Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.13
2546 57 Печатать

Предприниматели получили новую Книгу учета доходов и расходов

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Наталія Чепіга
   
   Згідно з нормами ПКУ (пп. 177.10, 178.6) підприємці на загальній системі, а також фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, зобов’язані вести Книгу обліку доходів та витрат, а також мати підтверджуючі документи відносно походження товару. На сьогодні діє форма Книги, затверджена наказом ДПАУ N 1025 від 24.12.2010 р. Однак Міндоходів ухвалило нову форму і Порядок її ведення.
   
   Звертаємо увагу, що кількість граф у книзі зменшено з 12 до 9. Записи про отримані доходи та документально підтверджені витрати ведуться за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, на підставі первинних документів. Дані Книги заповнюються у гривнях з копійками (нині в гривнях). Книга зберігається протягом 3 років після закінчення звітного періоду, в якому здійснено останній запис.
   
   Новим Порядком також передбачено можливість вибору ведення книги в паперовому або електронному вигляді (для кожного випадку прописано процедуру реєстрації).
   ----------------------
   
   Наказ Міністерства соціальної політики України "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи – підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та Порядку її ведення" (N 481 від 16.09.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
10.10.13 03:26

капец! это что нужно менять книгу доховов, если она еще не закончилась????

Ответить
  • Ирина...
10.10.13 06:58

Наказ № 481 упрощенцев не касается.

Ответить
  • СОЛЬ
10.10.13 07:06

Ага! И снова типографии заработают! Давноим халтурку массовую не подкидывали)

Ответить
  • нана
10.10.13 07:43

Подскажите пожалуйста, а с какой даты необходимо начинать вести новую книгу?

Ответить
  • Тата
10.10.13 08:08

Ще не опубліковано, готується до опублікування у № 78 (18.10.2013) в Офіційному Віснику України. З часу опублікування і потрібно буде вести.

Ответить
  • ВЕЛ
10.10.13 08:08

Уже макулатуру девать некуда. В который же уже раз?

Ответить
  • нана
10.10.13 08:10

Спасибо большое!

Ответить
  • IRYNA
10.10.13 08:11

Доброго всім ранку!!! Я так зрозуміла що на найману уже не треба буде реєструвати, тільки на ФОП-а, і переміщень товару не треба буде робити?

Ответить
  • IRYNA
10.10.13 08:12

Та графи із залишками на початок зв. періоду та кінець зв. періоду я не бачу?

Ответить
  • Iehbr
10.10.13 08:16

Конечно только когда старая закончится, в новой все теже самые графы, лишние про магазины выкинули.

Ответить
  • IRYNA
10.10.13 08:22

Хіба треба чекати поки стара закінчиться? Я думаю треба буде з дня опублікації зареєструвати нову і зразу вести нову. А от що робити з книгами на найманих невідомо?

Ответить
  • Вал.Мих.
10.10.13 08:41

Наконец-то разрешили вести электронно....А то как дураки пишем ручками...

Ответить
  • Ася
10.10.13 08:50

покупать новую книгу не обязательно, можно разграфить старую, это не нарушение

Ответить
  • севастополь
10.10.13 09:45

а как в электронном виде, налоговая будет регистрировать и нумеровать листы?

Ответить
  • Наталия
10.10.13 10:00

Я так понимаю ФОП на ед. налоге 3% книгу менять не нужно

Ответить
  • Игорь
10.10.13 10:11

Тільки це Наказ не "Міністерства соціальної політики України", а Міндоходів.

Ответить
  • Оксана
10.10.13 10:16

Не подскажите,а если мы и раньше заполняли с копейками, это наверное будет штраф за не правильное ведение книги?

Ответить
  • Аида
10.10.13 10:23

Была проверка,заполняли книгу в гривнах с копейками,никаких штрафов и замечаний не было(они сами толком не знают как её заполнять)

Ответить
  • Ася
10.10.13 10:25

способ регистрации електронной формы книги прописан в Наказе. все очень просто, только нужны электроные ключи

Ответить
  • Ася
10.10.13 10:30

способ регистрации електронной формы книги прописан в Наказе. все очень просто, только нужны электроные ключи

Ответить
  • Ася
10.10.13 10:33

способ регистрации електронной формы книги прописан в Наказе. все очень просто, только нужны электроные ключи

Ответить
  • Оксана
10.10.13 10:37

Позвонила сегодня в налоговую,так они вообще еще ничего не слышали о новой книги...

Ответить
  • ЛУ
10.10.13 10:53

Поделитесь, в какой программе можно вести книгу, чтобы ее можно было зарегить в Миндохе?

Ответить
  • *
10.10.13 12:36

какие шустрые овечки..

Ответить
  • ///
10.10.13 13:17

гр. 5 теперь пишем документ что подтверждает расход при реальном расходе т.е. во время дохода, мы пишем накладаная № дата. А было при приобритении товара писалась накладная № дата, т.е. товарные остатки не ведем.

Ответить
  • ///
10.10.13 13:19

и в продолжение - сумма пишется за пидсумками дня а как в графу 5 поместить все затратные документы если их сотни? вести отдельный реестр и писать дод.реестр 1?

Ответить
  • ежик
10.10.13 14:06

Чувтвую себя "тупым или еще тупее". Объясняю племяннице, как вести эту книжку "старый вариант ", что в графу 6 показываем суму стоимости тавара по закупочным ценам т.е. сума проданого товара за день, показываем в графе 3, а потом в графу 6 показываем стоимость проданного товара но без наценки. Помогите, я прав, или идиот!?

Ответить
  • ежик
10.10.13 14:09

подскажите где найти порядок , как вести эту книгу с старом варианту ведб сдпвать квартальную декларацию, племяшка только открыла свое дело и опыта никакого.

Ответить
  • яяя
10.10.13 14:31

если за день не было движений, нужно делать запись за этот день с прочерками? если ЧП-шник спящий, сдает пустые декларации, достаточно ли в книге за месяц проставть нули или нужно все дни прописать и вкаждом проставить нули?

Ответить
  • ежик
10.10.13 14:48

Вал.Мих. помогите мне, пожалуйста

Ответить
  • ежик
10.10.13 14:49

Ві что все слепіе и ненастоящие!!!!!!!!!!!????????????

Ответить
  • ежик
10.10.13 14:50

Ві что все слепые и ненастоящие!!!!!!!!!!!????????????

Ответить
  • ежик
10.10.13 14:50

Вы что все слепые и ненастоящие!!!!!!!!!!!????????????

Ответить
  • Ольга
10.10.13 15:07

для ежик. Вы не паникуйте .Звоните на гарячую линию 0800501007 по всем вопросам Вам ответят компитентно.

Ответить
  • БухгалтерШа
10.10.13 15:11

А мне эта книга больше нравится.Банк расписал по графам и все и никаких ошибок.

Ответить
  • БухгалтерШа
10.10.13 15:13

Правда надо отследить проплаты,кот неучаствуют в формировании расходов.

Ответить
  • Тучка
10.10.13 15:21

так это получается УЖЕ надо было поменять?? первый раз читаю такоедо сегодняшнего дня вели еще в той книге

Ответить
  • ИК
10.10.13 15:28

для Тучка нет это еще не опубликовано только планируют с 18.10.2013

Ответить
  • Наталья
10.10.13 15:41

ДЛЯ СОЛИ: а сколькоэтой типографии надо выкинуть будет в макулатуру? вы не задумывались никогда? А теперь вспомните- сколько у нас все меняется из-за какой-то точечки, черточки бланки и журналы не действительны!!!Экономист нашелся.

Ответить
  • Александра
10.10.13 16:56

Для "ежик": Вот Вам ссылка на сайт Верховной рады, где Вы сможете найти любой документ (кроме писем): http://zakon1.rada.gov.ua/laws/main/a Теперь учу как находить ПРЕДЫДУЩИЙ документ!!! Как правило НОВЫЙ приказ отменяет СТАРЫЙ, поэтому вначале текста приказа указывается - ЧТО он отменяет. В статье тут вверху есть синяя ссылка на новый приказ (его дата и номер), клацаете на номер этого приказа и попадаете в его текст. Из текста узнаете что он отменяет: "2. Визнати таким, що втратив чинність, наказ Державної податкової адміністрації України від 24 грудня 2010 року N 1025 "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи - підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та Порядку її ведення", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 30 грудня 2010 року за N 1425/18720." На сайте Верховной рады (по ссылке, которую я Вам дала) в том прямоугольнике набираете номер и дату старого приказа, которым утвержден был старый порядок. 24.12.2010 1025 Попробуйте!!! Если что-то не будет получаться, то даю прямую ссылку на тот старый приказ, но всеравно Вам стоит научиться самому искать документы - пригодится в будущем. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1425-10

Ответить
  • мурка
10.10.13 19:40

Подскажите,ну как можно ежедневно под доход сформировать расход.У меня очень мелкая розница, огромный ассортимент и в месяц много накладных.Некоторый товар может не продаться в течении полугода...Каким образом в книге я могу отразить на 150 разных жвачек,шоколадок,напитков и пр.проданных за день,а купленные по разным накладным.Я себестоимость формирую только за месяц в Exel.и то подгоняю по доход с наценкой 40%. Под каждый проданный товар НЕреально подянут и выписать № накладной.(Или надо иметь спец.складскую программу,как в магазинах и аптеках,но для Фопа это нереально) Поделитесь опытом (кто торгует большим ассортиментом товаров)как вы формируете расходы?

Ответить
  • 12
10.10.13 21:17

Позор законотворцям, як можна вивети чистий доход,хіба можна від тогрівельної виручки відняти затраті на придбаний товар,зараз книга ведеться де було все ясно розписано

Ответить
  • х
11.10.13 09:44

Читайте внимательно новую книгу,она осталась та же ,только убраны ненужные графы,вт.ч. не надо заполнять-передано реализаторам.

Ответить
  • х
11.10.13 09:53

9. Дані Книги заповнюються у гривнях з копійками та використовуються самозайнятою особою для заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи.

Ответить
  • Ок
11.10.13 09:59

Эту книжку вести просто не реально!!!! Это полный бред!!!!

Ответить
  • Владимировна
11.10.13 10:34

тема с остатками ТМЦ по накладной теперь кажется манной небесной придецца ее и продолжать тока на отдельном листочке

Ответить
  • Владимировна
11.10.13 10:45

ежик, если вы про старый вариант книги, то в гр. 3- сумма реализации за день (итого) гр.5 - вся сумма по приходной накладной, по которой товар получен и оплачен(одновременно два условия должны быть выполнены) гр.11 - остаток по этой же приходной накладной на конец месяца гр.6 - по этой же приходной накладной разница между гр.5 и гр.11 - себестоимость реализации в конце месяца подбиваем все Итого и находим налогооблагаемый результат

Ответить
  • Оксана
11.10.13 14:11

Извените,что не в тему! А можно ав.взносы -15%, 34,7% платить в течении года не равными частями?Если например платили за 1,2,3кварталы одинаковые платежи, а теперь прикинули, что под конец года, прибыль выросла и хотим заплатить больше за 4кв.

Ответить
  • Владимировна
11.10.13 18:24

Оксана, не лізьте поперед батька в пекло :) платите как и платили, по итогам годовой деки высчитаете положеный ЕСВ и НДФЛ и они у вас по состоянию на 15.11.13 должны быть уплачены в размере предидущего года

Ответить
  • ежик
12.10.13 07:33

Спасибо огромное Всем, кто ответил! Удачи Вам ! любви и терпения!!!

Ответить
  • ежик
12.10.13 07:46

Для того, щоб правильно розрахувати суму доходу треба розрахувити реалізовану торгівельну націнку, звісно за день це зробити не можливо, а тільки за місяць! Для цього треба вести облік. По перше облік товару, щоб знати залишки на початок місяця і на кінець. Треба вести облік націнки по кожній накладній. В кінці місяця розрахувати середній відсоток націнки і вирахувати реалізовану націнку і націнку, що залищається на залищок товару. Це звісно морока, але якщо так робити, то я думаю любому податківцю, який буду перевіряти це можливо "доказать, что это правильно!" Юридичні особи так ведуть облік і вираховують суму доходу. На русском это называется реализованное наложение и наценка на остаток товара.

Ответить
  • ежик
12.10.13 07:47

Для того, щоб правильно розрахувати суму доходу треба розрахувити реалізовану торгівельну націнку, звісно за день це зробити не можливо, а тільки за місяць! Для цього треба вести облік. По перше облік товару, щоб знати залишки на початок місяця і на кінець. Треба вести облік націнки по кожній накладній. В кінці місяця розрахувати середній відсоток націнки і вирахувати реалізовану націнку і націнку, що залищається на залищок товару. Це звісно морока, але якщо так робити, то я думаю любому податківцю, який буду перевіряти це можливо "доказать, что это правильно!" Юридичні особи так ведуть облік і вираховують суму доходу. На русском это называется реализованное наложение и наценка на остаток товара. Этот комментарий для мурки

Ответить
  • Владимировна
12.10.13 08:44

ежик. не усложняйте жисть своей племяшке если вы про у чет по цене реализации, то юрики это делают так: (ПсБУ 9"Запасы") Оцінка за цінами продажу заснована на застосуванні підприємствами роздрібної торгівлі середнього проценту торговельної націнки товарів. Цей метод можуть застосовувати (якщо інші методи оцінки вибуття запасів не виправдані) підприємства, що мають значну і змінну номенклатуру товарів з приблизно однаковим рівнем торговельної націнки. Собівартість реалізованих товарів визначається як різниця між продажною (роздрібною) вартістю реалізованих товарів і сумою торговельної націнки на ці товари. Сума торговельної націнки на реалізовані товари визначається як добуток продажної (роздрібної) вартості реалізованих товарів і середнього відсотку торговельної націнки. Середній відсоток торговельної націнки визначається діленням суми залишку торговельних націнок на початок звітного місяця і торговельних націнок у продажній вартості одержаних у звітному місяці товарів на суму продажної (роздрібної) вартості залишку товарів на початок звітного місяця та продажної (роздрібної) вартості одержаних у звітному місяці товарів

Ответить
  • ежик
14.10.13 15:29

Владимировне я то же самое имел в виду, но для єтого надо вести учет не только єту книжку но и еще отдельно по наценкам и товару.

Ответить
  • мурка
15.10.13 21:25

Спасибо Ежику и Владимировне,но от всего этого голова кругом.Тем более торгуем сигаретами на которые фиксированная наценка 7%,а на остальной ассортимент 35-40%-как вывести средний?Да, теория от практики далека!

Ответить
  • Таня
16.10.13 15:47

оооо... ВСЕМ предпринимателям... я нашла комент по книге...http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/oneanalytics/9454.... там все написано.

Ответить