Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Об оплате труда

Об оплате труда



   
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 27.01.2015 г. № 74/13/84-15
   
   Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо и в рамках компетенции сообщает.
   
   1. Условия и размеры оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования определяются в соответствии с приказом Минобразования от 15.04.1993 г. № 102 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования» (далее — Инструкция № 102) и приказом Минобразования от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее — приказ № 557).
   
   Инструкция № 102 применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом № 557.
   
   В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 приказа № 557 всем работникам учреждений образования, в том числе водителям школьных автобусов, могут устанавливаться в пределах фонда оплаты труда надбавки в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки) за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); за сложность, напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 процентов должностного оклада.
   
   В частности, надбавка за сложность, напряженность предусматривает выполнение разнообразной по составу работы, нелегкой для решения и выполнения, которая требует внимания, сосредоточенности, дополнительных усилий и времени и устанавливается в зависимости от задач, стоящих перед соответствующим подразделением (работником), в случае качественного исполнения должностных обязанностей, согласно приказу руководителя учреждения, заведения.
   
   Конкретные условия, размеры и порядок установления (уменьшения размера, отмены) этой надбавки должны быть оговорены в коллективном договоре учреждения (заведения) или в отдельном Положении в качестве приложения к коллективному договору.
   
   Учитывая специфику труда водителей и их квалификацию, в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 приказа № 557 водителям автотранспортных средств устанавливаются надбавка за классность: водителям I класса — 25 процентов, II класса — 10 процентов установленной тарифной ставки за отработанное время и доплата за ненормированный рабочий день — в размере 25 процентов тарифной ставки за отработанное время.
   
   Выплата водителям автотранспортных средств надбавки за классность осуществляется за время, отработанное водителем, т. е. за время, в течение которого водитель непосредственно управлял автотранспортным средством.
   
   Присвоение водителям квалификации II или I класса осуществляется квалификационной комиссией предприятия (учреждения, организации) согласно требованиям, предусмотренным разделом («Деятельность автотранспортных предприятий, автобусных станций, грузовых станций, транспортно-экспедиторских станций» выпуска № 69 «Автомобильный транспорт» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства транспорта и связи Украины от 14.02.2006 г. № 136 (с изменениями).
   
   Учитывая отмеченное, надбавка за сложность и напряженность в работе и надбавка за классность водителю являются разными видами надбавок, которые устанавливаются по разным основаниям. Следовательно, водителю школьного автобуса надбавка за сложность и напряженность в работе может быть установлена независимо от установленной ему надбавки за классность.
   
   2-4. Работа по совместительству регламентируется постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.1993 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (далее — постановление № 245) и совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.1993 г. № 43 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (далее — приказ № 43).
   
   Согласно пункту 2 постановления № 245 продолжительность работы по совместительству не должна превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не может превышать половину месячной нормы рабочего времени.
   
   Руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).
   
   <...>
   
   При этом в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О местных государственных администрациях» председатели местных государственных администраций, их заместители, руководители управлений, отделов, других структурных подразделений местных государственных администраций не могут совмещать свою служебную деятельность с другой, в том числе на общественных началах, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности в нерабочее время.
   
   Таким образом, начальник отдела образования местной государственной администрации может осуществлять педагогическую деятельность лишь в свободное от основной работы время на условиях совместительства на основании заключенного трудового договора.
   
   Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.
   
   Согласно пункту 64 Инструкции № 102 полная ставка заработной платы (должностной оклад) учителям, преподавателям, воспитателям и другим педагогическим работникам выплачивается за 3 часа педагогической (преподавательской) работы вдень или за 18 часов в неделю, а при выполнении работниками педагогической работы по совместительству педагогическая нагрузка составляет 0,5 ставки, или 9 часов в неделю.
   
   <...>
   
   Перечнем работ, которые не являются совместительством (далее — Перечень), утвержденным приказом № 43, предусмотрено, что все работники, кроме основной работы и работы по совместительству, имеют право выполнять работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством. В частности, пунктом 3 этого Перечня предусмотрена педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год.
   
   Следовательно, другие работники могут осуществлять педагогическую деятельность в заведениях образования как по совместительству в свободное время, так и с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год в основное рабочее время.
   
   Согласно пункту 12 Перечня выполнение педагогической работы с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год в основное рабочее время допускается с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы (директорам учреждений, заведений — с разрешения руководителей соответствующих управлений местных государственных администраций (по подчиненности учреждения, заведения)).
   
   Не является совместительством и педагогическая работа, в том числе руководящих работников, без занятия штатной должности в том же учебном заведении, учреждении в основное рабочее время или вне его согласно пункту 8 Перечня.
   
   В этом случае трудовой договор на выполнение указанной работы не заключается. Оплата за часы преподавательской работы производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для преподавателей по тарификации.
   
   Учитывая нормы пункта 91 Инструкции, объем этой работы ограничивается в среднем 12 часами в неделю (480 часами в год).
   
   Директор Департамента
А. Товстенко

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям