, анкеты) с использованием технологической, нормативно-технической, планово-экономической, бухгалтерской и другой документации. Также для отражения хозяйственных операций предприятие может использовать как соответствующие типовые формы первичного учета, так и другие первичные документы, фиксирующие факты осуществления этих операций.
   
   Материально-сырьевой баланс производства фиксирует первичный текущий учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются, утилизируются, обезвреживаются и удаляются, и имеет форму учетного документа предприятия.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛУ
21.05.13 06:25

Так все-таки, какой документ? А то Юрлига- срала-мазала

Ответить
  • Злой бух
21.05.13 06:41

Карточки, журнали, анкеты... Лучше бы на примере показали!

Ответить
  • Елена
21.05.13 07:23

А экологический паспорт предприятия уже не нужен?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям