Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.11.16
10780 13 Друкувати

Чи включаються до доходу ФОП-платника єдиного податку внесені на розрахунковий рахунок власні кошти

Фахівці ГУ ДФС у Закарпатській області у листі від 27.10.2016 р. № 2455 зазначили, що кошти, які надійшли на розрахунковий рахунок, який відкрито фізичною особою для здійснення підприємницької діяльності, у тому числі внесені власні кошти, включаються до доходу фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку.

Однак, якщо підприємець вносить на свій поточний рахунок, відкритий для здійснення підприємницької діяльності, готівку, яка на момент внесення уже була відображена у Книзі, така виручка повторно не включається до доходу платника єдиного податку за умови зазначення у платіжному дорученні призначення платежу - виручка за певний період. При цьому сума коштів, внесених на поточний рахунок за певний період, не повинна перевищувати суму доходу, відображену у книзі доходів за відповідний період.

 

За матеріалами Бухгалтер 911

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Виталий
01.11.16 08:10

Маразм продолжается.

Відповісти
  • Україна
01.11.16 08:25

Чому маразм, нічого нового.

Відповісти
  • Вася
01.11.16 09:29

Внесення власних готівкових коштів - это что? Если я их зарабатывал две недели а внес одной суммой чтобы з/пл работникам выплатить.

Відповісти
  • бурундук
01.11.16 13:46

Вася, а если не две недели, а лежали за 2 года накопленные-то уже период какой писать?

Відповісти
  • Крис
01.11.16 10:13

подскажите ФОП получил от физ лица безвозмездную финпомощь, я ее облагаю 5%%% или 15%%% ????

Відповісти
  • Ксю
03.11.16 09:34

Крис, подпишите договор займа беспроцентного на год. а деньги внесите сами на счет с пометкой поворотна финансова допомога. и через год закроете договор наличкой или платежку сделаете. я так делала, когда нехватало безнала на оплату по договору. одолжила у родственников деньги, и внесла, а договор займа это больше для прикрытия спины.

Відповісти
  • хочу на море
01.11.16 17:31

Крис, 5% ! Серед переліку доходів, які не включаються до доходу платників ЄП фін.допомоги немає. Отже, вона рахується як виручка, дохід.

Відповісти
  • Крис
02.11.16 08:33

хочу на море, я то же очу на море, спасибо за ответ

Відповісти
  • 1234
01.11.16 17:13

Я бы обложила 5%, но в налоговой наверняка скажут 15%. Принимайте сами решение

Відповісти
  • Юрий
02.11.16 09:54

Фахівці ГУ ДФС: "... за умови зазначення у платіжному дорученні призначення платежу - виручка за певний період" А где пункт, статья, Закон, согласно которого именно такая формулировка? Если у нас исчезнут такие "специалисты", может лучше заживем.

Відповісти
  • ММ
02.11.16 10:42

Спорный вопрос. Мы не включаем в доход власні кошти, была проверка ни чего по этому поводу не сказали, читала, что в суде предприниматели выигрывали споры у налоговой. Если есть еще доходы из других источников, а денег на счету нет на аренду, то ФОП вносит свои личные деньги. Какой же это доход, она же с них уже в другом месте оплатила налоги. Где логика))))

Відповісти
  • Violet
02.11.16 12:24

"Фахівці" все ищут способы пополнения бюджета. Бедное, несчастное Закарпатье. Вы лучше дайте возможность людям зарабатывать деньги дома, а не выручать соседние страны. (Извините, накипело-наболело)По сути: Если я ФОП на 3-й гр. + работаю на предприятии, вношу часть своей з/п на счет своего фопа для оплаты налогов/зп/оренды, эти деньги тоже облагаются налогом?

Відповісти
  • Ксю
03.11.16 09:37

Violet, не облагаются! в вашем случае сложно подтвердить, что это ваш доход с места работы, а не левый заработок. в таком случае вам при снятии денег с карты сохраняйте чек и ложите точно такую же сумму на счет.- только так! и эти чеки обязательно сохраняйте, если возможно и ваша карта подтянута по интернет банкингу, то раз в месяц печатайте выписку с электронной отметкой банка и сохраняйте.

Відповісти