Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • О предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам

О предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам



   
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 10.02.2015 г. № 51/13/116-15
   
   О предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам

   В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено <...> обращение и сообщается.
   
   Ежегодные основные отпуска педагогическим работникам предоставляются в соответствии с Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 года № 346.
   
   Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено, что право руководящих, педагогических, научно-педагогических (кроме работающих в учебных заведениях и учебных (педагогических) частях (подразделениях) других учреждений и заведений) и научных работников на ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы в учреждении.
   
   За второй и следующие годы работы отпуск предоставляется согласно графикам, которые утверждаются собственником учреждения или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.
   
   Руководящим, педагогическим, научным и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности, определенной в приложении к этому Порядку, в первый и следующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу. График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется с учетом возможности проведения регулярных консультаций для учащихся, сдача экзаменов которыми перенесена на осень.
   
   Следовательно, педагогический работник, с которым заключен трудовой договор в декабре 2014 года, имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы, который предоставляется ему в период летних каникул. Для предоставления такому работнику ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени в первый год работы нет правовых оснований.
   
   Директор Департамента
   
А. Товстенко

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям