Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.13
4626 34 Печатать

Определена формула расчета налоговой отдачи

   Приказом от 27.06.2012 г. № 553 Государственная налоговая служба утвердила Методические рекомендации по составлению плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования.
   
   Установлено, что периодичность проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков определяется в зависимости от степени риска в деятельности таких налогоплательщиков, который делится на высокий, средний и незначительный.
   
   Налогоплательщики с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще чем раз в 3 календарных года, средней - не чаще чем раз в 2 календарных года, высокой - не чаще одного раза в календарный год.
   
   Налогоплательщики - юрлица, отвечающие критериям, определенным п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса, и у которых сумма уплаченного в бюджет НДС составляет не менее 5% задекларированного дохода за отчетный налоговый период, а также самозанятые лица, сумма уплаченных налогов которых составляет не менее 5% задекларированного дохода за отчетный налоговый период, включаются в план-график не чаще чем раз в 3 календарных года. Указанная норма не распространяется на таких налогоплательщиков в случае допущения ими нарушений ст. 45, 49, 50, 51, 57 НК.
   
   План-график проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования состоит из трех разделов:
   
   1) документальные плановые проверки субъектов хозяйствования - юрлиц, в том числе тех, которые находятся на учете в СГНИ (ответственные: подразделения налогового контроля);
   
   2) документальные плановые проверки финансовых учреждений, постоянных представительств и представительств нерезидентов (ответственные подразделения налогового контроля);
   
   3) документальные плановые проверки субъектов хозяйствования - физлиц (ответственные подразделения налогообложения физлиц).
   
   Среди прочего, Методические рекомендации определяют, в частности, такие критерии отбора субъектов хозяйствования - физлиц высокой степени риска:
   
   - имеют работников, количество которых не соответствует виду деятельности, заявленному субъектом хозяйствования, и / или количеству зарегистрированных РРО и / или приобретенных торговых патентов;
   
   - осуществляют сомнительные или значительные финансово-хозяйственные операции;
   
   - имеют уровень налоговой отдачи менее 0,48%;
   
   - получили общий налогооблагаемый (валовой) доход за предыдущий год и / или в отчетном году более 10 млн. грн.;
   
   - задействованы в схемах уклонения от налогообложения и / или минимизируют налоговые обязательства;
   
   - имеют расхождения (занижение налогового обязательства / завышение налогового кредита) по Системе автоматизированного сопоставления налогового обязательства и налогового кредита в разрезе контрагентов на уровне ГНСУ в сумме более 100 тыс. грн.
   
   Установлено, что налоговая отдача определяется по формуле:
   
   П. н. = Среднемесячная сумма НДФЛ, подлежащая уплате по результатам осуществления хозяйственной деятельности за период с начала года до последнего отчетного периода или предыдущий календарный год (в зависимости от того, в каком периоде налоговая отдача меньше чем критерий отбора), предшествующего составлению плана-графика / Среднемесячный общий налогооблагаемый (валовой) доход, полученный от осуществления хозяйственной деятельности с начала года до последнего отчетного периода (в зависимости от того, в каком периоде налоговая отдача меньше чем критерий отбора), предшествующего составлению плана-графика х 100%.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • сегодня первый
18.07.13 06:19

красиво... НДФЛ/ на валовый доход. даже затрудняюсь сходу дать наименование этому показателю. А уж расшифровать экономическую сущность....

Ответить
  • Аноним
18.07.13 06:39

То есть, если работает один человек и показывает многомиллионый доход, то у него нет никакой налоговой отдачи. НДФЛ мал, а ЕН - не имеет значения? И что за ссылки на приказ годичной давности несуществующего органа?

Ответить
  • мрачные тени
18.07.13 06:39

а сущность простая - ндфл (в %) меньше и ндс, и налога на прибыль, значит налоговая отдача меньше налоговой нагрузки, не говоря уже о зарплатах в конвертах. Вот и будут выкручивать руки (или у кого, что осталось) по новым "планам"

Ответить
  • ar4ik
18.07.13 07:09

невменяемые идиоты, больше даже нечего сказать, полная клиника- припаять НДФЛ

Ответить
  • Старый бух.
18.07.13 07:38

Была на днях в налоговой очередной раз выкручивали руки, так обратила внимание на то ,что сделан не слабый ремонт,в кабинетах новая мебель на дверях таблички с Ф.И.О. и что показательно с такими должностями ,что и не сразу поймешь какой УМ придумал менять наименования,ОНИ теперь ведь МИНИСТЕРСТВО !!! Наверное классификатор профессий то же изменили. А методы работы остались те же, та же интонация в голосе та же, а начальник отдела с непонятным названием девчонка лет 25.......... Вышла я из этого заведения , и думаю, когда же это все кончится, наверное НИКОГДА! ПОЧЕМУ?

Ответить
  • кофе
18.07.13 07:42

Это же надо быть каким крутым экономистом чтобы додуматься до такого

Ответить
  • ****
18.07.13 07:43

Даешь формулу (НДФЛ*НДС)/Прибыль км/ч - зато в переди планеты всей))))) А потомки потом придумают какое-то умное объяснение)

Ответить
  • ****
18.07.13 07:58

Так пробежав по єтому документу могу сказать что НДФЛ/Валовій доход - это для физиков! для юр. лиц Налог на прибыль/Доход(стр.1 дэки). Так что Сайт"Юрлига" дает недостоверную информацию! Я и так на взводе, 10 минут пролистав данный документ понял, что особо ничего не изменилось, просто налоговый рекет узаконили со старыми(действовавшими) формулами "расчета" обязательств.

Ответить
  • ****
18.07.13 08:04

Этот приказ еще год назад утвердили - "свежак". Уважаемая администрация сайта Бухгалтер 911 усильте контроль за новостями от партнеров.

Ответить
  • miro
18.07.13 08:09

Да перепутали НДФЛ с НДС - вот и все

Ответить
  • гражданин
18.07.13 08:11

Такой дурости еще не встречала . Особенно если оптовая торговля и наценка до 5%. Да крутые у нас экономисты. А какая сейчас у налоговиков з/п всем тарифный оклад в размере минимальной з/п. А остальные надбавки за старость, а молодой пришел и имеет на руки максимально 1500 грн. Вот пусть и считают налоговую отдачу.

Ответить
  • LyudMila76
18.07.13 08:18

Дайте я покорю те що курять ці законотворці, або не так всім бухгалтерам країни такого курива, ото весело буде.......

Ответить
  • tomassa
18.07.13 08:22

Получается что налоговую нагрузку переименовали в налоговую отдачу и узаконили?............... И сделали это наверняка по просьбам трудящихся.....налоговиков... а то как-то тяжко, наверное, стало требовать с нас эту самую нагрузку.....

Ответить
  • не верю...
18.07.13 08:55

Но во время аудита доначисления будут определять с другого письма и по другой табличке: оборот за период свыше 30 млн грн- в акт 500 тыс грн минимально, а что вы раньше платили, так это же не в план управления аудита засчитывалось. Рэкет с удостоверениями " державні службовці". Добивают последние дышащие на ладан фирмы. Нужно менять законодательство и давать льготы производителям продукции, а не проворовавшихся банкиров за счет бюджета " поддерживать".

Ответить
  • 18072013
18.07.13 09:06

*miro 18.07.2013 09:09:22 Да перепутали НДФЛ с НДС - вот и все* 1. ничего не перепутали, это касается фл-п, т.к. они плательщики ндфл, к-рый для некоторых завуалирован ен и все. 2. для 3 гоода нужна нагрузка ндс в 5 % от дохода, а это значит чистая прибыль по бухучету от 30 % и выше, без применения НК с помощью заемных средств, т.е. поэтапное списание и ндс, и осн. суммы 3. п.2 подходит для *бизнеса* януковича-сына с его почти 600 млн чистой прибыли при объемах в макс. 2,5 млрд. грн дохода вот так!

Ответить
  • ОК!
18.07.13 09:25

Я ничего не поняла, П. н. = объясните пжл. Ну почему нельзя написать по русски? Так закрутили последний абзац, что просто себя дурой чувствую.

Ответить
  • Ирина
18.07.13 09:33

Для "ОК!" Я поняла, что П.н. - это "Податкове навантаження"

Ответить
  • ОК!
18.07.13 10:10

Это и я поняла и все.

Ответить
  • ГостьЯ
18.07.13 10:14

Прохвесионалы ПеРеименовали налоговую нагрузка в налоговую отдачу и не более. Звонили в налоговую, они говорят те же яйца только в профиль..

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.07.13 11:11

О как!!! http://knp.minrd.gov.ua/

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.07.13 11:14

Нужно полагать - это взамен ДПС Захыст звитности?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
18.07.13 11:31

Признаюсь, неожиданно... Я думаю, МДС следует выпустить отдельные "методрекомендации" по использованию данной формулы расчёта налоговой нагрузки. Не за горами тов время, когда появится новый бланк декларации по НДС или налогу на прибыль с отдельной графой "налоговая нагрузка" ;)

Ответить
  • 18072013
18.07.13 12:43

Бухи-Бухи хорошо б, чтоб заработало + все отчеты по есв) жаль, что статистики не будет, а там по 40-85 отчетов в год.

Ответить
  • Для 18072013
18.07.13 13:55

18072013 18.07.2013 10:06:04 "3. п.2 подходит для *бизнеса* януковича-сына с его почти 600 млн чистой прибыли при объемах в макс. 2,5 млрд. грн дохода вот так!" Святое хоть не трогайте,к нему особое отношение,это же СЫН.

Ответить
  • Татьяна
18.07.13 14:18

По их логике, если Кт<0,48, то что? предприятие не работает стабильно? и если Кт>0,48 - то не скрывает доходы, выплачивая при этом зарплату? То есть новая форма дохода = НДФЛ /0,48 , а все остальное- наше ))))

Ответить
  • Почти тетка
19.07.13 11:00

Все правильно написано, читайте внимательно - это для физлиц , а они на общей системе платят не прибыль, а НДФЛ, и для них тоже хотят установить процент налоговой нагрузки, то биш отдачи, а то НДСа им мало! И указанный доход 10 миллионов в год для предприятия - фигня, а вот для физика - это ого-го, они в основном единщики, у них все в тени, вот и решили отыграться на тех, кто реально легально работает! Словом, задавливание бизнеса до смерти, загоняют всех в тень, чтоб как в 90-е годы, - денег ни у кого нет в банках, один бартер,

Ответить
  • Почти тетка
19.07.13 11:05

зарплата - водкой, макаронами и т.п. И вообще, не кажется ли вам, что мы с приходом этой власти откатились реально на 20 лет назад? И по состоянию бизнеса, и по "демократии", и по уровню жизни простых смертных? Только есть одно отличие - тогда боялись "братков", а теперь ментов и чиновников.

Ответить
  • свет
19.07.13 13:06

соглсна с Почти тетка - откатилились, даже больше по бизнесу, демократии, уровню жизни и т. д.

Ответить
  • И мои 5 копеек
19.07.13 14:10

НАШ ПРЕЗИДЕНТ -ПРОФФЕССССССОР ! Ввот и ВСЕ

Ответить
  • Алсу
19.07.13 15:29

А зачем так голосовали ???? Даже Киев и тот проголосовал, правда это было уже 3-е место у ПР,.но все же,,, сама присутствовала при подсчетах.Я уверена в одном, предыдущую власть можно было всегда поменять,ЭТУ НИКОГДА!!!

Ответить
  • Аноним
19.07.13 15:50

о-о-о-о!!! какой прогресс!!! теперь не будем спрашивать в каком районе какие налоговые нагрузки, вот он документ, все законно ТАК СКАЖИТЕ, КОМУ ЭТИ КОДЕКСЫ НУЖНЫ???? сделали б единый налог 1% от оброта и все были счастливы, а так налог на налоги получается

Ответить
  • Скажикака
21.07.13 11:29

Налоговая отдача! Круто! И что же она отдает?! До сегодняшнего дня тока забирала! А формулы то какие! Офигеть и не встать! Западные экономисты обзавидуются! Международные стандарты учета - ничто, а вот наша налоговая отдача - это ВСЕ! Меньше бы травку курили, больше бы порядка было! Видимо, там сидят родственники космонавта Черновецкого.

Ответить
  • Еленка_ф
25.07.13 13:58

Специфика национальной экономики и политики. Для своих- законы, для всех остальных вот такие вот фичи с рисками и планами доначислений. Двойные стандарты, господа. И проходит же всё (((

Ответить
  • nemo
25.07.13 17:08

Думаю что налоговая отдача никуда не денется. Её просто показушно уберут из официальных документов, но в хитрых внутренних документах налоговой "для служебного пользования", которые не публикуются, она конечно останется, это же главная дойная корова Минсдоха.

Ответить