Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.10.16
8089 8 Друкувати

Плательщик НДС не ведет деятельность: подавать ли декларацию

ГФС предоставила разъяснение относительно обязанности плательщика НДС представлять в контролирующие органы декларацию по НДС за отчетные налоговые периоды, в течение которых хозяйственная деятельность не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию, передает ЛИГА:ЗАКОН.

Фискалы напомнили, что сумма отрицательного значения, которая зачисляется в налоговый кредит следующего отчетного периода (строка 19.1 + строка 20.3 налоговой декларации по НДС), отражается в строке 21 и переносится в строку 16.1 декларации следующего отчетного периода.

Декларация подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию в соответствии с требованиями Кодекса.

Таким образом, если плательщик налога не проводит хоздеятельность в течение отчетного периода, но имеет суммы отрицательного значения предыдущих периодов, подлежащих отражению в декларации отчетного периода, то декларация за такой отчетный период подается.

В случае если налогоплательщик в течение отчетного периода не ведет хозяйственную деятельность и у него отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в т.ч. суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то декларация за такой отчетный (налоговый) период не подается на основании п. 49.2 ст. 49 Кодекса.

Письмо ГФС от 21.10.2016 г. № 22818/6/99-95-42-01-15.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лёля
31.10.16 09:35

Знаем мы эти приколы.Сегодня не подается.....а завтра подается....и быстренько плати штраф за не поданный отчёт.

Відповісти
  • Янчик
31.10.16 10:37

вот с налоговой лучше работать по принципу: лучше дать, чем объяснять почему не хочешь

Відповісти
  • Учетное Дело
31.10.16 11:29

На практике налоговая считает хоз.деятельностью полученный и зарегистрированный в периоде нал. кредит. Смелым можно не подавать деку с нулями и бодаться в судах с налоговой до победного. Осторожным, решившим не показывать такой кредит - подать с нулями.

Відповісти
  • Ксенія
31.10.16 12:41

А я подаю вже третій місяць на всякий випадок. І мій інспектор теж сказала , що краще подавайте, а то хто його знає.

Відповісти
  • Звездочка
31.10.16 15:43

Добрый день! Первый раз делаю и сдаю Налоговую декларацию по ФОП 3-й группы. У него за третий квартал изменилось место проведения хозяйственной деятельности. в ПКУ пишут, что надо вместе с Декларацией подавать соответствующее заявление. Подскажите точное название такого заявления?

Відповісти
  • Машуня
31.10.16 15:56

Звездочка, "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування" ...... https://buhgalter911.com/blanki/gni/edinyj-nalog/ ....... Ставите крестик в гр. 5.3. "місця провадження господарської діяльності" ....... И заполняете новый адрес в гр.7.

Відповісти
  • Звездочка
31.10.16 16:32

Машуня, Спасибо

Відповісти
  • Таня
31.10.16 20:26

Я звонила в городскую налоговую, сказали обязательно подавать нулевку.....

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам