Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


24.10.16
9968 7 Друкувати

Надо ли подавать уведомление по форме № 20-ОПП в случае приобретения помещения, сдачи его в аренду, открытия в нем магазина?

Предприятие приобрело в собственность нежилое помещение, одну часть которого сразу сдало в аренду, а в другой половине через некоторое время открыло розничный магазин. Надо ли в этом случае подавать органам ГФС уведомление по форме № 20-ОПП?

Да, предприятие обязано уведомить орган ГФС обо всех этих событиях. Объясним почему.

Обязанность налогоплательщика уведомлять орган ГФС по основному месту учета обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, предусмотрена п. 63.3 Налогового кодекса (далее – НК) и Порядком, утвержденным приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588 (далее – Порядок № 1588).

Уведомление об объектах налогообложения либо объектах, связанных с налогообложением либо тех, через которые проводится деятельность, подается по форме № 20-ОПП (далее – Уведомление по форме № 20-ОПП), которая приведена в приложении 11 к Порядку № 1588.

Уведомление по форме № 20-ОПП подается:

· при постановке на учет;

· при возникновении нового объекта налогообложения;

· при изменении сведений об объекте налогообложения, а именно изменении типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения.

Уведомление по форме № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания либо возникновения объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением (п. 8.4 Порядка № 1588).

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно нормам соответствующего раздела НК (п. 63.3 НК).

В данном случае предприятие будет обязано подать органу ГФС по своему основному месту учета уведомления по форме № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней со дня:

· приобретения права собственности на нежилое помещение, поскольку собственное нежилое помещение является объектом обложения налогом на имущество и у предприятия возникает налоговая обязанность по уплате этого налога (пп. 266.2.1 НК);

· заключения договора аренды этого помещения (либо его части), поскольку при этом меняется состояние объекта налогообложения (помещение становится арендованным) (ОИР, категория 119.11);

· открытия магазина, поскольку магазин является объектом (хозяйственной единицей – подразделением предприятия), через который предприятие осуществляет свою деятельность, а в связи с этой деятельностью у предприятия возникают обязанности по уплате налогов и сборов (налога на прибыль, НДС и др.).

За неподачу уведомления по форме № 20-ОПП в установленный НК срок предусмотрен штраф (п. 117.1 НК).

Этот штраф (см. таблицу на следующей странице) применяется к предприятию-нарушителю (его обособленным подразделениям) либо к предприятию, ответственному за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности.

 

Надо ли подавать уведомление по форме № 20-ОПП в случае приобретения помещения, сдачи его в аренду, открытия в нем магазина?

За матеріалами Баланс
Теги:
Коментарі
  • С-Т
24.10.16 07:49

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, приобретая автопогрузчик или другой технологический транспорт,20-ОПП надо подавать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лида
24.10.16 15:47

С-Т,Я подавала. А потом при выбытии (списании, продаже) опять подавала. В налоговой пыталась спросить надо или не надо подавать. Отвечали, что сами не знают, а принесли, так оставляйте, пусть лежит :)))))

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Виталий
24.10.16 08:26

Подай, подай, а то вдруг завтра ты его надумаешь продать. Доход будет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Шурик
24.10.16 10:23

20 опп маразм азаровщины что мы обязаны выполняять. Как вы азароские трари остопиздели !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 1
  • Oleg7
24.10.16 10:59

20-ОПП - це абсурд.Платники мають подавати декларації у випадках, коли виникають відповідні податки. Також стають на облік, коли це потрібно. Подання додаткової інформації про "об’єкт оподаткування" коли його (об’єкта) ще не виникло - найбільший ідиотизм!

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • /+/
24.10.16 14:49

" заключения договора аренды этого помещения (либо его части), поскольку при этом меняется состояние объекта налогообложения (помещение становится арендованным) (ОИР, категория 119.11);"..........мы заключили договор аенды офиса, где здесь объект налогообложения ????

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Вика
25.10.16 15:24

/+/,ОФИС!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
фото автора У фокусі
Ушакова Лілія Карантин вихідного дня. Куди дівати працівників? [юрикам і ФОПам]...
25882 34
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд