Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно проведения проверок по вопросу правильности начисления, исчисления и уплаты страховых взносов за период с 2004 по 2013 год

Относительно проведения проверок по вопросу правильности начисления, исчисления и уплаты страховых взносов за период с 2004 по 2013 год



   
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
   ДЕПАРТАМЕНТ ПОСТУПЛЕНИЯ ДОХОДОВ
   
   ПИСЬМО
   
   от 11.10.2013 г. N 27154/03-30
   
   Относительно проведения проверок по вопросу правильности начисления, исчисления и уплаты страховых взносов за период с 2004 по 2013 год

   
   Пенсионный фонд Украины в рамках своей компетенции рассмотрел письма относительно проведения проверок по вопросу правильности начисления, исчисления и уплаты страховых взносов за период с 2004 по 2013 год и сообщает.
   
   11 августа 2013 года вступил в силу Закон Украины от 04.07.2013 г. N 406-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы", согласно которому функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляет Министерство доходов и сборов Украины.
   
   Контроль за соблюдением законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, правильностью начисления, исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого взноса осуществляет Министерство доходов и сборов Украины.
   
   Органы Пенсионного фонда Украины обязаны осуществлять в рамках своей компетенции контроль за достоверностью сведений, поданных в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а также правильностью начисления, исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за периоды с 2004 по 2010 гг.
   
   Согласно части пятнадцатой статьи 106 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" срок давности относительно взыскания просроченной задолженности по уплате страховых взносов, пени и штрафов не применяется.
   
   С целью обеспечения сбора взносов в полном объеме и предупреждения возможного уклонения страхователей от уплаты страховых взносов проверке подлежат документы за весь период с момента проведения предыдущей проверки плательщика.
   
   При этом органы Пенсионного фонда принимают во внимание положения статьи 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", в соответствии с которой на владельца или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием согласно законодательству и учредительным документам, возложена ответственность за хранение обработанных документов, регистров и отчетности, и сроки хранения первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов в архиве предприятия, учреждения определены приказом Министерства юстиции Украины от 12.04.2012 г. N 578/5 "Об утверждении Перечня типовых документов, которые создаются в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций с указанием сроков хранения документов", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.04.2012 г. под N 571/20884 (с изменениями). Согласно пункту 7 раздела VIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" за фондами общеобязательного государственного социального страхования сохраняются полномочия относительно контроля за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применения финансовых санкций, которыми они были наделены до вступления в силу этого Закона.
   
   
   Директор департамента
   поступления доходов
   
В. В. Литвиненко

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям