Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.12.16
13857 19 Друкувати

Контрагент не надав первинні документи: як підтвердити витрати

Платникам податків забороняється формувати показники податкової звітності, митних декларацій на підставі даних, не підтверджених документами, що визначені положенням ПКУ, інформує ЛІГА:ЗАКОН.

Податківці в листі від 17.11.2016 р. № 24794/6/99-99-15-02-02-15 підкреслили, що для податкових цілей слід застосовувати первинні документи, складені за правилами бухобліку.

Для розрахунку об'єкта оподаткування платник податку на прибуток використовує дані бухгалтерського обліку і фінансової звітності щодо доходів, витрат і фінансового результату до оподаткування.

Фіскали не дали однозначної відповіді, чи можна враховувати в податковому обліку витрати, які не підтверджені первинними документами контрагентів. При цьому нагадали, що врегулюванням подібних питань займається Мінфін як орган, відповідальний за методологію бухгалтерського обліку та фінансової звітності.

Нагадаємо, Мінфін свого часу дозволив визнавати витрати, за якими на момент складання фінансової звітності не отримані первинні документи від контрагентів. У відомстві зазначили, що відповідальна особа повинна скласти і передати в бухгалтерію документ (наприклад, бухгалтерську довідку) із зазначенням розрахункової суми витрат (лист Мінфіну від 22.04.2016 р. № 31-11410-06-5/11705).

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • :)
06.12.16 06:57

Чудеса!!!

Відповісти
  • Владимир
06.12.16 08:27

Я конечно не удивился позиции налоговой, но письмо с разрешением об отнесении к затратам без первички для меня стало новостью утра. Хотя с другой стороны, малодоходники ведут НУ на основе БУ, который ведется по стандартам, которые пишут и утверждают МФУ, если бы это было не письмо, а что-то посущественнее - можно было бы поспорить с налоговиками об отнесении на затраты без первички. Но это было бы задание для крепких духом людей, готовых отстаивать свою позицию в суде. Не знаю стоило бы оно того.

Відповісти
  • Елена из Одессы
06.12.16 08:35

Коллеги! Если мы заплатили поставщику,возникла задолженность. Первичку не получим никогда ( такая ситуация). В конце года эту сумму списываем на убытки. В декларации на прибыль эти убытки учитываются как расходы. Так что отстаивать у налоговиков?

Відповісти
  • Мирра
06.12.16 09:02

Елена из Одессы, будет висеть предоплата, а через 3 года спишите на сч 949

Відповісти
  • Женя
06.12.16 09:21

Мирра, и не забудьте о любимом НДСе

Відповісти
  • Дась
06.12.16 08:37

Я думаю, что док-ты поступят-бухгалтер.

Відповісти
  • Владимир
06.12.16 09:02

Елена из Одессы, интереса ради, на каком основании вы списываете задолженность перед поставщиком на убытки в конце года?

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
06.12.16 10:10

Владимир, она скажет проверяющим "да я точно знаю, что первички не будет... такая ситуация... "

Відповісти
  • Елена из Одессы
06.12.16 09:18

Мирра. Через 3 года первичка не появилась: бухгалтер,директор исчезли (дай бог им здоровья). 949 счет все равно пойдет в расходы в деке по прибыли...

Відповісти
  • /+/
06.12.16 10:26

Елена из Одессы, сейчас не могу найти, но читал про случай, когда гни выиграло суд. Суть дела- фирма отнесла на расходы задол-ть, а гни доказало что надо было относить в след. году. Т.е. недоплата прибыли

Відповісти
  • /+/
06.12.16 10:20

Елена из Одессы, а срок исковой давности ? не рискуйте

Відповісти
  • Учетное Дело
06.12.16 09:36

Т.к. этому милому письму Минфина уже 8 мес - интересуюсь - есть такие, кто воспользовался этой нормой и успешно прошел проверку?

Відповісти
  • Вопрос
06.12.16 09:54

а почему нет вот этой новости относительно первички?http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1724-19

Відповісти
  • Ира
06.12.16 14:39

Вопрос, наверное потому что Закон вступит в силу с 3 января 2017. Что им сейчас пользоваться?

Відповісти
  • Вопрос
06.12.16 15:23

Ира, когда он начнет применяться (будет введен в действие), то будет уже поздно о нем писать, а вот сейчас, когда он уже вступил в силу, - самое время!

Відповісти
  • Галина
06.12.16 11:48

Вопрос, спасибо за информацию, действительно, запрятали в законе, а уважаеміе 911 не обратили наше внимание на такие важние изменения

Відповісти
  • ВВВ
06.12.16 10:15

В письме говорится о том,что если на момент составления отчетности нет первички,то Вы можете составить бух.справку с суммой,а потом подложить первичку когда она прийдет.

Відповісти
  • Татьяна
06.12.16 10:17

Еще в советские времена была ведомость неотфактурованных поствок. В ней учитывались поступившие материалы по своим приходным накладным. При поступлении документов делалась корректирующая запись.Пользуемся этим и сейчас но редко.Если в одном периоде -квартале, год- налоговая не против.

Відповісти
  • ta
06.12.16 16:26

Без доков конечно брать в затраты стремно . А если это товар или материалы - которые продались или поступили в производство - я думаю стоит воспользоваться бух. справкой.

Відповісти