Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.09.16
9476 48 Друкувати

Проект Закону, який зобов'яже сплачувати ЄСВ підприємців на загальній системі незалежно від наявності доходів

До Верховної Ради внесено законопроект № 5130, який встановлює, що сума єдиного внеску, сплаченого фізичними особами-підприємцямі на загальній системі оподаткування, не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або  окремому місяці звітного року, такий платник зобов’язаний визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску

Раніше такі платники мали право самостійно визначати базу нарахування єдиного внеску.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гоша
21.09.16 08:11

Вот добрались с ЕСВ и до ФОП на ОСН. Видимо совсем "плохо" в Пенсионном фонде.

Відповісти
  • Гоша
21.09.16 08:35

Кабмин хочет чтобы было такСтаття 7. База нарахування єдиного внеску1. Єдиний внесок нараховується: …2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць.У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник зобов’язаний визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;…

Відповісти
  • Ксенія
21.09.16 08:45

А з чого платити, якщо немає доходів і грошей ? В проекті не написали? В банку кредит брати для оплати єсв?

Відповісти
  • 911
21.09.16 08:46

тобто всі хо відкрив колись фопа і давно про нього забув зараз побіжать закриватися

Відповісти
  • ок
21.09.16 08:55

помнится, под прошлый Новый Год такой кипиш уже был

Відповісти
  • Киев
21.09.16 09:16

В угоду популистам снизили ставку ЕСВ. Получили огромную дыру в ПФ. Теперь ищут, за счет кого закрыть свой прокол. Кроме "забытых" ФОпов, жертвами станут ФОПы, выжидающие 3 года перед закрытием. Цена отсутствия проверки -3х летний ЕСВ.

Відповісти
  • Киеву
21.09.16 10:56

Киев, не в угоду популистам, а руководствуясь здравым смыслом! Отдавать с зарплаты 56 %? Да кто будет официально налоги платить? И так фирмы по 1000 человек штата платят официально минималку, а остальное в конвертах. А эта 1000 работников еще и бегут субсидии оформлять, при том что получают нормальные зарплаты. Откуда дыра в ПФ разобраться надо. До 1990 года платили 11-13% всего и всем на пенсии хватало. А сейчас мобильная связь. дома, квартиры, автомобили, ювелирные изделия, покупка валюты - облагаются дополнительно, И все мало? При том что 90% пенсионеров имеют пенсии 1200-2000. Повышать налоги - это путь в никуда. Надо выводить зарплаты с тени.

Відповісти
  • Киев
21.09.16 11:23

Киеву, 1. Дыра из-за демографической ситуации и безработицы. 2. У работника частного сектора нет мотивов получать белую зп. Тут все: им не нужен соцстрах, так как путевки и больничные они не получают, им не интересен ПФ, так как твоя пенсия практически не зависит от взносов, доп.бонус - субсидии. У работодателя тоже нет мотивов ее платить: ЕН-5% или ПФ+ВЗ+НДФЛ. Что 40, что 22% - безразлично. 3. Мало. Посмотрите бюджет ПФ. А если бы был здравый смысл, то власти должны спросить у народа: 1. Кто желает осуществлять "покупки в группах" под названием соцстрах, ФСЗ, НВ? Это может быть только добровольно и вне госинститутов.2. ПФ может быть солидарным или накопительным. Наш ПФ солидарно-модифицированный, причем в пользу определенных категорий. В украинском бизнесе лохи не выживают, поэтому кто платил белую, тот и продолжает платить. Остальные из тени не выйдут. Найдите для меня аргументы для выплаты (или получения) белой зп. Их нет.

Відповісти
  • 911
21.09.16 09:27

Киев, я не думаю что это сильно поможет бюджету пусть даже таких наберется миллион в чем сильно сомневаюсь, пусть даже 50% станут платить, - в чем сомневаюсь ещо больше итого 160 тищ. в месяц, в маштабах страны это так на канцтовары для ВР.

Відповісти
  • 911
21.09.16 09:30

911, сори- млн

Відповісти
  • 911
21.09.16 09:23

Киев, не ну че тут справедливо - хочеш закрытся - проверка - не хочеш проверки плати десятку + бонусом пенсионный стаж

Відповісти
  • Киев
21.09.16 10:26

911, есть ФОПы, обслуживающие крупный бизнес. Там бухгалтерия в порядке. И есть реальные малыши, для выживания конкретной семьи. Там полный бардак. Да. я согласна, что людей надо вынудить закрыть пустышки - мы платим зп чиновникам, которые их обслуживают. Но! Узкое место не ФОПы, не желающие закрываться, а очередь на проверку. С благодарностью за место вне очереди. Кроме того, многие ФОПы- это вся семья, включая собаку Жучку, так как оборот в 1 млн слишком мал для реального бизнеса, если все провести через кассу. Гос-во делает из малышей преступников, а потом чиновники их доят. ИМХО, так нельзя. Покинут Украину все активные люди, а мы останемся с сидящими на социле.

Відповісти
  • 0123456
21.09.16 09:17

плохо, это была возможность пережить предпринимательский кризис без налогов. Теперь тригода смысла придероживать закрытие чпшника не будет. Вопрос: Чпшник может закрыться по упрощенной процедуре без проверки. Т.е. из реестра его исключат, но в налоговой на учете он будет висеть, пока налоговая не изыщет свободного инспектора - читай "никогда или если очень сильно попросишь". Налоговая захочет, чтобы ЕСВ начислялось все это время?

Відповісти
  • Все капец!
21.09.16 20:06

0123456, ага, сейчас только за не зданые отчеты - дерут, а тогда еще и за не уплаченный ЕСВ будут- как в сказке, чем дальше, тем страшнее!

Відповісти
  • бублик
21.09.16 09:42

"Ініціатор(и) законопроекту: Гройсман Володимир Борисович Кабінет Міністрів України"

Відповісти
  • Буржуй
21.09.16 09:51

Представляю очередь у регистратора! А отдел проверок в налоговой- повешаются!

Відповісти
  • 911
21.09.16 10:30

Буржуй, А отдел проверок в налоговой- писает кипятком от щастя, скорость проверок не возростет зато цена места в не очереди

Відповісти
  • Буржуй
21.09.16 10:43

911, когда физически не успеваеш на многое смотрят сквозь пальцы.

Відповісти
  • Аля
21.09.16 10:41

а давайте еще заставим предприятия платить НДС с НО и плевать на НК и налог с прибыли с доходов не учитывая расходы, это как же бюджет пополнится. Каждый сам ответственен за свою пенсию, накопил получает, нет извините свободен. Никого не напрягает, что отработав и заплатив пенсионный в итоге пенсию будешь получать аж на 200 грн. больше тех кто вообще этим не заморачивался?

Відповісти
  • Кузя
21.09.16 10:54

Меня тоже напрягает ситуация с разницей в сумме пенсии между теми кто батрачил по Италиям, не уплачивая налоги в Украине или вообще бомжей- наркош-бездельников и теми, кто работал и платил честно налоги в .т.ч. до персонификации. Это никак не мотивирует народ платить налоги. Нужно мотивировать, иначе все потуги улучшить ситуацию с ПФ - пшик.

Відповісти
  • Вештался
21.09.16 11:03

Брать можна и с потенциальных предпринимателей, а вдруг.

Відповісти
  • Шурик
21.09.16 11:22

Будет как всегда всё в точности до наоборот. Все не только в тень уйдут а и глубочайшее подполье. Уже сейчас грех платить заоблачные налоги, а там станет преступлением перед народом. Не мной придумано, в Библии так написано (мытарь - величайший грешник из всех). Раз верующие отстояли номера от дьявола, то всем нужно отстоять своё право не платить налогов, ведь так в Библии написано. В Коране тоже так написано, вот в Саудовской Аравии и нет налогов, отстоял народ своё право данное Богом. Прецедент есть, всего лишь нужно чертей от дьявола из Рады изгнать.

Відповісти
  • Киев
21.09.16 11:36

Шурик, можно было отстоять: первые отказники-верующие Арбузов и Клименко. Кстати, неиспользование ИНН некоторыми "верующими" стоит державе миллионы. И ни у кого не хватает храбрости прикрыть эту лавочку. Для справки: В Европе без ИНН живут только монахи на горе Афон. У них нет банковских счетов, недвиги и соцвыплат. А наши черти в раде еще льготу по налогу на землю и сниженную цену на газ для попов сделали.

Відповісти
  • Натали
21.09.16 16:06

Киев, если не будет скидки на газ и землю для церкви, то все ляжет на плечи верующих, т.к. подорожают все требы: крестины, венчания и пр. и будет дорого подавать записки за всех, на кого-то не хватит денег.

Відповісти
  • Аня
22.09.16 11:49

Натали, я не совсем понимаю, почему все жители страны должны оплачивать проблемы верующих. Думаю, богатые верующие могут скинуться на нужды бедных верующих, а неверующих оставить в покое.

Відповісти
  • ///
21.09.16 16:37

Натали, у попов и так денег куры не клюют. не обеднеют, если будут платить налоги и коммуналку как все, а то на вере зарабатывают (не хило) + имеют льготыпротив веры и всех религий ничего не имею. просто бесит какой бизнес на этом построили

Відповісти
  • Киев
21.09.16 16:29

Натали, я понимаю, если бы речь шла о предмете первой необходимости для бедных. А так - речь идет о клубе по интересам. У разных граждан - клубы разные. Если стоимость газа и земли вырастет, пострадают владельцы самых больших клубов, в Киеве - это точно МП. Повысят цену - пойдут в другой клуб (КП), будет налоговый долг -законно конфискуют, будет у нас в Лавре музей. Что в этом плохого?

Відповісти
  • Натали
23.09.16 15:23

Киев, а плохо то, что молиться за нашу страну некому будет если в Лавре будет только музей. Вера - это предмет первейшей необходимости, если бы было больше верующих людей и живущих по заповедям, то жили мы бы совсем по другому.

Відповісти
  • Злая
21.09.16 11:43

Опять хотят налог на воздух? Думаю ничего у них не получится...

Відповісти
  • Дарина
21.09.16 12:28

А почему б за компанию с ФОПами не обязать и учредителей фирм (работающих и неработающих) платить за себя ЕСВ? Есть деньги на взнос в уставный фонд - найдутся и на налоги...Вот это было б реальное пополнение ПФ. Р.S. Ну кто ж за такой проект Закона проголосует )))

Відповісти
  • Николаев
21.09.16 12:38

Киеву! руки прочь от православия.Вы проницательно узрели в свистопляске со льготами священников?"хорошее" зрение-ничего не скажешь!!оставьте святое в покое..вот там сейчас настоящий бой...

Відповісти
  • Кузя
21.09.16 22:46

Николаев, на льготы, полученные за счёт государства ( читай-налогоплательщиков) попы повсеместно покупают себе джипы и строят дворцы для собственного проживания. Покричите - руки прочь от пожертвований лучше у себя в церкви пойдите. А то вам требы и записки купить будет не на что, а попы ваши как жили так жить и будут. Прозрейте, религия уже очень давно в бизнес превратилась. А с Богом можно и бесплатно говорить. Как и благие дела в стороне от церкви делать. Если Бог есть -увидит и услышит. Ему на налоги плевать с высокой горки. Нет?

Відповісти
  • Киев
21.09.16 13:36

Николаев, никто не трогает религию. Но! Ваши слабости - за Ваши деньги, а не за деньги налогоплательщика. Льготная цена на газ и не оплата налога на землю - это безобразие, которое надо прекращать. Отсутствие ИНН (кроме уклонения от налогов) - это мои, банка и гос-ва затраты на программное обеспечение. В масштабах страны - это миллионы. Есть европейская практика для "святых" - гора Афон. Далеко? Пусть живут в монастырях, но без права иметь имущество, пользоваться услугами банков и тд. Не подходит? 10 тыс "верующих" должны оплатить Украине свою забаганку. Если заставить платить - кол-во "верующих" уменьшится в сотни раз. А так - или трусы или крестик :)

Відповісти
  • Лилия
21.09.16 13:08

Если отнести заявление регистратору, о приостановке деятельности СПД, потом выданную справку вместе с сопроводительным письмом в ГНИ, то ни ЕСВ, ни другие налоги уплачивать не надо.

Відповісти
  • Злая
22.09.16 10:52

Лилия, Приостановить деятельность это и значит перейти на ОС и сдавать прочерковый отчет. Некоторые так делают в ожидание лучших времен.

Відповісти
  • Валера
21.09.16 15:16

Лилия, а на что Вы ссылаетесь? и что это за "приостановка деятельности"?

Відповісти
  • Мирра
21.09.16 13:53

Лилия, а где об этом можно прочитать?Спасибо!

Відповісти
  • Андрей
21.09.16 13:54

заявление регистратору, о приостановке деятельности СПД это что за заявление такое?Может Вы имеете в виду закрыть ЧП у регистратора и сдать в налоговую ликвидационный отчет?

Відповісти
  • Злая
21.09.16 14:03

А еще можно обложить ЕСВ бездомных, неработающих, будущих работников...

Відповісти
  • ///
21.09.16 16:40

Злая, че мелочится? тогда сразу с новорожденных. они же будущие пенсионеры

Відповісти
  • Злая
22.09.16 10:48

///, Я не зря поставила многоточие))) Они там.

Відповісти
  • гоша
21.09.16 15:27

Лилия,Мирра, у госрегистраторов нет такого документа "...о приостановке деятельности СПД...". Посмотрите Форму 12 по регистрации ФОП

Відповісти
  • Мирра
22.09.16 15:51

гоша, вопрос не в том....))))У гос регистратора подаем заявление на закрытие ФОПа, и на сколько мне помнится уже в этот же день на сайте висит инфа о закрытии ФЛП. А вот будут ли начислять после этого налоги или нет ??!!

Відповісти
  • Светлана
21.09.16 16:59

Написала в Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики письмо об отмене этого маразма. Вот адрес: presexpr@gmail.com Кто хочет реальных действий, пожалуйста, тоже пишите.

Відповісти
  • Офшор
21.09.16 17:42

Поділіться хто знає схему закриття фоп.у мене фоп з 2003 року, вже півроку не працює і мабуть не буде.

Відповісти