Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно определения терминов "ошибки арифметического характера" и "ошибки методологического характера"

Относительно определения терминов "ошибки арифметического характера" и "ошибки методологического характера"



   
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 12.05.2011 г. № 3105-24/264
   
   Относительно определения терминов "ошибки арифметического характера" и "ошибки методологического характера"

   Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 27.04.2011 г. № 20665/1/1-11 относительно <…> письма <...> по вопросу определения терминов "ошибки арифметического характера" и "ошибки методологического характера" в связи с применением отдельных норм налогового законодательства Минэкономики в дополнение к письму от 29.04.2011 № 3105-24/247 сообщает.
   
   Указанный в письме вопрос также был рассмотрен Минфином и Минюстом.
   
   По информации Минюста законодательство не содержит четкого определения терминов "ошибки арифметического характера" и "ошибки методологического характера". В то же время под понятием "арифметическая ошибка" законодатель понимает ошибку, допущенную в результате арифметических действий (часть третья статьи 28 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок").
   
   Минфин проинформировал, что Законом Украины от 21.12.2000 г. № 2181 "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" были внесены изменения в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в части исключения, в частности, положения пункта 20.5 статьи 20, в котором применялось понятие "арифметическая ошибка" для целей налогообложения.
   
   Для целей раздела III "Налог на прибыль предприятий" Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. (далее - Кодекс), вступившего в силу с 01.04.2011 г. и регулирующего порядок налогообложения прибыли предприятий, понятия "ошибка арифметического характера" и "ошибка методологического характера" не применяются.
   
   Понятие "арифметическая ошибка" употребляется в Кодексе только в подпункте 333.1.1 пункта 333.1 статьи 333 раздела XVII "Сбор за специальное использование лесных ресурсов", которым определен порядок перерасчета сбора в случае исправления технических, а также арифметических ошибок, допущенных в ходе подсчетов.
   
   Статьей 50 раздела II Кодекса, который определяет, в частности, перечень основных прав и обязанностей плательщиков налогов, предусмотрен общий порядок внесения изменений в налоговую отчетность в случае самостоятельного обнаружения плательщиком налога ошибок, которые содержатся в ранее представленной им налоговой декларации.
   
   Минфин указывает, что в ходе дообработки изменений к Кодексу рассмотрит вопрос относительно унификации определения упомянутых понятий.
   
   Председатель комиссии по
   проведению реорганизации
   Министерства экономики Украины
А. Максюта

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям