Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно деятельности субъекта хозяйствования - работодателя по найму работников для применения их труда другим работодателем

Относительно деятельности субъекта хозяйствования - работодателя по найму работников для применения их труда другим работодателем



   
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 26.12.2013 г. N 14909/0/14-13/06
   (Извлечение)

   
   <…>
   
   Нормы, определенные статьей 39 Закона Украины "О занятости населения", распространяются на правоотношения, которые возникают при осуществлении деятельности субъектов хозяйствования, которые нанимают работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя.
   
   Круг таких субъектов хозяйствования определяется исходя из учредительных документов субъекта хозяйствования и в соответствии с видами экономической деятельности.
   
   Для реализации статьи 39 Закона Украины "О занятости населения" Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2013 N 359 утвержден Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя (далее - Порядок).
   
   В пункте 3 Порядка указано, что деятельность субъекта хозяйствования - работодателя по найму работников для применения их труда другим работодателем указывается им в регистрационной карточке, что подтверждает проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя, как один из основных видов деятельности и осуществляется только на основании разрешения, выданного Государственной службой занятости.
   
   Среди видов экономической деятельности, определенных Классификацией видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденной приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 N 457, кодами КВЭД, которые соответствуют пункту 3 Порядка, являются КВЭД: 78.10 Деятельность агентств трудоустройства, 78.20 Деятельность агентств временного трудоустройства, 78.30 Прочая деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами.
   
   Следовательно, с учетом изложенного выше, если у субъекта хозяйствования виды экономической деятельности по КВЭД 78.10, 78.20, 78.30 отсутствуют или не отнесены к основным, разрешение на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя Государственной службой занятости не выдается.
   
   Обязательным требованием статьи 39 Закона Украины "О занятости населения" является заключение соответствующего договора о применении труда работника между субъектом хозяйствования - работодателем, нанимающим работника, и другим работодателем, который будет применять труд работника.
   
   Одновременно сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.
   
   
   Заместитель Министра -
   руководитель аппарата
В. Коломиец

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям