Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы заработной платы инвалидов

Относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы заработной платы инвалидов



   

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
   ДЕПАРТАМЕНТ ПОСТУПЛЕНИЯ ДОХОДОВ
   
   ПИСЬМО
   
   от 03.07.2013 г. N 17030/03-20


   
   Пенсионный фонд Украины рассмотрел Ваши обращения <...>, которые поступили из Кабинета Министров Украины, относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы заработной платы инвалидов, и в пределах своей компетенции сообщает.
   
   Порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса регулируется Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 N 21-5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 за N 994/18289 (далее - Инструкция).
   
   В соответствии с частью тринадцатой статьи 8 Закона единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41 процента определенной пунктом 1 части первой статьи 7 Закона базы начисления единого взноса для работающих инвалидов.
   
   Основанием для применения ставки в размере 8,41 процента согласно пункту 3.13 раздела III Инструкции является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.
   
   Таким образом, начисление работодателем единого взноса в размере 8,41 процента с заработной платы указанной категории работников осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием вышеуказанной справки.
   
   Одновременно сообщаем, что согласно статье 32 раздела Конституции Украины не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.
   
   Сообщение сведений из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности является исключительно правом самого лица.
   
   
   Директор департамента
   поступления доходов
   
В. Литвиненко

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям