Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.13
2558 24 Печатать

Посещение семинара не является командировкой

   Минфин отметил, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
   
   Направление работника на обучение, в частности на семинар, не является служебной командировкой.
   
   Гарантии и компенсации для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, установлены постановлением КМУ № 695 (письмо от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
02.07.13 05:35

Кто знает на основании какого документа Минфин в это лезет? По-моему этот вопрос урегулирован НКУ!?

Ответить
  • Нинок
02.07.13 07:23

Т.Е. семинар оплачивай сама,билеты на дорогу тоже сама,а про командировочные можно забыть?

Ответить
  • Iehbr
02.07.13 07:57

Да Нинок есть инет куча законов которые надо сабливать. Семинар это бизнес их создающих.

Ответить
  • доброжелатель
02.07.13 08:06

Полная ерунда. Во-первых, семинар - это не обучение. Так ведь можно и консультацию в аудиторской фирме загнать под обучение и еще и подоходным обложить. Во-вторых, кто сказал, что семинар - это не выполнение служебного поручения? У бухгалтера появился производственный вопрос, почему он не может поехать на семинар и выяснить его?

Ответить
  • Олег
02.07.13 08:06

чушь! на семинары предприятия направляют работников не по доброте душевной (не с целью сделать что-то хорошее человеку), а с целью повышения результативности деятельности самого предприятия

Ответить
  • Нинок
02.07.13 08:12

У НАС АПТЕКА И КАЖДЫЙ ГОД ФАРМАЦЕВТЫ ЕДУТ НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР,И КАК МНЕ ТЕПЕРЬ БЫТЬ??ЕДУТ УЖЕ ПОСЛЕЗАВТРА

Ответить
  • Нинок
02.07.13 08:13

Я УЖЕ СДЕЛАЛА ПРИКАЗ,ВЫПИСАЛА ИМ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ,ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ДАТЬ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ,ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ.....И СЕМИНАР ОПЛАТИЛА ФИРМА...

Ответить
  • Бухарест
02.07.13 08:25

Нинок, не переживай. Читай постанову 695. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/695-97-%D0%BF Ничего не меняется, оплата проезда остается, суточные тоже.

Ответить
  • Нинок
02.07.13 08:35

Спасибо)

Ответить
  • Масик
02.07.13 09:01

ну да, давайте у бухгалтеров еще и заберем возможность ездить на семинары, заберем суточные и т.д...ведь только нам это нужно и больше никому. И все будут счастливы!

Ответить
  • Догадливая
02.07.13 09:43

Судя по постановлению 695, оплачиваем все как и раньше, только командировочные удостоверения не выписываем, тем более что их отменили. Что в лоб, что по лбу! Стоила ради этого огород городить! Создают видимость бешеной деятельности. ДЕЯТЕЛИ!!!

Ответить
  • 1)
02.07.13 10:05

Да, только постанова №695 - только для основного места работы

Ответить
  • Аноним
02.07.13 10:09

Как ни прискорбно, но надежды касательно отсрочки штрафных санкций за непредоставление электронной отчетности с РРО до первого января 2014 года не оправдались. Поэтому с вчерашнего дня (с 01.07.2013 г.) вступают в силу нормы Закона Украины от 02.12.2010 г. № 2756-VI, предусматривающие применение штрафа за непредоставление в налоговые органы отчетности, связанной с применением РРО, РК и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО по проводным или беспроводным каналам связи в размере 170 грн. Источник: «Интерактивная бухгалтерия»

Ответить
  • Оля бух
02.07.13 10:28

Очередной опус, только теперь не налоговой, а Минфина, будем надеяться, что бухгалтера не отреагируют на этот бред, а будут пользоваться инструкцией о командировках и НКУ!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
02.07.13 10:37

бухгалтера не отреагируют, так руководство отреагирует

Ответить
  • Ольга
02.07.13 11:25

на семинар обычно приглашает какое-либо предприятие и в счете на оплату пишут" информац, консульт. услуги",ни-где не пишут семинар. Я выписываю командировку, акт выполненных работ, договор есть- все подтверждено.

Ответить
  • Оля бух
02.07.13 11:39

Очередной опус, только теперь не налоговой, а Минфина, будем надеяться, что бухгалтера не отреагируют на этот бред, а будут пользоваться инструкцией о командировках и НКУ!!!!!!!!!!!

Ответить
  • GTD...
02.07.13 12:46

не стоит реагировать...есть НКУ, к нему и привязываемся.А то действительно,сейчас некоторые трусливые бухи заколотятся.Нужно ументь постоять за себя.Проверяющим всегда найдутся "нарушения" посерьезней, чем снимать расходы "семинарные"

Ответить
  • минЗдох
02.07.13 16:48

"Семинары" - тольо первый шаг, подождите. Зачем Вам те семинары ? На них только и рассказывают как не платить побольше налогов в казну. В объект НДФЛ их!!!

Ответить
  • hhh
02.07.13 16:48

Люди спокойно, письмо адресовано по всей видимости бюджетникам. Все документы на которые ссылается минфин распространяются только на бюджетников

Ответить
  • Александра
02.07.13 19:23

Єдина база податкових знань Категорія: 102. Податок на прибуток підприємств Підкатегорія: 102.07.14 витрати на відрядження Запитання: Чи можуть ЮО, які не утримуються за рахунок бюджетних коштів, при визначенні суми витрат на відрядження застосовувати Інструкцію про службові відрядження в межах України та за кордон, затверджену наказом Міністерства фінансів України від 13.03.98 №59? Відповідь: Сума та склад витрат на відрядження фізичних осіб, які перебувають у трудових відносинах з платниками податку на прибуток або є членами керівних органів таких платників податків, що враховуються у складі витрат при визначенні об’єкта оподаткування здійснюється у порядку, встановленому пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі – ПКУ) зі змінами та доповненнями. Суми та склад витрат на відрядження державних службовців, а також інших осіб, що направляються у відрядження підприємствами, установами та організаціями, які повністю або частково утримуються (фінансуються) за рахунок бюджетних коштів, встановлено постановою Кабінету Міністрів України від 2 лютого 2011 року № 98 (далі - Постанова № 98). При цьому сума добових для таких категорій фізичних осіб не може перевищувати суму, встановлену абзацом четвертим пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 ПКУ. На виконання п 12 Постанови № 98 наказом Міністерства фінансів України від 17.03.11 №362 змінено редакцію Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон, затверджену наказом Міністерства фінансів України від 13.03.98 №59 (далі – Інструкція). Зазначена Інструкція є обов’язковою для органів державної влади, підприємств, установ та організацій, що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів. Інші підприємства та організації даний документ можуть використовувати як допоміжний (довідковий).

Ответить
  • Захара
03.07.13 10:28

Я так розумію,що семінари є двох типів-навчальні і консультаційні.В нас уже давно на семінарах дають договір і акт виконаних робіт на консультаційні послуги.І на основі цих документів закриваємо відрядження.А оплату семінарів-на консультаційні послуги.А семінари-навчання-видається наказ на навчання а не на відрядження.І закриваємо навчання -якоюсь бумагою-дипломом,сертифікатом і т.д.Відшкодування витрат на проїзд і приживання-згідно оцього наказу.І оплата праці відповідно буде трохи різнитися.

Ответить
  • Богдан
03.07.13 13:19

Так требе читати преамбулу - на виконання доручення адміністрації президента..... і стає все зрозуміло )

Ответить