Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.13
1646 10 Печатать

Сумма договора превышает 150 тыс. грн.: можно ли оплачивать выполненные работы по частям?

   Предприятие, применяющее общую систему налогообложения (вид деятельности – строительство), заключило договор подряда с физическим лицом на сумму 500 тыс. грн. Можно ли за выполненные работы рассчитаться наличными по частям (не больше 150 тыс. грн. в день)? Не будут ли нарушаться в таком случае требования постановления Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» (далее – Постановление № 210)?
   
   Нет, не будут нарушаться.
   
   Дело в том, что согласно требованиям Постановления № 210 расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) в течение одного дня не должны превышать 150 тыс. грн. То есть ограничение касается суммы именно в течение одного дня. Однако, поскольку в нашей ситуации сумма договора превышает вышеупомянутое ограничение, то для подтверждения права на оплату выполненных работ по частям целесообразно в договоре указать порядок и способы оплаты выполненных работ.
   
   Таким образом, физическое лицо может рассчитаться за выполненные работы по частям (не больше 150 тыс. грн. в день). При этом такой порядок расчета рекомендуем предусмотреть договором.
   
   По материалам «БАЛАНС» № 85 от 24.10.13 г.
   
   Вопросы и ответы Нацбанка по применению норм Постановления № 210 см. по ссылке http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=1393784&cat_id=80928.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Туся
01.11.13 04:56

150тыс в день наличными?? а как насчет ограничения в 10тысяч? не понятно мне?

Ответить
  • Романныч
01.11.13 06:07

Туся: 10 000 - это между СПД, юр.лицами, а 150 000 разрешено для физ.лиц между собой и между физ.лицами и СПД и Юр.лицами.

Ответить
  • Ольга S
01.11.13 06:08

Предельная сумма для расчета физлиц между собой или с предприятиями в наличном виде составляет 150 тыс. грн, между предприятиями (предпринимателями) - 10 тыс. грн. в течении дня.

Ответить
  • противный
01.11.13 06:09

Туся физлица,не юрлица.

Ответить
  • АшоТ
01.11.13 10:09

"Таким образом, физическое лицо может рассчитаться за выполненные работы по частям (не больше 150 тыс. грн. в день). При этом такой порядок расчета рекомендуем предусмотреть договором." Они, очевидно, хотели написать: "Таким образом, С физическИМ лицоМ можНО рассчитаться за выполненные работы по частям ...

Ответить
  • 999
01.11.13 11:02

Хочу такую работу выполнить, что бы мне заплатили 150 тыс.

Ответить
  • Ирина для 999
01.11.13 12:33

9999 :) КРУТО!!! Но только, если эта работа выполняется НЕ ГОДАМИ ))))). А то, что эти 150 тыс. за 10 лет работы или 5, к примеру :))))))))))))

Ответить
  • Туся
02.11.13 06:45

Спасибовсем поняла, не внимательно прочитала. Думала речь идет о ФОПах и и юр.лицах.

Ответить
  • 111
02.11.13 14:03

а як же це ". Чи необхідно дотримуватися безготівкової форми розрахунків між фізичними особами за договором купівлі-продажу на загальну суму понад 150 000 гривень, який підлягає нотаріальному посвідченню, якщо розрахунки за договором здійснюються кількома платежами меншого розміру? Якщо сума розрахунку між фізичними особами за договором купівлі-продажу, який підлягає нотаріальному посвідченню, перевищує 150 000 гривень, в безготівковій формі здійснюються всі розрахунки на загальну суму договору незалежно від розміру кожного платежу.

Ответить