Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.13
1154 0 Печатать

Миндоходов напомнило, в каком порядке обращаться за рассрочкой налогового долга

   Миндоходов в письме от 24.04.2013 г. № 2039/7/99-99-11-02-03-17 напомнило, что в соответствии с п. 2.3 Порядка рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) налогоплательщиков решение о рассрочке (отсрочке) денежных обязательств (налогового долга) относительно общегосударственных налогов и сборов на срок, выходящий за пределы одного бюджетного года, принимается руководителем (заместителем руководителя) по согласованию с Минфином.
   
   Таким образом, как информирует Министерство, налогоплательщик обращается по месту налогового учета с заявлением и пакетом документов. В случае когда сумма обязательства (долга) или срок рассрочки (отсрочки) находятся вне пределов компетенции органа ГНС, этот орган формирует соответствующее заключение и пересылает пакет документов в орган ГНС регионального уровня, который, в свою очередь, анализирует режим рассрочки и вместе с собственным выводом направляет пакет документов в Миндоходов.
   
   Правда, отмеченное не лишает налогоплательщика права дополнительно обращаться в региональный орган ГНС и/или Миндоходов, однако лишь его обращение к территориальному органу ГНС является обязательным.
   
   Отметим, что при этом исключений или других условий относительно порядка рассмотрения обращений налогоплательщиков действующими законодательными и нормативными актами не предусмотрено.
   
   Также документ устанавливает необходимость соблюдения вышеприведенного Порядка на суммы, находящиеся вне компетенции государственных налоговых инспекций, а также на сроки, выходящие за пределы текущего бюджетного года.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям