Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.13
5903 16 Печатать

Разный размер суточных для работников частного предприятия: правомерно ли это?

   Правомерно ли установление разного размера суточных для работников на частном предприятии? Или сумма суточных должна быть фиксированной и одинаковой для всех работников?
   
   Положениями абз. 4 пп. 140.1.7 НКУ установлено, что в состав командировочных расходов относятся документально не подтвержденные расходы на питание и финансирование других собственных нужд физлица (суточные расходы), понесенные в связи с командировкой:
   
   • в пределах территории Украины, но не более чем 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2013 году — не более 229,40 грн.);
   
   • за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2013 году — не выше 860,25 грн.).
   
   Согласно абз. 7 пп. 140.1.7 НКУ сумма суточных определяется в случае командировки:
   
   • в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешению на въезд), — по приказу о командировке и соответствующим первичным документам;
   
   • в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), — по приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Госпогранслужбы Украины в загранпаспорте или документе, который его заменяет.
   
   ГНАУ в письме от 12.05.2011 г. № 5675/5/15-0316 отметила, что размер суточных расходов для работников предприятий, которые не финансируются (содержатся) за счет бюджета, устанавливается в соответствии с приказом о командировке предприятия и с учетом требований п. 140.1 НКУ. При этом сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам, подтверждающим соответствующие расходы, но в случае отсутствия приказа суточные расходы не выплачиваются.
   
   Однако такое утверждение налогового органа противоречит положениям ст. 121 КЗоТ, которой установлены гарантии и компенсации при служебных командировках, в соответствии с которыми работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.
   
   Относительно минимального размера суточных расходов для работников предприятий, которые не финансируются (содержатся) за счет бюджета, высказывания ГНСУ в письме от 06.10.2011 г. № 1033/5/15-1416 были точнее:
   
   «При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в паспорте или документе, который его заменяет, сумма суточных не включается в состав расходов налогоплательщика».
   
   В этом же письме налоговый орган отметил, что для предприятий небюджетной сферы уменьшение суточных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе расходов, на стоимость питания, включенную в счет на проживание, их работников НКУ не предусмотрено.
   
   Минюст в письме от 13.02.2012 г. № 54-0-2-12/7.2 о возможности закрепления в коллективном договоре положения относительно расходов на командировки сообщил, что правовые основы разработки, заключения и исполнения коллективных договоров и соглашений с целью содействия регулированию трудовых отношений и социально-экономических интересов работников и собственников определяет Закон № 3356.
   
   Частью 1 ст. 2 Закона № 3356 предусмотрено, что коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и имеют право юридического лица.
   
   В соответствии со ст. 7 Закона № 3356 содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых, социально-экономических отношений. Коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.
   
   Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета установления разного размера суточных для работников частного предприятия.
   
   По нашему мнению, небюджетное предприятие может устанавливать суточные расходы в разном размере для работников своего предприятия как в коллективном договоре, так и в приказе о командировке. При этом все же следует исходить из определенных принципов, например, административного значения пункта командировки, установив размер суточных по Украине, например:
   
   • в города областного значения — 100% размера, определенного абз. 4 пп. 140.1.7 НКУ;
   • в города районного значения — 70% законодательно установленного размера;
   • в другие населенные пункты — 50% законодательно установленного размера.
   
   Если размер суточных целесообразно установить исходя из целей командировочного задания, то и такой критерий может быть взят за основу, например:
   
   • с целью заключения договора — 85% законодательно установленного размера;
   • с целью выполнения договорных обязательств — 55% законодательно установленного размера.
   
   Елена Бондаренко
   БУХГАЛТЕР & ЗАКОН
По материалам HRЛига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1)
21.05.13 23:43

Откуда взялись эти "определенные принципы"??????????

Ответить
  • Лена
22.05.13 00:49

Я в начале года делаю один приказ о размере суточных на текущий год, и отдельно в каждом приказе на командировку это больше не оговариваю. Не вижу ничего противозаконного, как и не вижу необходимости писать об этом в каждом приказе.

Ответить
  • ЛВ КР
22.05.13 00:52

1) Откуда взялись эти "определенные принципы"?????????? ............................................................... -Как всегда, по многочисленным просьбам трудящихся))))))))

Ответить
  • Юпа
22.05.13 01:05

А я прописываю размер суточных в каждом конкретном приказе на командировку в зависимости от размера прибыли, получаемой от каждой конкретной сделки (не факт, что это подойдет многим, но для меня подходит)

Ответить
  • Nata_Blim
22.05.13 01:10

Я тоже делаю приказ в начале года о размерах командировочных расходов.

Ответить
  • ЛВ КР
22.05.13 01:18

Юпа... у вас явные нарушения прав человека...прибыль -прибылью, а кушать хочется всегда! И как вы тогда соблюдаете законодательно установленный размер суточных при большей прибыли ?

Ответить
  • Вера
22.05.13 01:22

Юле. Прибыль от каждой сделки можно посчитать экономическими расчетами. Но в целом за месяц деятельность может оказаться убыточной (например, некоторые счета приходят еще две недели после окончания месяца). Тогда что?

Ответить
  • Елена
22.05.13 01:59

Мне , кажется, просто идет полная дискриминация. Знаю очень крупное, прибыльное предприятие, где простым работникам платят командировочные 90 грн., а ИТР - 220 грн. Вот Вам и права человека!!!!!

Ответить
  • Натка
22.05.13 02:28

Елене: Дискриминация? Им ведь и зарплаты, видимо, по разным ставкам платят? И работу в командировке, они видимо разную выполняют - нет? А вообще 229,40 и 860,25 - это всего лишь максимум, который можно отнести в НУ на расходы. Предприятие обязано платить не менее 30 грн. (без питания) - а там пусть платит сколько хочет, хоть и по две штуки в день - на расходы отнесет не больше максимума.

Ответить
  • Аноним
22.05.13 03:02

Натка на расходы и две штуки отнесут. Только сверх минимума начислите ндфл и все

Ответить
  • Натали
22.05.13 03:52

Натке: а Вы пробовали , например в Киеве прожить на 30грн., в т.ч. проездить и поесть,особенно мужчине- в аккурат вся недельная зарплата за сутки и уйдет! А если руководству невыгодно посылать сотрудника за большие деньги-пусть сам едет-корона не свалится...

Ответить
  • Аноним
22.05.13 04:29

У нас всем по 30 грн платят в пределах Украины - "обнять и плакать".... В каждом приказе на командировку пишем эту сумму.

Ответить
  • Сакон for Натали
22.05.13 04:31

А женщинам легче "прожить" на 30 грн. в Киеве, чем мужчинам?

Ответить
  • Оля бух
22.05.13 04:32

Натка на расходы и две штуки отнесут. Только сверх минимума начислите ндфл и все маленькое уточнение: сверх максимума

Ответить
  • Натка
22.05.13 04:40

Натали: Никто же не говорит, о том что всем платить по 30 грн. и все - конечно это неправильно. Вопрос статьи - могут ли устанавливаться разные размеры командировочных. Я всего лишь уточнила мин и макс;)) А то что все две тысячи в НУ можно относить на расходы - поспорю. Для бухгалтерского учета ограничений нет. Но в абз. 4 пп. 140.1.7 НКУ четко указан максимум, который относится на налоговые расходы, остальное же за счет прибыли. И да - все что сверх - облагается НДФЛ.

Ответить
  • Аноним
22.05.13 10:25

Оля бух ДА ВЕРНО) СПЕШИЛ )

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям