Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно применения штрафных (финансовых) санкций к субъектам хозяйствования — плательщикам единого налога

Относительно применения штрафных (финансовых) санкций к субъектам хозяйствования — плательщикам единого налога



   
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
   
   ПИСЬМО
   
   от 04.05.2010 г. № 5688
   
   Относительно применения штрафных (финансовых) санкций к субъектам хозяйствования — плательщикам единого налога

   Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обращается к Вам по поводу письма ГНА Украины от 25.12.2009 № 28923/7/23-7017/1485, вызывавшего обеспокоенность субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц - плательщиков единого налога.
   
   В данном письме указано, что к субъектам хозяйствования, в частности к физическим лицам, использующим упрощенную систему налогообложения, применяются финансовые санкции в соответствии со статьями 20, 21 Закона "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" в случае, если такие субъекты не учитывают в установленном порядке или не ведут либо ведут с нарушением учет товаров по месту реализации и хранения товаров.
   
   Руководствуясь положениями указанного письма, должностные лица государственных налоговых служб при проверках применяют к субъектам предпринимательской деятельности - физическим лицам - плательщикам единого налога штрафные санкции в размере двойной стоимости неучтенных товаров по ценам реализации, но не менее десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
   
   Госкомпредпринимательства считает, что такие действия ГНА Украины нарушают требования Указа Президента Украины от 03.07.98 № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ № 727), статей 6, 9 Закона Украины от 06.07.95 № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон № 265) и приказа ГНА от 29.10.99 № 599 "Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и порядка его выдачи" (далее - Порядок № 599).
   
   Статьей 6 Закона № 265 установлено, что учет товарных запасов физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности ведется в порядке, определенном действующим законодательством, а юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) - в порядке, определенном соответствующим национальным положением (стандартом) бухгалтерского учета. Учет ведется с учетом особенностей, установленных для субъектов малого предпринимательства. Обязанность по ведению учета товарных запасов не применяется к лицам, которые в соответствии с законодательством облагаются налогом по правилам, не предусматривающим ведения учета приобретенных или проданных товаров.
   
   Следует отметить, что подпунктом 9.12.1 пункта 9.12 статьи 9 Закона Украины от 22.05.2003 № 889 "О налоге с доходов физических лиц" предусмотрено, что налогообложение доходов, полученных физическим лицом от продажи им товаров (предоставление услуг, выполнения работ) в рамках его предпринимательской деятельности без создания юридического лица, а также физическим лицом, уплачивающим рыночный сбор, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам.
   
   Порядок применения упрощенной системы налогообложения регулируется Указом № 727, имеющим силу закона.
   
   На основании статей 4, 6 Указа и пункта 8 Порядка № 599 для определения результатов собственной предпринимательской деятельности физические лица - плательщики единого налога на основании хронологического отражения осуществления хозяйственных и финансовых операций ведут книгу учета доходов и расходов согласно приложению № 10 Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 № 12 (далее - Инструкция № 12). При этом обязательному заполнению подлежат только графы 1, 3, 6 и 7 - "период учета (день, неделя, месяц, год)", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход" (пункт 8 Порядка № 599).
   
   В то же время плательщики единого налога при продаже товаров (предоставлении услуг) в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона № 265 освобождены от применения регистраторов расчетных операций и расчетных книжек, при условии ведения такими субъектами Книги учета доходов и расходов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Такой порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1269 "Об утверждении Порядка ведения книги учета доходов и расходов" (далее - Постановление 1269).
   
   На основании пункта 5 указанного Порядка в Книгу учета доходов и расходов заносятся следующие сведения: порядковый номер записи; дата осуществления операции, связанной с проведением расходов и/или полученным доходом; суммы расходов по факту их осуществления, в том числе заработная плата наемного работника; сумма стоимости товаров, полученных для их продажи (предоставления услуг); сумма выручки от продажи товаров (предоставления услуг) - с итогом за день.
   
   Обращаем внимание, что реализация вышеуказанных норм не требует физическими лицами - плательщиками единого налога ведения учета товарных запасов по месту реализации и/или хранения товаров, а также не требует обязательного наличия первичных документов на приобретенный предпринимателем товар.
   
   Исходя из вышеизложенного и учитывая многочисленные обращения субъектов предпринимательской деятельности, которые применяют упрощенную систему налогообложения, а также в целях недопущения заострения ситуации на местах просим Вас, уважаемый Александр Алексеевич, отозвать письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.12.2009 № 28923/7/23-7017/1485 как не отвечающее требованиям Указа № 727. В связи с этим приостановить проверки должностными лицами государственных налоговых служб и предоставить соответствующие разъяснения органам государственной налоговой службы.
   
   О результатах рассмотрения указанного вопроса просим проинформировать Госкомпредпринимательства.
   
   Председатель
М. Бродский

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям