Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.12.16
34510 97 Друкувати

Якщо нарахована місячна зарплата менше мінімальної, тоді проводимо доплату

Із 1 січня 2017 року змінюється поняття мінімальної зарплати. Під нею матимемо на увазі встановлений законом мінімальний розмір оплати праці за виконану працівником місячну (годинну) норму праці. Мінімальна зарплата лишається державною соціальною гарантією, обов’язковою на всій території України для підприємств, установ, організацій усіх форм власності й господарювання та фізичних осіб, які використовують працю найманих працівників, за будь-якою системою оплати праці.

Своєючергою, виключено норму, за якою до мінімальної зарплати не включаються доплати, надбавки, заохочувальні та компенсаційні виплати.

Водночас розмір зарплати працівника за повністю виконану місячну (годинну) норму праці не може бути нижчим за розмір мінімальної зарплати.

Якщо ж нарахована зарплата за виконану місячну норму праці є нижчою за розмір мінімальної зарплати, тоді роботодавець має провести доплату до рівня мінімальної зарплати, яку слід виплачувати щомісяця одночасно з виплатою зарплати.

Зверніть увагу!

Під час обчислення розміру зарплати працівника для забезпечення її мінімального розміру не враховуються доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я, за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат.

Якщо розмір зарплати у зв’язку з періодичністю виплати її складових є нижчим за розмір мінімальної зарплати, проводиться доплата до рівня мінімальної заробітної плати.

У разі укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником у повному обсязі місячної (годинної) норми праці мінімальна заробітна плата виплачується пропорційно до виконаної норми праці.

Водночас маємо норму, яка вказує: мінімальний посадовий оклад (тарифна ставка) установлюється в розмірі, не меншому за прожитковий мінімум, установлений для працездатних осіб на 1 січня календарного року (у 2017 році — 1600 грн).

Відповідні норми передбачає Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» від 06.12.2016 р. № 1774-VIII (далі — Закон № 1774), який уносить зміни до ст.ст. 95, 96 КЗпП і ст.ст 3, 31, 6 Закону про оплату праці.

Окрім того, Прикінцевими та перехідними положеннями Закону № 1774 передбачено, що мінімальна зарплата після 01.01.2017 р. не застосовується як розрахункова величина для визначення посадових окладів і заробітної плати працівників й інших виплат.

Мінімальна зарплата після 01.01.2017 р. не застосовується як розрахункова величина в колдоговорах та угодах усіх рівнів. Сторонам, які уклали колдоговори й угоди, у 3-місячний строк мають привести їх норми у відповідність із Законом № 1774 відповідно до законодавства.

До внесення змін у колдоговори й угоди всіх рівнів щодо незастосування мінімальної зарплати як розрахункової величини вона застосовується в розмірі прожиткового мінімуму для працездатних осіб.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • eMelya
29.12.16 03:25

Оклад не менше прожиткового, зарплата не менше мінімалки: від 1600 до 3200 - поле для бухгалтерських фантазій...

Відповісти
  • Ева
29.12.16 07:38

Уважаемая Редакция журнала, будем очень благодарны, если Вы разъясните как лучше поступить малому предприятию с 01.01.2017г: поставить всем сотрудникам оклады, например, 3210 грн., или лучше тариф. ставка -1610 плюс "доплата" 1600грн. Где эти варианты могут отразиться и как выгоднее предприятию?

Відповісти
  • 11
29.12.16 08:11

Еве. Какая разница,что 3210,что 1610+1600,все равно меньше чем 3200 нельзя. Определите в штатном оклад одной цифрой и не морочьте себе голову и так проблем хватает у нас всех бухов.

Відповісти
  • Ева
29.12.16 08:19

11, категорически не согласна! При расчете больничных, отпускных, индексаций, командировочных, донорских и других выплат учитываются разные составляющие оплаты труда. И шлепнув сразу 3210 - обратной дороги уменьшить практически не будет (КЗоТ).

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
29.12.16 13:42

Ева, поддерживаю! Мне тоже не нравиться вариант, к примеру, зарплата грузчика -3200, главбуха -3280, директора-3350.

Відповісти
  • eMelya
29.12.16 11:08

Ева, а ещё есть такое понятие как коэффициент корректировки средней зарплаты при повышении окладов (п.10 порядка 100). Если оклад в 2 раза поднять, то за 12 предыдущих месяцев среднюю зарплату то же придётся умножать на коэффициент 2. Т.е. сумма отпускных вырастает примерно то же в 2 раза.

Відповісти
  • Странно
05.01.17 12:09

eMelya, этот п.10 порядка 100, только обязателен для бюджетных организаций

Відповісти
  • Ева
29.12.16 12:48

eMelya, Вот уже "минус" для варианта с повышением именно оклада в 3200.

Відповісти
  • ****
29.12.16 08:20

Обратите внимание!При исчислении размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.Значит индексация ЗП входит в фонд оплаты труда?

Відповісти
  • Ева
29.12.16 08:23

****, Индексация всегда входила в ФОТ - это дополнительная ЗП (Инструкция по статистике ЗП №5)

Відповісти
  • *****
29.12.16 08:54

Ева, если у меня оклад 3100 +1560 индексация = 4660,00 то доплату до минимальной не нужно делать?

Відповісти
  • бух света
03.02.17 14:43

индексация не входит, не рискуите,подымите себе зарплату больше 3200 и все проблемы по расчету уидут сами собой

Відповісти
  • Мая
29.12.16 19:20

*****Нет, не нужно. Была на семинаре- четко сказали, что индексация входит в ФОТ.

Відповісти
  • бух
29.12.16 16:21

*****, нужно

Відповісти
  • бух
29.12.16 16:22

индексация совершенно ни при чем к размеру минимальной зарплаті

Відповісти
  • Яна
29.12.16 19:37

бух, объясните почему индексация не причём она же входит в ФОТ?

Відповісти
  • Ева
29.12.16 09:25

*****, Моё мнение - не нужно.

Відповісти
  • *****
29.12.16 10:00

Ева, я тоже так думаю, но что-то начала уже сомневаться

Відповісти
  • 8888
29.12.16 08:23

если увеличили оклад с января 20117,то при расчете отпускных необходимо применять коэффициент?. Если честно я никогда не применяла,та й и з/п не увеличивалась. Если не применять коэфф.что будет?

Відповісти
  • бух
29.12.16 16:23

при проверке поле фантазии для проверяющих..недосчитанніе и недоплаченніе налоги плюс необеспечение социальных гарантий работнику

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 10:48

8888, для небюджетників - не обов"язково - є лист-роз"яснення Мінсоцполітики (для перестраховки намалюйте наказ , що у зв"язку зі складним фінансовим становищем застосовувати коефіцієнт 0,000001)

Відповісти
  • Наталья
05.01.17 22:24

Я намалювала і шо, ку ку. штраф. Тому, що ця заява повинна була написана самим працівником, а те що на підприємстві важке становище нікого не цікавить. Штраф.

Відповісти
  • eMelya
29.12.16 11:14

а у нас, Вы ошибаетесь, просто так приказы не пишут. Это уже проходили. Должно быть обоснование, с которым должна согласится проверка. Иначе, всё тот же штраф и перерасчет отпускных с новыми коэффициентами.

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 13:58

eMelya, якщо у вас прибуток є і вагомий - то, звісно, ніякого "складного становища..." і будьте добрі, когируйте! І не потрібно "плакатися", що не витримаєте підвищення мінімальної! ;))) А якщо на нуль виходите, або ж взагалі в "мінусах", то тут ніяка перевірка нічого не зможе заперечити. І взагалі, в постанові 100 сказано досить чітко: На госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей. Фінансові можливості підвищити посадові оклади є, а от фінансових можливостей збільшити резерв відпусток - вже не хватило!

Відповісти
  • eMelya
29.12.16 23:17

а у нас, був лист від Мінсоцполітики, де розбиралася ця ситуація. В ній стояло питання стосовно постанови 100, чи може госпрозрахункове підприємство не застосовувати коефіцієнт, чи взяти його, наприклад 0.00001%. Відповідь Мінсоцполітики була така: зробити розрахунки, видати наказ. Але уточнювалося, що коєфіцієнт може бути зменшено (був приклад приблизно такий, зменшити з 1,1% до 1,07%) але не приміняти коефіцієнт та необгрунтовано занижувати його підприємство не має права. Десь така його суть. Можливо в когось є цей лист під рукою.

Відповісти
  • 888
29.12.16 10:56

Вы пишите нарисовать наказ в связи с тяжелым положением если с января 2017 увеличили оклад значит тяжелого положения нет? или этот наказ можно втулить в 2016г.? И еще можно образец приказа о применении 0,000001, если будет этот наказ то никакого коэф.не рассчитываю, просто начисляю отпускные?

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 14:00

888, якщо є наказ, то фактично не розраховуєте із цим коефіцієнтом

Відповісти
  • ОТ
29.12.16 08:28

Я тоже склоняюсь к тому, что бы не увеличивать оклад, а делать доплату

Відповісти
  • ЯЯ
29.12.16 09:12

А как сейчас больничные расчитывать? Если в 2016 была зп 2500, то при расчете по любому меньше минималки выйдет. Или теперь расчитываем и в ФСС несем все из расчета 3200???

Відповісти
  • Ева
29.12.16 09:42

ЯЯ, а-ай-ай! Больничные НИКОГДА не входили в ФОТ.А если сотрудник болел, значит он отработал не полный месяц, т.е не выполнил "месячную норму" и ему начисляется пропорционально отработанному времени.

Відповісти
  • ЯЯ
29.12.16 10:03

Ева, но при этом ЕСВ все равно до минималки начисляем??

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 10:49

ЯЯ, да, доведеться. І не тільки при лікарняних, а й при відпустках (без застосування коефіцієнтів)!

Відповісти
  • Nэнси
29.12.16 09:12

Как думаете НДФЛ какой, (1600,00) или (800,00)

Відповісти
  • Мая
29.12.16 19:24

Nэнси, Наверное Вы хотели сказать- НСЛ. Если да то 800,00.

Відповісти
  • Віта
29.12.16 09:12

За роз’їзний характер робіт це не доплата, а надбавка, до того ж вона ніколи не входила до ФОП.Це не консультація, а якась прогулянка по Закону. А як щодо періодичних виплат і як до цього підходит, на прикладах, будьласка.

Відповісти
  • Nэнси
29.12.16 09:18

http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/nalogovoe-pravo/1138-nalogovaya-soczialnaya-lgota.html одни пишут 800

Відповісти
  • Сімпатка
29.12.16 09:18

Ця доплата до мін., поки що, не включена до фонду оплати праці, І що тоді з нею робити - ЄВ, індексація, середня. Тщательней надо, тщательней.

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 14:12

Сімпатка, а хто це вам таке сказав? "Тщательнее" потрібно нормативка штудіювати - із наказу №5 від 13.04.2004 року про Інструкцію зі статистики заробітної плати п.2.2.1 (останній абзац) ніхто так і не прибрав: інші надбавки та доплати, передбачені чинним законодавством, включаючи доплату до розміру мінімальної заробітної плати. Так що, це фонд додаткової зарплати. Со всеми вытекающими последствиями!

Відповісти
  • Nэнси
29.12.16 09:19

http://ibuh.info/kakimi-budut-nalogovaya-socialnaya-lgota-i-predelnyi-dohod-dlya-nee-v-2017-godu/ другие 1600

Відповісти
  • Nэнси
29.12.16 09:19

Кто прав?,налоговики -молчат.

Відповісти
  • Вася
30.12.16 13:54

Nэнси, ПКУ169.1. Перелік податкових соціальних пільг.З урахуванням норм абзацу першого підпункту 169.4.1 пункту 169.4 цієї статті платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги:169.1.1. у розмірі, що дорівнює 50 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, - для будь-якого платника податку;В второй статье (1600,00) ошибка. Они ведь даже сами ссылки на статьи ПКУ дали и сами заявили, что изменений в статьях не было...Прож.мин. 1600,00 х 50% = 800,00ну предельный доход 1600,00 х 1,4 = 2240,00

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 09:25

Все таки выгоднее считать минималку 1600 и от сюда делать штатное, а затем доплаты рисовать.

Відповісти
  • Вася
30.12.16 13:55

Виктория@, таки да особенно у кого ночные НЕ ВХОДЯЩИЕ В МИН,З/ПЛ. Правда, еще не могу найти в законе этого момента.

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 09:28

я на числила отпускные за январь получилось 1900 доплату не нужно делать? Это вопрос проверить себя !!!

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 10:51

Виктория@, доплату будете робити вже в січні - по факту, як сказала Ига

Відповісти
  • Ига
29.12.16 10:24

Виктория@, Если в январе отпускные 1900,+ может этому работнику начислена з/п за пару дней+индексация(это все ФОТ) если дотянули до 3200, то доплату не нужно делать , а если нет то делать доплату. Это конечно мое мнение.

Відповісти
  • eMelya
29.12.16 11:20

Ига, сумма отпускых - это доход за неотработанное время, доплату до минимальной делаем пропорционально отработанному времени, как учитывать отпускные и делать доплату?.

Відповісти
  • Ига
29.12.16 11:40

eMelya, не поняла если чел.в отпуске и ему начислено 1900 то доплату необходимо делать пропорционально отраб времени?на примере не расскажите? начинаю путаться,ну капец

Відповісти
  • eMelya
29.12.16 11:49

Ига, не хочу Вас запутать, хочу сам понять. Доплата до минимальной делается пропорционально отработанного времени. Вопрос в том, входят ли отпускные в сумму для определения доплаты до минимальной зарплаты или нет. Выше Ева отвечала, что больничные не берём во внимание, соответственно и дни болезни. Отпуск ведь почти то же самое - средняя зарплат за неотработанное время.

Відповісти
  • Елена
01.03.17 22:44

eMelya, здравствуйте, влезла в вашу переписку, может подскажете и мне:-) , вот смотрю и не пойму, как всё-таки начисляются доплаты. Работаю в детском саду, в ведомости по зарплате, стоят мизереные суммы, потом, начисление 10 % за вредность и потом доплата до минималки - до 3200, это у помощников воспитателя где-то по 1600. Я работаю медсестрой - у меня стоит кроме 10% вредности , 30 % за стаж - свыше 20 лет, и все никакой доплаты, потому что выходит сумма на 3200. Почему не делать сначала как и помощникам доплату до 3200, а потом уже 30 % надбавку. Где найти как правильно или нет мне начисляют з/п подскажите:-) .

Відповісти
  • Ига
29.12.16 12:04

eMelya, если разберетесь дайте пожалуйста совет

Відповісти
  • Ева
29.12.16 11:14

Ига, я так поняла, доплата производится лишь в случае полностью отработанной нормы времени за месяц. Если работник был в отпуске, то норму он не выполнил, и вроде как доплачивать не нужно.

Відповісти
  • Ева
29.12.16 13:01

Уважаемая Ева-2, я Вас очень прошу взять другой "НИК", так как я уже два года на этом форуме с ником "Ева" и меня многие знают. Назовитесь хотя бы через заглавные буквы "ЕВА". Спасибо.

Відповісти
  • ЕВА 2
29.12.16 14:50

Ева, ок, извините, не заметила.

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 10:54

Все це добре, коли встановлені посадові оклади. А що мені робити, коли є годинні ставки? Адже щодо посадових окладів в Законі конкретно вказано, що не менше прожиткового мінімуму. А от щодо годинних ставок - тиша. То що, в штатному потрібно встановити не менше 19,34?

Відповісти
  • Вася
30.12.16 14:09

а у нас, http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1774-viii (Проект 5130)“Мінімальна заробітна плата – це встановлений законом мінімальний розмір оплати праці за виконану працівником місячну (годинну) норму праці.http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1801-viiiЗу Про держбюджет 2017Стаття 8. Установити у 2017 році мінімальну заробітну плату:у місячному розмірі: з 1 січня - 3200 гривень;у погодинному розмірі: з 1 січня - 19,34 гривні. Аккуратнее со штатным все ставки (оклады) согласно прож.мин., лучше потом доплаты делать. А то в один месяц человек норму переработает - двойная оплата (сверухрочные), в другой недоработает - доплата до мин. з/пл 3200,00.

Відповісти
  • jjj
29.12.16 11:16

cаме так

Відповісти
  • jjj
29.12.16 11:17

ой извините наоборот хотела написать

Відповісти
  • Ирина
29.12.16 11:17

Если работник работает не полный рабочий день с января 2017г. и з/та поучается меньше 3200, .Подскажите пожалуйста нужно досчитывать до минималки для начисления ЕСВ, кака это было в 2016г.?

Відповісти
  • eMelya
29.12.16 11:24

Ирина, доплата до минималки пропоционально отработанному времени, это одно, а начисление ЕСВ - от минималки, если сотрудник на основном месте, это другое

Відповісти
  • jjj
29.12.16 11:18

в почасовом размере со всеми доплатами (в том числе и до минимальной) ві должны не меньше 19,34 заплатить!!!!

Відповісти
  • сільрада
29.12.16 11:29

А як на рахунок органів місцевого самоврядування? Оклади на рівні 2016 року і доплата до МЗП? Хто знає?

Відповісти
  • юлия
29.12.16 12:03

подскажите, а по совместителям, осталось по прежнему: ЕСВ по фактически нач. з/плате, без доплаты до минимально?

Відповісти
  • Маня
29.12.16 12:21

Народ так жваво обговорює методи донанарахуванням до мінімалки і ніхто не обговорює донарахування ЄСВ до мінімалки, крім Ірини. А мені в голові не вкладається де брати цю мінімалку і гроші на ЄСВ і ПДФО. Ми ледь-ледь витягували податки на сьогоднішню мінімалку... Невже це тільки нам так важко , а у решти питання по суті тільки як правильно оформити виплати??

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 12:31

Маня, сокращайте или пусть работы выполняют по ГПД ( по ГПД не нужно соблюдать минималку)

Відповісти
  • Лана
29.12.16 13:58

Виктория@, ГПД уже в прошлом году фискалы рассматривали как скрытый сговор и уход от трудовых отношений. С постоянными и сезонными уже не проходит.

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 17:49

Лана, я же не говорю 100% переводите на ГПД . Все в приделах разумного. А вообще-то я и сама не совсем представляю з/п 3200+ЕСВ 704=3904грн расходы на одного работающего при нынешнем ВВП как -то НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ. Все это ложится на себестоимость продукции, а соответственно на ценообразование.

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 12:40

Оклад 1800 Если отработал полный месяц- оклад 1800+доплата 1400Если на пол ставки отработал пол нормы =900 + доплата700Если есть ночные сверхурочные оклад 1800+ доплата1400+ночные сверхурочные500Если больничный или отпуск в сумме 1900грн отработал 5 дней = 1900отпускные+436(за 5 дней) + 337,60доплата до минималки

Відповісти
  • Катя
29.12.16 13:20

Девочки, а как платить совместительство? От 3200 или от ставки , которую разрабатываем?

Відповісти
  • Мая
29.12.16 19:30

Катя, Совместительство- по факту и доначислять ничего не надо. ЕСВ тоже не доначисляем!

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 13:55

https://www.youtube.com/watch?v=Xn3D7iMTy-E Вебинар все ответы

Відповісти
  • Елена-НК
29.12.16 14:02

Виктория@ хороший совет сокращайте. А как сокращать, если этим единственным наемником у ФЛПешника(который работает сам на себя) являюсь я. И где брать деньги на оплату ЭСВ и НДФЛ с ВС меня тоже очень волнует.Очень внимательно читаю сайт и пытаюсь тоже разобраться, как быть 3200 или 1610 с доплатами. Но вот не бухгалтер и не владею всеми знаниями, как правильно сделать, что не вляпаться в штрафы.Опытные бухгалтера подскажите!!! Но чувствую прийдется увольняться

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 17:52

Елена-НК, если вопрос только в пенсии зарегистрируйтесь ФОП на общей системе и платите 704грн в месяц при нулевой деке. стаж будет идти и минимальный налог ( если з/п 3200 налогов получится 1328)

Відповісти
  • Машуня
29.12.16 14:25

Елена-НК, ответьте на пару нескромных вопросов и, думаю, вам предложат пару-тройку вариантов:...1) Сколько у Вас несовершеннолетних детей (если есть); ..... 2) Сколько Ваш работодатель фактически выплачивает Вам на руки?

Відповісти
  • Елена-НК
29.12.16 15:49

Машуня,спасибо, что ответили.Несовершеннолетних детей уже нет, я очень взрослая барышня( пока, что 6 лет до пенсии).Работодатель мой муж фактически ничего не выплачивается,з/п ставлю немного выше минимальной, в декабре 1610.Все для примарної пенсии, если доживем.

Відповісти
  • Машуня
29.12.16 16:55

Елена-НК, мдааа..... Если нет другого (основного) места работы: 1) Полноценный вариант: 3200 ; налоги = 704+576+48 = 1328 в месяц; 2) "Стремный" вариант - неполный рабочий день с заполнением табеля по 2,4,6 часов и заполнение зарплатной ведомости + Ваше заявление "прошу перевести меня на неполный рабочий день....": тогда ЕСВ = 704, НДФЛ и ВЗ от фактически начисленного дохода....... 3) "Совсем фиговый" вариант: уволиться и работать неофициально. Но до пенсии так мало... сейчас вроде есть процедура доплаты до полного стажа, а через 6 лет??? и вообще как будут рассчитывать эту пенсию?.... Не знаю даже... если все не совсем упадочно, я бы попыталась потянуть первый вариант. Я не сторонник фраз: "фиг с ним со всем, все равно пенсия будет маленькая"... ИМХО. Может еще кто что посоветует.....

Відповісти
  • Ева
29.12.16 18:27

Тоже, как и "0123456" хотела сказать, что 2 вариант плохой для приближающейся пенсии, т.к. "доплата" по ЕСВ в расчет стажа не берется.

Відповісти
  • 0123456
29.12.16 17:48

Машуня, во 2-м варианте вы еще забыли добавить, что сейчас налоговая и ПФ доплату до минимального ЕСВ не принимает в расчет при исчислении пенсии, т.е. в стаж пойдет не полный месяц, а лишь соотвественно 0,25; 0,5 или 0,75 месяца и в итоге может не набраться необходимый для назначения пенсии стаж. В таком случае назначают пособие, а оно меньше минимальной пенсии.

Відповісти
  • Машуня
29.12.16 18:30

0123456, Ева, согласна. Значит вариант 2) тоже "фиговый"...

Відповісти
  • Елена-НК
29.12.16 18:29

0123456,Машуня спасибо за ответ, но опасаюсь, что 3200 не потянем

Відповісти
  • ЛЛП
29.12.16 21:09

Елена-НК, я би порадила звільнитись і йти на біржу праці

Відповісти
  • Елена-НК
30.12.16 18:52

ЛЛП, с биржей тоже не вариант, т.к время нахождение на учете на бирже в страховой стаж не входит, а только в общий. А, как хочет( спит и видит) господин министр Рева, в дальнейшем будет учитываться только страховой стаж и то, что мы работали до 2000 во внимание приниматься не будет.

Відповісти
  • ДЖАКОНДА
29.12.16 14:40

Если совместитель , то от ставки,которая у Вас есть.

Відповісти
  • 0123456
29.12.16 17:51

Кстати, индексировать нужно будет в пределах прожиточного минимума, а это уже небольшая, но радость...

Відповісти
  • Виктория@
29.12.16 18:18

меня больше убивает уравниловка! бухгалтер-3200 и техничка 3360( потомку как у нее 10% за дезинфекцию туалета)

Відповісти
  • а у нас
29.12.16 21:29

Виктория@, так і хочеться сказати - назад, в майбутнє - і згадується початок нульових - тільки тоді і бухгалтер, і прибиральниця з її доплатою за дезінфекцію, отримували однаково. А тепер.... Пора вже і посаду бухгалтера вводити до Списку 1 чи 2 - на психо-нервове напруження атестацію робочого місця проводити!!!!!!!!

Відповісти
  • Мая
30.12.16 06:00

Просьба к редакции пусть Ваши специалисты в конце изложенной новости наводят конкретные примеры для бухгалтеров как и что начислять! А так получается где же 911!

Відповісти
  • Вася
30.12.16 13:44

Мая, и зарплату за нас получают. :)))

Відповісти
  • Аля
30.12.16 08:37

"В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени, а также при невыполнении работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной норме труда." Что бы это Значило? У нас 50% работающих работают в таком режиме. Что с доплатой ЕСВ?

Відповісти
  • Думаю
30.12.16 16:10

Аля, теж цікавить, думаю і в цьому випадку ЄСВ з 3200,00=704,00

Відповісти
  • да
31.12.16 04:21

Подскажите пожалуйста! У меня ФЛП, работников оформленных нет, работаю сама на себя. В прошлом году показала 100 грн прибыли(на общей системе налогообложения). Уплатила разово ЕСВ 478грн и целый год ЕСВ не платила. Первый вопрос - должна была? Второй вопрос - с 01.01.2017 уже надо платить ежемесячно?

Відповісти
  • Данил
10.01.17 09:23

Скажите пожалуйста, какая у меня будет зарплата если у меня 10 тарифный разряд, я врач без категории, у меня оклад с 01.01.2017 г - 2912 гривен, при минималке в 3200, оклад меньше минималки, и оклад мне кажется не должен приравниваться к минималке.

Відповісти
  • Яся
17.01.17 11:28

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отпускные входят в расчет минимальной з/плате?

Відповісти
  • Александр
19.01.17 20:12

Добрый вечер. Я работаю на предприятии, оклад в декабре 2016г. был равен 3550грн. произойдет ли перерасчет зарплаты с января 2017г. Если да то на основании чего. Дайте ссылку. Заранее спасибо.

Відповісти
  • лилия
20.01.17 00:39

по моему приемники нас довели до п ца слов нет сравяли всех ну почти что всех сейчас учителя врачи и банкиры будут жить в шоколаде остальные в ж пе

Відповісти
  • генадий
28.01.17 19:48

у нас на предприятии сказали будете работать по6 часов но платить будут по 13 грв за час законно ето или нет

Відповісти
  • Ольга
30.01.17 23:55

Получили зарплату. Я работала в праздничные, коллега - нет. Праздничные оплачиваются вдвойне .Ночные - одинаковые у обеих. Получили одинаковую зарплату. То есть я работала в праздничные в свое удовольствие.Они вошли в доплату к минималке. Это нормально?

Відповісти