Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.11.13
840 9 Печатать

Куда платить налоги ФЛП-единщику в случае изменения налогового адреса?

   Государственная налоговая служба в своем разъяснении от 31.10.2013 г. отвечает на вопрос, в какой орган доходов и сборов должно подавать налоговую декларацию плательщика единого налога и уплачивать единый налог физлицо-предприниматель - плательщик единого налога в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района.
   
   Так, в документе указано, что в соответствии с п. 45.1 ст. 45 Налогового кодекса налоговым адресом налогоплательщика-физлица признается его местожительство, по которому оно берется на учет как налогоплательщик в органе доходов и сборов.
   
   При этом налогоплательщик-физлицо может иметь одновременно не больше одного налогового адреса. Уплата единого налога осуществляется по месту налогового адреса (п. 295.4 ст. 295 НК). Налоговая декларация подается в контролирующий орган по месту налогового адреса (п. 296.4 ст. 296 НК).
   
   Согласно пп. 10.1.2 п. 10.1 разд. X Порядка учета налогоплательщиков налогоплательщики обязаны в течение 10 календарных дней со дня регистрации изменения местонахождения (местожительства), связанной с изменением административно-территориальной единицы, подать в орган доходов и сборов по новому местонахождению (местожительству) заявление по ф. № 1-ОПП или по ф. № 5-ОПП.
   
   Процедуры перевода налогоплательщика начинаются и проводятся органами доходов и сборов при поступлении хотя бы одного из таких документов:
   
   - сведений государственного регистратора о внесении изменений в сведения о местонахождении (местожительстве) налогоплательщика;
   
   - заявления по ф. № 1-ОПП или по ф. № 5-ОПП с отметкой «Изменения», поданных плательщиком налогов в орган доходов и сборов по новому местонахождению (пп. 10.1.1 п. 10.1 р. X Порядка).
   
   В то же время согласно пп. 10.1.4 п. 10.1 р. X Порядка в органе доходов и сборов по предыдущему местонахождению (местожительству) срок пребывания налогоплательщика на учете должен быть продлен к:
   
   - окончанию документальной проверки и согласования сумм денежных обязательств по ее результатам, если проверка была начата или назначена и орган доходов и сборов уже сообщил налогоплательщику о ее проведении;
   
   - возврату излишне оплаченных платежей, контроль за производством которых осуществляют органы государственной налоговой службы, или их возмещения налогоплательщику, если последний в соответствии с поданными заявлениями или налоговыми декларациями (отчетов, расчетов) претендует и имеет право на такой возврат или возмещение, и срок возврата переплаты или возмещения наступил;
   
   - окончанию процедур судебного обжалования сумм денежных обязательств или окончанию процедур административного обжалования сумм денежных обязательств и истечения месячного срока после окончания процедур административного обжалования, если в результате таких процедур органами государственной налоговой службы принято решение о полном или частичном неудовлетворении жалобы налогоплательщика.
   
   Данные о взятии на учет налогоплательщика, ведомости относительно которого содержатся в Едином государственном реестре, передаются в ЕГР в день взятия на учет в органе доходов и сборов по новому местонахождению (местожительству) с указанием: даты и номера записи о взятии на учет, названия и идентификационного кода органа доходов и сборов, в котором налогоплательщик взят на учет.
   
   До взятия на учет налогоплательщика в органе доходов и сборов по новому местонахождению (местожительству) он уплачивает налоги, сборы, подает налоговые декларации (отчеты, расчеты) и исполняет другие обязанности налогоплательщика по предыдущему местонахождению (местожительству) (пп. 10.1.6 п. 10.1 р. X Порядка).
   
   Таким образом, в случае изменения налогового адреса физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога представление налоговой декларации плательщика единого налога и уплата единого налога осуществляется по предыдущему месту налогового адреса до взятия на учет такого физического лица - предпринимателя по новому месту проживания (месту налогового адреса).

По материалам Сайт "Юрлига"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Радуга
06.11.13 05:52

Это все понятно и так. Только собираются заставить платить налоги по месту ведения деятельности вот будет ЖАХ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
06.11.13 06:40

я вот не понимаю, зачем по месту ведения? ведь, думаю, многие зарегистрированы, допустим, в селе Кукуево, а деятельность ведут в Киеве. так че, селу Кукуеву куй, а Киеву на печеньки? или если деятельность в нескольких городах, то тогда как?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
06.11.13 06:52

А если выбыл в никуда так что на месте от куда сбежал платить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мира
06.11.13 10:35

А штрафные санкции за несоблюдение 10 дней есть?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Миры
06.11.13 10:57

В том то и дело что нет,т приходиться ЧПкам узнавать, где он на учете. ведь можно и на штраф нарваться не в тот район заплатив, слишком рано для налоговиков.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • колишній
06.11.13 11:28

Для Миры: не верьте дилетантам, читайте нормативку- ст.66.3 и 117.1, 119.1 - 170 грн ФОПам и 510 юрикам плюс ЛЮБОМУ физику если не подал 5-ДР про изменение имени/фамилии/адреса - ещё 85 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • колишній
06.11.13 11:31

(статьи Налогового Кодекса). Плюс ст. 70.7 НКУ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мира
06.11.13 12:29

Штрафуют не всегда или как повезет? Может,если сам не заметно с повинной прийдешь обойдется без штрафов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • колишній
06.11.13 20:55

Мире: на моей памяти никого не штрафовали, по крайней мере знакомые налоговики ни разу не хвастались! Но если сами не подадите, крови попьют с удовольствием: ведомости, подлежавшие включению ЕГР, но не включенные в него, не считаются достоверными (Закон 755), плюс все "прелести" отсутствия по налоговому адресу (т.е. старому)- см.те же НКУ и Закон 755

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться