Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.13
2826 20 Печатать

Особенности декларирования и уплаты налога на прибыль за 2013 г.

   От даты принятия НКУ уже прошло достаточно времени, и плательщики привыкли жить по-новому. Конечно, время от времени возникают вопросы, связанные с трактовкой тех или иных норм основного налогового документа. Темой данной статьи мы выбрали «Порядок предоставления Декларации по прибыли за 2013 год и порядок уплаты налога на прибыль - сроки и суммы».
   
   Краткий экскурс в историю. Наверняка бухгалтеры привыкли, что отчитываться по прибыли нам приходилось ежеквартально. Так было и в до-кодексовские времена, и до внесения изменений в НКУ. Все просто - задекларировал налог на прибыль на ежеквартальной основе, оплатил в согласованные сроки. Теперь сам порядок декларирования и уплаты несколько изменился. Напомним, данные изменения были внесены в НКУ Законом № 5083-VI от 05.07.2012. Изменения коснулись, в частности, и статьи 57 НКУ - теперь предприятия (с определенными критериями) предоставляют отчетность по прибыли не на ежеквартальной основе, как это было ранее, а путем предоставления отчетности за календарный год. И таким годом для предприятий стал 2013 год.
   
   Давайте для начала выясним, все ли предприятия могут воспользоваться возможностью декларировать доходы раз в год. Статья 57 п.1 НКУ четко определяет эту категорию плательщиков. А именно, обязательное условие – это соответствие одновременно 3-м критериям:
   
   • в предыдущем отчётном году получили прибыль;
   • доход, полученный за предыдущий отчётный год, превышает 10 млн. грн;
   • не являются вновь созданными (зарегистрированными в течение отчётного года) предприятиями, производителями сельскохозяйственной продукции или неприбыльными организациями.
   
   Теперь такие предприятия ежемесячно уплачивают авансовый платёж по налогу на прибыль в размере не меньше 1/12 от суммы, начисленной к уплате за предыдущий отчётный налоговый год (2012 год) без подачи налоговой Декларации.
   
   Конечно, при этом в составе годовой налоговой Декларации за 2012 год таким налогоплательщиком подавался расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны выплачиваться в следующие двенадцать месяцев. И определенная в этом расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств. Напомним, что согласно НКУ для ежемесячного периода установлен 20-дневный срок подачи Декларации (ст. 49 п.18.1 НКУ) и 10-дневный срок оплаты налогового обязательства, настающий после граничного срока подачи Декларации (ст.57 п.1 НКУ).
   
   Исходя из этого, сроки уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль (например, за период с июня 2013 по февраль 2014) следующие:
   
Период Предельный срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль
Июнь 2013 года 27 июня 2013 года
Июль 2013 года 30 июля 2013 года
Август 2013 года 30 августа 2013 года
Сентябрь 2013 года 30 сентября 2013 года
Октябрь 2013 года 30 октября 2013 года
Ноябрь 2013 года 29 ноября 2013 года
Декабрь 2013 года 30 декабря 2013 года
Январь 2014 года 30 января 2014 года
Февраль 2014 года 28 февраля 2014 года
   
   На вновь созданных предприятиях мы остановимся чуть позже. Сейчас же давайте попытаемся выяснить, что делать тем предприятиям, у которых не соблюдаются остальные два из трёх критериев, перечисленных выше. И как в таком случае уплачивается налог на прибыль – в виде всё тех же авансовых платежей или задекларированных согласно поданным ежеквартально Декларациям? И нужно ли в таком случае что-то подавать и платить?
   
   Первый критерий - доход за 2012 год в размере, превышающем 10 млн. Обратимся всё к той же статье 57 п.1 НКУ: Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 миллионов гривен, а также производители сельскохозяйственной продукции и неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль по результатам налоговой Декларации, подаваемой в органы государственной налоговой службы за отчетный (налоговый) год. При этом такие налогоплательщики не будут уплачивать авансовые взносы на протяжении всего 2013 года, Декларацию подадут за календарный год - 2013 и, соответственно, налог на прибыль за 2013 год заплатят на основании поданной годовой Декларации в сроки, предусмотренные НКУ – в течение 10 календарных дней со дня граничного срока подачи Декларации по прибыли (ст.57 п.1 НКУ). Срок подачи годовой Декларации – 60 календарных дней, следующих за последним днём календарного отчётного (налогового) года (ст.49 п.18.3. НКУ). Следовательно, в 2014 году граничный срок подачи Декларации по прибыли за 2013 год будет 1 марта 2014 года, а граничный срок уплаты налога на прибыль по результатам Декларации за 2013 год – 11 марта 2014 года.
   
   Теперь остановимся на следующем критерии - полученная прибыль за 2012 год. Если предприятие не получило прибыль в 2012 году, декларировать авансовые платежи на 2013 год в Декларации за 2012 год предприятие, конечно, не станет. Означает ли это, что предприятию не стоит беспокоиться по поводу оплаты налога в 2013 году? Сообщаем, что побеспокоиться придется. Законодательство предусматривает и эту ситуацию: «Плательщик налога, который по результатам прошлого отчётного (налогового) года не получил прибыль или понёс убыток, налоговое обязательство не рассчитывал и не имел базового показателя для расчёта авансовых платежей в следующем году, а по результатам 1 квартала получает прибыль, должен подать налоговую Декларацию за 1 полугодие, 3 квартала отчётного (налогового) года и за отчётный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств» (ст.57 п.1 НКУ).
   
   Следовательно, если налогоплательщик по результатам 2012 года получил убыток или объект налогообложения отсутствует (т.е. «ноль»), а в 1 квартале 2013 года получил прибыль - Декларацию обязан подать за 1 полугодие, 3 квартала и год и, соответственно, уплатить налог на прибыль. Многие бухгалтеры задают закономерный вопрос: «А не должно ли предприятие уплатить налог на прибыль за 1 квартал 2013 года, ведь получилась же налогооблагаемая прибыль?» Выходит, что уплачивать налог за 1 квартал 2013 года не нужно, поскольку нет согласования налогового обязательства.
   
   Именно поэтому уплачивать взносы по налогу на прибыль необходимо начиная с 3-го квартала 2013 года. При этом необходимо помнить о подаче Декларации за полугодие 2013 года, а также за 9 месяцев и за год.
   
   А если ситуация диаметрально противоположная? Предприятие соответствует всем трём критериям, а по результатам 1-го квартала, полугодия, 9 месяцев 2013 года получило убыток. Согласитесь, в таком случае не совсем логично продолжать уплачивать авансовые взносы на несуществующую прибыль. Или, например, получен убыток, причём не по результатам 1 квартала 2013 года, а за полугодие 2013 года. Иными словами, в случае если налогоплательщик, уплачивающий авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую Декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой налогоплательщик авансовых взносов во втором - четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой Декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в орган государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом» (ст.57 п.1 НКУ).
   
   То есть, право не уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль есть только у тех предприятий, которые получили убыток исключительно по результатам первого квартала 2013 года и при этом подали Декларацию за 1 квартал 2013 года, задекларировав отрицательное значение. Если же предприятие получило прибыль в 1 квартале, но при этом за полугодие убыток, то авансовые взносы продолжают уплачиваться. Декларация же при этом не подается. Та же ситуация и с убытками по результатам 9 месяцев. При этом проблемным вопросом остается уплата авансового взноса по налогу на прибыль за апрель 2013 года.
   
   Возвращаясь к вновь созданным предприятиям, хотелось бы отметить, что для предприятий, созданных как в 4-м квартале 2012, так и на протяжении 2013 года, первым отчетным периодом будет являться 2013 год.
   
   Частных ситуаций в отношении переплаты по налогу на прибыль, уплаты авансовых взносов, уплаты авансовых взносов при выплате дивидендов, уплаты налога на доходы нерезидентов, уплаты самого налога на прибыль, предоставления Деклараций по налогу на прибыль может быть гораздо больше, чем мы смогли рассмотреть в данной статье. Поэтому мы всегда рекомендуем обращаться к специалистам-консультантам во избежание негативных последствий и споров с налоговыми органами. Эксперты EBS всегда готовы обсудить нюансы отображения тех или иных хозяйственных операций в свете налогового законодательства Украины.
   
   Нормативная база, которая использовалась во время написания статьи:
   
   НКУ – Налоговый Кодекс Украины от 02.12.2010 №2755-VI.
   
   Закон №5083-VI – Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.2012 №5083- VI.
   
   Обобщающая налоговая консультация №1171 – Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей подачи Декларации по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утверждённая приказом ГНСУ от 21.12.2012 года №1171.
   
По материалам EBS
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • БУХ
02.07.13 08:12

ЗАШИБИСЬ! А не проще было нам раньше??? Во истину умные люди пишут законы!!!

Ответить
  • Тучка
02.07.13 08:46

" • в предыдущем отчётном году получили прибыль; • доход, полученный за предыдущий отчётный год, превышает 10 млн. грн; • не являются вновь созданными (зарегистрированными в течение отчётного года) предприятиями, производителями сельскохозяйственной продукции или неприбыльными организациями." Я что-то не поняла : ведь малые предприятия с оборотом до 10 млн.грн не должны вообще подавать ДКу и платить авансовые платежи ?

Ответить
  • СВ
02.07.13 08:54

Для "Тучка" да вы правильно поняли, азносы платить ненужно, а вот деку подаёте 1 раз в год, с оборотом до 10 млн

Ответить
  • **
02.07.13 09:35

Повторенье - мать ученья? Это все не раз описано, вот получить бы ответ на вопрос: что будем делать с суммой превышения общей суммы авансовых взносов над суммой налога в годовой декларации? То что в случае превышения налога в деке над суммой уплаченных авнсовых платежей (если такое случится) мы должны оплатить - письмо написали быстро, а что в обратном случае - тишина...

Ответить
  • Гость
02.07.13 10:00

А если предприятие с 3 квартала перешло на единый налог, как подавать деку по прибыли? По итогам первого полугодия, по итогам первого полугодия и затем годовую или только годовую?

Ответить
  • 555
02.07.13 10:03

Плательщики налога на прибыль! Вам важно помнить об абзеце 6 п. 57.1 ст. 57 НК Украины: "Платники податку, у яких ДОХОДИ, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків". Причем здесь результат прошлого года? Если он вторичен, после дохода.

Ответить
  • Мишель
02.07.13 11:12

Для Гостя Подаете декл. по прибыли за 6 месяцев ( последний раз), а затем поквартально отчитываетесь по единому налогу ( 3 кв., 4 кв.).

Ответить
  • Гость
02.07.13 12:06

для Мишель: спасибо, я так и подозревала .

Ответить
  • Я
02.07.13 12:22

Народ, обратите внимание на фразу из текста ....."А именно, обязательное условие – это соответствие ОДНОВРЕМЕННО (!!!!) 3-м критериям".... ДА ЧТО ХРЕНЬ ПИШУТ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА ЭТОМ САЙТЕ!

Ответить
  • Вика
02.07.13 13:27

А если по результатам года был убыток и в 1кв.убыток, а за полугодие доход и оборот 10 млн., надо подавать за полугодие деку или за 9 мес? Как считаете, коллеги?

Ответить
  • Наталья
02.07.13 15:48

Да уж

Ответить
  • транзит
03.07.13 08:33

Чего не прочитаешь,однако. а что делать.если у меня задекларирована прибыль за 12 год,оборот меньше 10 млн, но реально был убыток в 2012 гду,подавать уточненку за год и сдавать дек за полугодие? я верно поняла?

Ответить
  • ируся
03.07.13 09:22

А нас Налоговая "попросила" заплатить до 27 июня "хоть немного авансом" - мы заплатили. Возникает вопрос - Декларацию мне теперь какую сдавать???? Собирались только годовую. Мы до 10 млн.

Ответить
  • ируся
03.07.13 09:24

А все, увидела: Теперь такие предприятия ежемесячно уплачивают авансовый платёж по налогу на прибыль в размере не меньше 1/12 от суммы, начисленной к уплате за предыдущий отчётный налоговый год (2012 год) без подачи налоговой Декларации.

Ответить
  • Для гостя и Мишель
03.07.13 12:32

Мы перешли на единый со второго квартала, но за 1 ДКу не приняли - сказали в конце года, хотя когда мы собирали документы для перехода на единый (меняли вид деятельности), инспекторша говорила: обязательно надо!!! Вот поди пойми их

Ответить
  • свое мнение
03.07.13 13:45

Для ВИКИ .. у меня такая же ситуация как у ВАС у буду подавать за полугодие , 9 мес и год, но авансовые не платить, а по итогам... Я так поняла...

Ответить
  • Елена
03.07.13 14:41

Подскажите пожалуйста у меня предприятие зарегистрировано в 4 кв-ле 2012г на общей системе, подали деку за 4 кв-л с убытком, в 1кв-ле 2013 получена прибыль, надо ли было подавать декларацию за 1кв-л ? или только сдавать и платить за полугодие, 9месяцев?

Ответить
  • Оптимист
03.07.13 22:00

Я не могу понять что за хрень здесь написана. В Обобщающей налоговой консультации относительно особенностей подачи Декларации по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утверждённой приказом ГНСУ от 21.12.2012 года №1171 написано:• Запитання 4: Які платники податку на прибуток не повинні сплачувати авансових внесків? "Відповідь: не повинні сплачувати авансові внески: – платники податків, у яких оподатковувані доходи за останній річний звітний податковий період є меншими або становлять 10 мільйонів гривень" Что за сочинение на форуме написано? К чему все перемешать и получить кашу? .

Ответить
  • Светлана
10.07.13 08:18

Уважаемые редакторы !!! Пожалуйста не печатайте БРЕД!!!!! Иначе желаующих ЧИТАТЬ Вас станет намного меньше....что между прочем УЖЕ происходит.....

Ответить
  • Наталья
05.08.13 16:15

В консультации Мин. доходов (тел. 0-800-501-00-70) сказали, что: 1. Если доход за последний год (2012) НЕ ПРЕВЫШАЕТ 10 млн. грн. - декларация сдаётся ГОДОВАЯ (2013) и всё!!! (абзац № 6 ст. 57.1 НКУ) 2. Все остальные условия - для плательщиков с доходом БОЛЕЕ 10 млн. грн.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям