Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.09.13
2214 22 Печатать

Как подать налоговую отчетность, если налоговая милиция изъяла печать и первичные документы?

   Государственная налоговая служба в разъяснении от 04.09.2013 г. напоминает, что в случае возбуждения уголовного дела основным нормативным документом, в котором прописано, как проводить изъятие документов, является Уголовный процессуальный кодекс, в частности ст. 100, согласно которой вещественные доказательства, полученные или изъятые следователем, прокурором, осматриваются, фотографируются и подробно описываются в протоколе осмотра.
   
   При этом в соответствии с п. 48.3 ст. 48 НК налоговая декларация должна содержать обязательные реквизиты, к которым, в частности, относятся подписи налогоплательщика-физлица и/или должностных лиц налогоплательщика, определенных НКУ, удостоверенные печатью налогоплательщика (при наличии).
   
   Следовательно, в случае изъятия у налогоплательщика налоговой милицией или другими оперативными подразделениями документов и печати на момент подачи отчетности в орган доходов и сборов такая отчетность предоставляется вместе с копией соответствующего протокола изъятия, удостоверяющего исключение документов и печати.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • **
09.09.13 07:42

да проще новую печать сделать. Сейчас никаких разрешений на это не нужно.

Ответить
  • ...
09.09.13 08:26

Плохой совет

Ответить
  • Argent
09.09.13 08:28

НДС- ники сейчас поголовно сдают отчетность в электронном виде - а если нет, то пусть нал кушают свой протокол изъятия, будем мы еще тратиться на еще одну печать. С первичкой сложнее, но всегда есть решения...

Ответить
  • Аноним
09.09.13 13:03

По опыту: после рейдерского захвата предприятия ( увезли печать и все документы) хватило во все контролирующие органы письма за подписью учредителя, директора и бухгалтера. Везде люди

Ответить
  • Саша
09.09.13 14:17

Нет совет как раз ПРАВИЛЬНЫЙ ---пойдите закажите другую печать---все равно печати будут отличаться(по крайней мере мы делали так----просто номер 2 ,например),а изьятая печать (по словам тех же ментов) нужна,чтобы вы не"наготовили" документов(которых могло не быть на момент изьятия) или как доказательство(что именно этой печатью оформелены документы .подшитые к уголовному делу(не дай бог конечно))Одним словом можно или печать изготовить(не останавливать же деятельность,ведь печать то нужна НЕ ТОЛЬКО для сдачи отчетов в ГНИ) или отчеты сдавать с ксерокопией протокола об изьятии

Ответить
  • Устала
09.09.13 14:49

А как быть, с меня снимают НК за 2010год, говорят сдайте ДОБРОВЛЬНО уточненку, а у меня за тот период изъяты все все все документы. С чего мне рисовать уточненку, могу пойти к НДСникам попросить копию декларации, реестра и д. так на фиг оно мне сдалось. Вот и сижу жду их акта, не знаю что и делать.

Ответить
  • Устала
09.09.13 14:50

Кстати НК снимают якобы ту фирму моего поставщика признали фиктивной, кто с таким сталкивался, подскажите как себя вести.

Ответить
  • Аноним
09.09.13 15:05

Мы ждали акта, они нас приглашали на собеседование просили признать или ничтожность сделки или стать транзитерами. Мы отказались. Нам и так и так плохо а вся док. база о правильности сделок им предоставлена была. на дня прислали диреку справку о том что, провели проверку, выявили нарушение но т.к НО превышают НК на 50 тыс то никаких мер к нам применять не будут. Мой дирек в отпаде полгода мозг вынимали. звонили, просили, грозили. наадеюсь что отбились.

Ответить
  • Аноним
09.09.13 15:05

Мы ждали акта, они нас приглашали на собеседование просили признать или ничтожность сделки или стать транзитерами. Мы отказались. Нам и так и так плохо а вся док. база о правильности сделок им предоставлена была. на дня прислали диреку справку о том что, провели проверку, выявили нарушение но т.к НО превышают НК на 50 тыс то никаких мер к нам применять не будут. Мой дирек в отпаде полгода мозг вынимали. звонили, просили, грозили. наадеюсь что отбились.

Ответить
  • Дуже устала
09.09.13 15:29

Для Устала: Право визнання угод нікчемними діючим законодавством надано лише судам, а не органам державної податкової служби при написанні актів перевірок. Позитивну судову практику за таким питанням дивіться на сайті Єдиного реєстру судових рішень http://reyestr.court.gov.ua/ в Постановах Адміністративних судів за пошуком "нікчем"

Ответить
  • Устала
09.09.13 15:44

К Дуже Устала

Ответить
  • Устала
09.09.13 15:46

т.е. вы хотите сказать акт не дает им права без постанавления суда о признании фирмы фиктивной снимать мой кредит. А как мне отписатся красиво от их акта, чтоб отстали, девочки и мальчики ну очень устала.

Ответить
  • Дуже устала
09.09.13 16:15

Акт уже есть?

Ответить
  • Устала
10.09.13 06:24

на днях дадут, пока нету акта.

Ответить
  • Устала
10.09.13 06:26

Они же сначала типа по хорошему, давайте снимите 250грн. ну что тут типа за разговоры за такую сумму, а мой директор на отрез сказал НЕТ, и она (инспектор) ну ждите акта и тогда с вас и НК и прибыль поснимают.Дуже устала, будь на связи, если что. ОК?

Ответить
  • Дуже устала
10.09.13 08:51

Речь идет о сумме 250грн.? Это, что, так принципиально? Понятно, что достали, но вы же понимаете, что на обжалование налогового уведомления-решения вы потратите гораздо больше, а налоговики сейчас справки по результатам проверки не выписывают, только акты с доначислениями. И если психанут, могут не 250грн. снять, а написать всякий бред на сумму в 100 раз больше.

Ответить
  • Оксана
10.09.13 09:31

На позитивную судовую практику налоговая не обращает внимания,сначала предлает мирно решить вопрос: нам столько-то, в бюджет столько-то,если не согласе- пишет акт,акт подписывай или не подписывай, пишут решение-уведомление,выимка документов. 250 гривен -это не сума,у меня несколько млн.,подаешь в суд,иск попробуй составь- документы забрала налоговая,а нужны копии, судье нужно дать(сами намекают,торгуются), налоговая подает апеляцию,новый судья-обратно дать,против директора криминальна справа статья 212, всех больших заказчиков потрусили,в некоторых изьяли документы,рабочих на допыты потягали...все выиграли отстояли...но сколько нерв ушло...это Дарницкая налоговая

Ответить
  • Жаннет
10.09.13 16:43

Для "Устала", если не боитесь судиться, рекомендую судиться. Процедура долгая, запаситесь терпением, т.к. все стадии обжалований во всех ГНИ до суда мы прошли по срокам (10 дн.) как в законе,и они, конечно, отказали, а адвокат предлагал сразу в суд. Но мое предприятие выиграло оба дела (разделили на два: одно дело - по НДС,другое -по прибыли) в ВАСУ у ГНИ(есть некоторые нюансы и подробности).Только сумма начисленных налогов по НДС и по прибыли у нас сост. 67 тысяч грн. Если у Вас сумма небольшая, может не стоит затевать тяжбу. Могу дать свой електронный адрес, а потом...

Ответить
  • Устала
11.09.13 06:17

Хорошо девочки и мальчики, я так понимаю налоговое уведомление решение обжалованию не подлежит? только суд. А как по поводу того что ГНИ не вправе без решения суда фирму считать некчемой. Жаннет напишите мне свою электронку, спасибо заранее.

Ответить
  • Ксю
12.09.13 19:11

для устала... на акте при подписании обязательно нужно писать, что с возражениями (если решили судиться), затем можно положить в налоговую письменно изложенные возражения, они их должны изучить и акт либо аннулировать, либо оставить без изменений, тогда имеете право подать в область (т.е. вышестоящий орган), там такая же процедура, а потом они выпишут НУР и тогда пишите иск в суд. В суд можно только с НУРом обращаться, на подачу иска и получение ухвалы суда у вас есть 10 дней, если суд не успеет вынести ухвалу, то налоговики могут арест наложить на имущество. Результат суда это лотерея, но все-равно считаю, что нужно судиться, сегодня 250 грн, а завтра тысячи... налоговики когда предприятие в суды ходит начинает думать, а нужен ли акт или кого-то другого потрясти.

Ответить
  • Ксю
12.09.13 19:13

чувство морального удовлетворения от победы в суде не соизмеримо с потраченным временем

Ответить
  • Устала
13.09.13 14:21

Ксю спасибо, огромное.

Ответить